Древние манускрипты Египта может расшифровать нейросеть

Сбер обсуждает с коллегами из Египта проект по расшифровке манускриптов, сообщил на пресс-конференции в преддверии AI Journey первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

- У нас есть интересная идея. Мы ранее расшифровали рукописи Петра Первого с помощью нашей ИИ-модели. У египтян есть важная задача. Огромное количество манускриптов, которые сложно расшифровать и соответственно сохранить. Так как манускрипт находится на папирусе или на других носителях, и они могут очень быстро распасться. Должна быть очень аккуратная работа, так как он может быстро портиться. Таких манускриптов очень и очень много, - сказал он. 

Александр Ведяхин, подчеркнул, что сохранить и расшифровать манускрипт – большая задача. 

- Мы с коллегами из Египта обсуждаем, как применить нашу ИИ-модель для реализации этой задачи. У нас большой взаимный интерес. Думаю, что это будет следующим направлением развития исторической мысли. Возможно, мы даже сделаем какие-то исторические открытия в Древнем Египте, - добавил он. 

Подробнее о программе конференции AI Journey 2023 — на сайте. Там же будет доступна прямая трансляция мероприятия.

Фото: скриншот трансляции пресс-конференции

Сейчас также читают: Мурманская область в 2024 году доплатит северянам к пенсии 2,7 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

Все новости