Мурманский «Губернаторский лицей» станет частью «Арктического элемента»

16.11.2023, 10:52 Новости / Общество

АНО «Губернаторский лицей» до 1 декабря 2023 года трансформируют в «Агентство территориального развития Мурманской области». Организация изменит не только название, но и функции. Как выяснил Nord-News, те задачи, которые она сейчас выполняет, будут переданы АНО «Арктический элемент».

Проектный офис «Губернаторский лицей» с 2022 года организовал и провел более 20 мероприятий, ориентированных на одаренных юных северян. Среди них, например, очные и дистанционные профильные олимпиадные смены в школе «Летово» и президентском лицее «Сириус», олимпиада «Полярная звезда», региональные турниры дебатов.

В рамках проектного офиса был создан «Учительский клуб Мурманской области», который объединил победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства.

«Губернаторский лицей» оказывает методические консультации школам. Его специалисты проводят семинары, тренинги, мастер-классы для руководящих и педагогических работников региона, приглашают на них победителей конкурса «Учитель года», преподавателей МАУ, образовательного центра «Взлет».

Еще одно направление работы проектного офиса  создание базы рабочих программ учебных предметов предметных областей «Математика и информатика», «Естественные науки», элективных, факультативных курсов, программ внеурочной деятельности. 

— Сейчас эти функции передадут в АНО «Арктический элемент», которая уже несколько лет занимается вопросами высшего образования и научной деятельности. В ней будет выделено структурное подразделение, в котором я и специалисты продолжат работу, — сообщила Nord-News руководитель «Губернаторского лицея» Ольга Дзюба.

Трансформированная АНО займется вопросами территориального развития. Как пояснила Nord-News вице-губернатор Ольга Вовк, специалисты будут организовывать и сопровождать работу по разработке и внедрению мастер-планов и комплексных планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населённых пунктов АЗ РФ в рамках исполнения поручения президента.

Сейчас вносятся изменения в Устав организации. При этом «Губернаторский лицей» не останавливает работу и продолжает ее. Так, например, 19 ноября 20 учащихся 9-10 классов школ Мурманской области отправятся на профильные смены по физике и математике в Москву.

Как рассказала информагентству Ольга Дзюба, в период январских каникул будет проведена Всероссийская Зимняя школа «Учитель года», в рамках которой более 30 победителей и призеров конкурса «Учитель года» со своими учениками из разных субъектов России проведут мастер-классы для педагогов и учащихся Мурманской области.

Напомним, АНО «Арктический элемент» и «Губернаторский лицей» находились в подведомственности Минобрнауки Мурманской области. Сейчас их планируют передать Минразвития Арктики и экономики Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Студентка мурманского колледжа вышла в финал всероссийского проекта «Студент года»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

12:5932% жителей Мурманска планируют приобрести загородную недвижимость в ближайший год

12:49Мурманчане смогут купить квартиру в новостройке со скидкой 26%

12:4015 декабря в Мурманске начнут работу ёлочные базары

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

15:50За ними, как за каменной стеной: никогда не предадут — 3 самых верных знака Зодиака среди мужчин

15:20Мёд, который вредит: почему продукт перестал быть полезным — продавцы об этом не расскажут

15:03Мужчины сразу видят недостатки женщины: считывают сигналы с внешности — быстрее, чем Wi-Fi ловит в кафе

14:50Ушёл от Инны к Наталье, а она стала пить: сейчас супруги живут в разных странах — у доктора Александра Мясникова есть сын и внебрачная дочь

14:40Семья уплетает за обе щеки: вкуснейший борщ с говядиной — этот кулинарный шедевр хочется есть всегда

14:22Эмоциональная ревизия: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — 3 знака Зодиака смогут исцелить уставшие сердца

Все новости