Точную дату обороны Колы от шведов установили в Мурманской области

24.11.2023, 09:42 Новости / Общество

Благодаря совместной работе с экспертами в Мурманской области удалось установить несколько памятных дат, которые будут зафиксированы законодательно. В частности, речь идёт о дате начала Петсамо-Киркенесской операции и бурения Кольской сверхглубокой, сообщил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

- В итоге предложено дополнить закон несколькими памятными датами, в частности, установить 23 февраля днем выдачи первой товарной продукции (чернового огневого никеля) на комбинате «Североникель», 24 мая – днем начала бурения самой глубокой скважины в мире – Кольской сверхглубокой, 7 октября – днем начала Петсамо-Киркенесской операции, - сказал он. 

После широкого обсуждения с историками, краеведами и экспертным сообществом максимально достоверно удалось установить еще одну важную историческую дату. Оборона Кольского острога от шведского нападения происходила 13-14 август 1591 года.

Владимир Мищенко напомнил, что Закон о праздничных днях и памятных датах Мурманской области работает с 2021 года, при этом депутаты периодически принимают изменения в него на основе поступающих дополнений. 

- Убежден, что эти даты крайне важны, особенно для муниципальных образований, на территории которых происходили эти события. Мы должны знать свою историю, и на законодательном уровне подчеркивать значимость исторических фактов, чтобы не допустить обесценивания народных достижений, подвига наших героев в потоке времени.- добавил Владимир Мищенко. 

Законопроект, вносящий изменения был принят областной Думой в первом чтении в конце мая. В течение нескольких месяцев проходили консультации с экспертным сообществом для документального подтверждения предложенных дат. Теперь комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект во втором чтении и окончательной редакции.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Столики в ресторанах Териберки на Новый год уже забронированы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

Все новости