Снять минимальный стаж для учителей и врачей для ипотеки под 2% предложили в Заполярье

24.11.2023, 10:51 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил предлагаем усовершенствовать механизм предоставления льготной Арктической ипотеки под 2%, сняв минимальный стаж работы в 5 лет на Севере для учителей и врачей.

Это позволит привлечь в регионы Арктики больше работников дефицитных специальностей, подчеркнул глава Заполярья на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации «Социальная инфраструктура Арктической зоны Российской Федерации: состояние и перспективы развития».

- Снять ценз «оседлости» по учителям и врачам. Сегодня на льготную ипотеку могут рассчитывать учителя и врачи, если они прожили на территории Арктической зоны пять лет. Учитывая, что мы сейчас ведем борьбу для того, чтобы привлечь на Север дефицитных работников здравоохранения и педагогов, если бы ценз «оседлости» снять, то нам было бы это гораздо проще, - цитирует Андрея Чибиса ТАСС.

Также губернатор предложил для развития строительной отрасли в Мурманской области снять ограничение при предоставлении льготной ипотеки по средней стоимости квадратного метра, так как в регионе цена строительства квадратного метра нового жилья почти в 1,5 раза превышает среднюю рыночную цену на вторичном рынке.

Такая рекомендация связана с тем, что если цена продажи на рынке не соответствует стоимости Минстроя РФ, то льготную арктическую ипотеку невозможно выдать.

Ранее Nord-News сообщало, что максимальную сумму кредита по «Арктической ипотеке» увеличат до 9 млн рублей. Решения об этом должны быть приняты в ближайшие недели.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Большой Вудъявр» получил премию в конкурсе «Горы России»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

Все новости