«Горка, скользко»: Мурманчане просят вернуть забор у поликлиники на Карла Маркса

20.11.2023, 13:43 Новости / Общество

Жители Мурманска просят вернуть забор вдоль дороги возле поликлиники на улице Карла Маркса. Свои обращения они оставили на странице губернатора Андрея Чибиса.

Так, северянка Кристина Новикова пояснила, что забор около поликлиники № 1 на улице Карла Маркса, 52 был убран еще летом, а новый на этом месте так и не появился.

- Я уже писала в администрацию месяц назад по поводу того, что там опасный участок дороги, несутся машины, горка, скользко. Для пешеходов там только узкий тротуар. Когда идешь с коляской, по-другому не обойти. [...] Людям теперь там страшно ходить! - возмутилась она.

Мурманчанка прикрепила скриншот ответа на свое обращение администрации города, в котором, в частности, говорится, что ограждения «демонтированы в связи с изменениями требованиями действующих национальных стандартов в области обеспечивания безопасности дорожного движения, а также в целях сокращения расходов денежных средств на их содержание - очистку, ремонт, покраску».

К просьбе жительницы Мурманска на странице губернатора присоединились другие северянки.

- Разберитесь, пожалуйста, с отсутствием забора около поликлиники №1 на улице Карла Маркса, 52! Очень опасный участок дороги, узкий тротуар, постоянные аварии! - подчеркнула Анна Карлаш.

- С коляской теперь не пройти, страшно. Разберитесь, пожалуйста, и верните забор, многие по этой дороге ходят на учёбу в колледж, мамы водят в садик, и с колясками в детскую поликлинику. Ведь может случится непоправимое, и что потом, кого винить? - заметила Анастасия Пакулина.

Сегодняшние обращения уже прокомментировали в администрации областного центра.

- Ограждения на участке ул. Карла Маркса, от ул. Старостина до ул. Полярные Зори в настоящее время установлены согласно требованиям ГОСТ в пределах 50 м от регулируемого пешеходного перехода. Ранее установленные ограждения демонтированы в целях возможности осуществления своевременного содержания тротуаров (уборка, устранение скользкости) с использованием средств механизации. Пешеходные ограничивающие ограждения не предназначены для удерживания транспортных средств от выезда на тротуар и не обладают для этого достаточной удерживающей силой, - пояснили в администрации Мурманска.

Фото: Кристина Новикова / VK

Сейчас также читают: Фестиваль «Педагог и наставник: шаги к успеху» открылся в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

14:29Ни в коем случае не дарите на Новый год некоторые вещи: весь 2026 год будет несчастливым — не привлекайте в жизнь беды и проблемы

14:10«Арсенал» не забил, но победил «Вулверхэмптон» - как такое возможно?

13:31Раскрыт секрет дизайна пододеяльников времён СССР: ромб посередине — это неё просто идея дизайнеров, в этом был большой смысл

13:11Сафонов пустил «двушку», но это не фатально: «ПСЖ» одержал победу в чемпионате Франции

12:31Что надеть для встречи 2026 года: грамотный выбор цвета наряда — путь к привлечению денег, счастья и удачи

12:03Только грязь размажете: 3 причины, из-за которых уборка будет неэффективной — не делайте так

Все новости