«Горка, скользко»: Мурманчане просят вернуть забор у поликлиники на Карла Маркса

20.11.2023, 13:43 Новости / Общество

Жители Мурманска просят вернуть забор вдоль дороги возле поликлиники на улице Карла Маркса. Свои обращения они оставили на странице губернатора Андрея Чибиса.

Так, северянка Кристина Новикова пояснила, что забор около поликлиники № 1 на улице Карла Маркса, 52 был убран еще летом, а новый на этом месте так и не появился.

- Я уже писала в администрацию месяц назад по поводу того, что там опасный участок дороги, несутся машины, горка, скользко. Для пешеходов там только узкий тротуар. Когда идешь с коляской, по-другому не обойти. [...] Людям теперь там страшно ходить! - возмутилась она.

Мурманчанка прикрепила скриншот ответа на свое обращение администрации города, в котором, в частности, говорится, что ограждения «демонтированы в связи с изменениями требованиями действующих национальных стандартов в области обеспечивания безопасности дорожного движения, а также в целях сокращения расходов денежных средств на их содержание - очистку, ремонт, покраску».

К просьбе жительницы Мурманска на странице губернатора присоединились другие северянки.

- Разберитесь, пожалуйста, с отсутствием забора около поликлиники №1 на улице Карла Маркса, 52! Очень опасный участок дороги, узкий тротуар, постоянные аварии! - подчеркнула Анна Карлаш.

- С коляской теперь не пройти, страшно. Разберитесь, пожалуйста, и верните забор, многие по этой дороге ходят на учёбу в колледж, мамы водят в садик, и с колясками в детскую поликлинику. Ведь может случится непоправимое, и что потом, кого винить? - заметила Анастасия Пакулина.

Сегодняшние обращения уже прокомментировали в администрации областного центра.

- Ограждения на участке ул. Карла Маркса, от ул. Старостина до ул. Полярные Зори в настоящее время установлены согласно требованиям ГОСТ в пределах 50 м от регулируемого пешеходного перехода. Ранее установленные ограждения демонтированы в целях возможности осуществления своевременного содержания тротуаров (уборка, устранение скользкости) с использованием средств механизации. Пешеходные ограничивающие ограждения не предназначены для удерживания транспортных средств от выезда на тротуар и не обладают для этого достаточной удерживающей силой, - пояснили в администрации Мурманска.

Фото: Кристина Новикова / VK

Сейчас также читают: Фестиваль «Педагог и наставник: шаги к успеху» открылся в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

12:30Овны — действуйте, Девы — наведите порядок, Рыбы — не бойтесь будущего: гороскоп от астропсихолога Курниковой

12:05Отдыхать — не работать: этим двум знакам Зодиака нужна передышка — прогноз на 21 ноября от астролога

12:01Слоёный салат «Нежнее нежного»: сколько ни приготовить, всегда мало — первым сметают со стола

11:30Сказочное богатство упадёт буквально на голову: 2 знака Зодиака ждёт роскошная жизнь — кому повезёт после 21 ноября 2025 года

11:00Антуриум полысел и развалился: изменила уход за «мужским счастьем» — снова зацвёл без остановки

10:45Кухонные полотенца стираю особыми способами: никаких жирных пятен и грязи — выглядят, будто только вчера купила

Все новости