13:3121.11.23

Онкозаболевания в Мурманской области выявляют на 20% чаще, чем в среднем по России

Онкозаболевания в Мурманской области выявляют на 20% чаще, чем в среднем по России

Онкозаболеваемость в Мурманской области выше среднероссийской примерно на 20%. Об этом сообщил заместитель главврача по хирургии Мурманского областного онкодиспансера Роман Пономарев.

В 2022 году в регионе выявили рекордное число пациентов с впервые выявленными злокачественными образованиями - 3739 случаев. Среди женщин выявлено примерно на 400 случаев больше, чем среди мужчин, рассказал он «Би-порту».

По словам специалиста, заболеваемость постоянно росла последние 9 лет. В 2020 и 2021 годах выявляли примерно 3200 новых случаев за год. 

- Если грубо, то по результатам 2021 года заболеваемость онкологией в Мурманской области составила 451 случай на 100 тысяч населения, в то время как в РФ этот показатель равен 397. Если принимать в расчет стандартизированные показатели, то в Мурманской области насчитывается 275 случаев на 100 тысяч населения, в РФ - 224, в СЗФО - 231, - привел статистику Роман Пономарев.

Рост выявляемости онкобольных кандидат медицинских наук расценивает скорее как положительный показатель нежели негативный. 

Он пояснил, что такие высокие показатели связаны в первую очередь с тем, что в последнее время медицинская база Мурманской области существенно обновилась и пополнилась высококачественным медицинским оборудованием. 

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске прошла конференция «Скрининг колоректального рака. Остановим КРР. Практика». На ней обсуждали рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Заслуженный врач Мурманска Эмма Толмачева отмечает юбилей

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:01Жителя Кандалакши поймали в отделе миграции за уклонение от административного надзора

17:18Безопасно продать авто с пробегом можно на портале Госуслуг через аккредитив

16:53В Кольском районе из-за непогоды ограничили выход маломерных судов в море

16:29Слушателями образовательного центра Юрия Башмета стали более 500 юных талантов Мурманской области

16:12Жители Мурманской области смогут протестировать новую российскую видеоплатформу

15:53В Мурманске победителями «На Севере — твой проект» стали 5 образовательных организаций

15:52Депутат Иванов поймал с поличным виновника свалки под Умбой

15:48Оpencard банка «Открытие» признана лучшей дебетовой картой на рынке с кешбэком на все покупки

15:45Хорька Пирата из Гаджиева отправили бороться с грызунами в зоне СВО

15:33В Мурманске пес погибшего на СВО военнослужащего обрел новый дом

14:24На Мурманской креативной неделе почти 100 предпринимателей представят свои товары и услуги

14:07Глава администрации Зеленоборского сделал бани бесплатными и покинул свой пост

13:511200 волонтеров станут участниками добровольческого форума в Заполярье

13:33Мурманчанин устроил дебош в приемном покое на Павлова

13:21Замкомандующего 14-м армейским корпусом СФ генерал-майор Владимир Завадский погиб на СВО

13:09Субсидии по 2 млн рублей выдадут пяти IT-разработчикам в Заполярье

12:50Школьников и родителей в Мурманске принудительно переводят на общение в Сферум через VK ID

12:37Саами на конференции ООН в Дубае представили опыт взаимодействия с промышленниками в Мурманской области

Все новости