Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

13.11.2023, 10:59 Новости / Общество

Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске на время XV международного кинофестиваля «Северный Характер», который пройдет 13 по 19 ноября. В этот раз тема фестиваля: «Притяжение Севера».

Как рассказали в Центре кинопроизводства региона, основная конкурсная программа будет показана в кинотеатре «Мираж Синема» в самом центре города - в ТРЦ «Мурманск-Молл». На центральной площади Мурманска зажжет свой экран зимний уличный кинотеатр, где зрители смогут смотреть фестивальное кино, греясь горячим чаем. Второй уличный кинотеатр будет работать в Контейнер-холле.

В конкурсной программе киносмотра 76 картин в разных жанрах - документальное кино, короткометражные и полнометражные игровые фильмы, сериалы. Среди участников немало работ зарубежных кинематографистов.

Традиционно на кинофестивале ожидается не только просмотр и обсуждение конкурсных и внеконкурсных фильмов на различных мурманских площадках, но и мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, творческие встречи с режиссерами и актерами, медиафорум, презентации телевизионных и кинопроектов и большая культурная программа.

Планируется питчинг документальных проектов с призовым фондом 1 миллион рублей.

Также состоится фестиваль-лаборатория молодежного творчества «Киношторм». Будет организован конкурс работ в трех номинациях «Короткометражный игровой фильм», «Короткометражный документальный фильм», «Лучший сценарий». В течение 5-ти фестивальных дней будет организован показ и профессиональный разбор, созданных молодыми авторами фильмов, с помощью действующих российских кинорежиссеров и продюсеров.

Ранее Nord-News сообщало полную программу показов, которая размещена на сайте фестиваля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чем может быть интересно российское Заполярье странам БРИКС+

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости