Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

13.11.2023, 10:59 Новости / Общество

Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске на время XV международного кинофестиваля «Северный Характер», который пройдет 13 по 19 ноября. В этот раз тема фестиваля: «Притяжение Севера».

Как рассказали в Центре кинопроизводства региона, основная конкурсная программа будет показана в кинотеатре «Мираж Синема» в самом центре города - в ТРЦ «Мурманск-Молл». На центральной площади Мурманска зажжет свой экран зимний уличный кинотеатр, где зрители смогут смотреть фестивальное кино, греясь горячим чаем. Второй уличный кинотеатр будет работать в Контейнер-холле.

В конкурсной программе киносмотра 76 картин в разных жанрах - документальное кино, короткометражные и полнометражные игровые фильмы, сериалы. Среди участников немало работ зарубежных кинематографистов.

Традиционно на кинофестивале ожидается не только просмотр и обсуждение конкурсных и внеконкурсных фильмов на различных мурманских площадках, но и мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, творческие встречи с режиссерами и актерами, медиафорум, презентации телевизионных и кинопроектов и большая культурная программа.

Планируется питчинг документальных проектов с призовым фондом 1 миллион рублей.

Также состоится фестиваль-лаборатория молодежного творчества «Киношторм». Будет организован конкурс работ в трех номинациях «Короткометражный игровой фильм», «Короткометражный документальный фильм», «Лучший сценарий». В течение 5-ти фестивальных дней будет организован показ и профессиональный разбор, созданных молодыми авторами фильмов, с помощью действующих российских кинорежиссеров и продюсеров.

Ранее Nord-News сообщало полную программу показов, которая размещена на сайте фестиваля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чем может быть интересно российское Заполярье странам БРИКС+

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

Все новости