«Горка, скользко»: Мурманчане просят вернуть забор у поликлиники на Карла Маркса

20.11.2023, 13:43 Новости / Общество

Жители Мурманска просят вернуть забор вдоль дороги возле поликлиники на улице Карла Маркса. Свои обращения они оставили на странице губернатора Андрея Чибиса.

Так, северянка Кристина Новикова пояснила, что забор около поликлиники № 1 на улице Карла Маркса, 52 был убран еще летом, а новый на этом месте так и не появился.

- Я уже писала в администрацию месяц назад по поводу того, что там опасный участок дороги, несутся машины, горка, скользко. Для пешеходов там только узкий тротуар. Когда идешь с коляской, по-другому не обойти. [...] Людям теперь там страшно ходить! - возмутилась она.

Мурманчанка прикрепила скриншот ответа на свое обращение администрации города, в котором, в частности, говорится, что ограждения «демонтированы в связи с изменениями требованиями действующих национальных стандартов в области обеспечивания безопасности дорожного движения, а также в целях сокращения расходов денежных средств на их содержание - очистку, ремонт, покраску».

К просьбе жительницы Мурманска на странице губернатора присоединились другие северянки.

- Разберитесь, пожалуйста, с отсутствием забора около поликлиники №1 на улице Карла Маркса, 52! Очень опасный участок дороги, узкий тротуар, постоянные аварии! - подчеркнула Анна Карлаш.

- С коляской теперь не пройти, страшно. Разберитесь, пожалуйста, и верните забор, многие по этой дороге ходят на учёбу в колледж, мамы водят в садик, и с колясками в детскую поликлинику. Ведь может случится непоправимое, и что потом, кого винить? - заметила Анастасия Пакулина.

Сегодняшние обращения уже прокомментировали в администрации областного центра.

- Ограждения на участке ул. Карла Маркса, от ул. Старостина до ул. Полярные Зори в настоящее время установлены согласно требованиям ГОСТ в пределах 50 м от регулируемого пешеходного перехода. Ранее установленные ограждения демонтированы в целях возможности осуществления своевременного содержания тротуаров (уборка, устранение скользкости) с использованием средств механизации. Пешеходные ограничивающие ограждения не предназначены для удерживания транспортных средств от выезда на тротуар и не обладают для этого достаточной удерживающей силой, - пояснили в администрации Мурманска.

Фото: Кристина Новикова / VK

Сейчас также читают: Фестиваль «Педагог и наставник: шаги к успеху» открылся в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

Все новости