Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

13.11.2023, 10:59 Новости / Общество

Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске на время XV международного кинофестиваля «Северный Характер», который пройдет 13 по 19 ноября. В этот раз тема фестиваля: «Притяжение Севера».

Как рассказали в Центре кинопроизводства региона, основная конкурсная программа будет показана в кинотеатре «Мираж Синема» в самом центре города - в ТРЦ «Мурманск-Молл». На центральной площади Мурманска зажжет свой экран зимний уличный кинотеатр, где зрители смогут смотреть фестивальное кино, греясь горячим чаем. Второй уличный кинотеатр будет работать в Контейнер-холле.

В конкурсной программе киносмотра 76 картин в разных жанрах - документальное кино, короткометражные и полнометражные игровые фильмы, сериалы. Среди участников немало работ зарубежных кинематографистов.

Традиционно на кинофестивале ожидается не только просмотр и обсуждение конкурсных и внеконкурсных фильмов на различных мурманских площадках, но и мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, творческие встречи с режиссерами и актерами, медиафорум, презентации телевизионных и кинопроектов и большая культурная программа.

Планируется питчинг документальных проектов с призовым фондом 1 миллион рублей.

Также состоится фестиваль-лаборатория молодежного творчества «Киношторм». Будет организован конкурс работ в трех номинациях «Короткометражный игровой фильм», «Короткометражный документальный фильм», «Лучший сценарий». В течение 5-ти фестивальных дней будет организован показ и профессиональный разбор, созданных молодыми авторами фильмов, с помощью действующих российских кинорежиссеров и продюсеров.

Ранее Nord-News сообщало полную программу показов, которая размещена на сайте фестиваля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чем может быть интересно российское Заполярье странам БРИКС+

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:405 лет тюрьмы грозит жителю Мончегорска за угон автомобиля

12:06Двусторонняя реституция не работает: Как мурманчанам защитить себя при покупке недвижимости — эксперт

11:33Евгений Никора рассказал, чем хочет заняться на пенсии

11:22Северяне просят не уничтожать Национальный культурный центр в Ловозере

10:43Кинологи Мурманского УМВД назовут будущих помощников на букву «Б»

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В Мурманске предлагают задуматься о зачатии у памятника героям Великой Отечественной войны

09:58Более 70 домов в Североморске отключили от отопления и горячей воды

09:28Гиды Мурманской области заметили и одобрили остановку для автотуристов в Мончегорске

08:20Снег не ляжет уже хорошо: погода в Мурманской области

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

12:28Салатик «Ням-Ням» без майонеза: должен быть в копилке каждой хозяйки — подойдёт для любого случая

11:45Овны — восстановите силы, Раки — проведите время с семьёй, Львы — замедлите темп: гороскоп на 8–9 ноября от астропсихолога Курниковой

11:40Вас будут закидывать делами, но вы быстро всё решите: эпохой побед будет отмечен промежуток с 8 по 12 ноября у 2-х знаков Зодиака

11:27Главные ошибки в осенне-зимнем гардеробе-2025: моментально испортят образ — модницы их не допустят

10:33Беру в аптеке по 5 бутылочек йода сразу: стоит копейки, а польза колоссальная — постоянно применяю в быту

10:04Ума — вагон, а IQ выше гор: сразите родню мощью интеллекта, решив эту викторину

Все новости