Реконструкцию мемориального комплекса «Долина Славы» планируют завершить осенью 2024 года

26.11.2023, 13:37 Новости / Общество

Реконструкцию мемориального комплекса «Долина Славы» планируют завершить осенью 2024 года, когда регион отметит 80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Заместитель губернатора Елена Дягилева провела совещание, на котором проект модернизации мемориального комплекса «Долина Славы» обсудили представители правительства Мурманской области, а также участники поисковых отрядов «Долина» и «Отряд имени капитана А.Я. Юневича», объединений «Север» и «Поисковое движение России».

В основу концепции легли особенность ландшафта, история Петсамо-Киркенесской операции и, конечно, пожелания северян, в том числе активных общественников и ветеранов.

- Разработана проектно-сметная документация и полностью выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям, - поделился в ходе совещания глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Среди ключевых тем - место установки Вечного огня и наполнение музейной экспозиции. Ведь наряду с тем, чтобы сделать «Долину Славы» комфортной для посещения в любое время года, важно сохранить историческую память о беспрецедентном мужестве героев и передать её подрастающему поколению.

- Благодарю участников беседы за большое число инициатив! Проработаем каждую из них, чтобы развитие мемориального комплекса было реализовано с должным знаковому объекту масштабом, - подчеркнула Елена Дягилева.

В завершении совещания его участники поддержали проект модернизации «Долины Славы». В ближайшее время он будет доработан с учётом поступивших предложений и детально рассмотрен рабочей группой по подготовке к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В проекте бюджета на 2024 год на это предусмотрено 100 млн рублей.

Фото: Nord-News, Елена Дягилева / vk.com/diagileva.elenav 

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Прекрасная Сирия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:124 года колонии получила начальница Мурманского почтового отделения за кражу 629 тысяч рублей

19:02Мурманчане идут в актеры: спрос на массовку в кино вырос на 400%

18:03Сотрудник магазина в Мончегорске похитил из сейфа 45 тысяч рублей

17:36Пример и воспитание: Жители Колы победили во всероссийском конкурсе «Семья года»

16:512 место занял Мурманск по уровню цен на теплоэнергию среди столиц СЗФО

16:48В Мурманской области педагогам введут дополнительные выплаты

15:42Игорь Морарь: «Мурманские депутаты официально начали новый политический сезон»

15:23Жители Терского округа продолжат убирать мусор за туристами — глава окружной администрации

14:21«Изыскали возможности»: В Доме культуры в Варзуге отремонтируют отопление, закрывать не будут — администрация Терского округа

14:17Экспертов поразило количество мусора на Кольском полуострове: «В таком аду мы ещё не были»

14:02Сбер запускает новые образовательные программы по финансовой грамотности для молодежи ко Дню знаний

13:54Североморская строительная компания ответит за смерть сотрудника

00:00Готовлю компот из яблок только с имбирем: отличное средство от простуды — зимой просто незаменимо

23:47Вроде, ничего плохого, но есть нюансы: полезна ли сметана или её аналоги — разбираемся в кисломолочном продукте

23:30Сыплю под капусту в сентябре порошок: для вредителей как сирена — кочаны остаются крепкими

23:00За 37 секунд надо найти 11 отличий: справятся только гении — проверьте свои способности

22:29В США и Европе вытяжку на кухне не ставят: нашли более удобный вариант — эффективнее и дешевле

22:00Наследники и банкроты: случаи, когда можно потерять купленную квартиру — на что обратить внимание при сделках на вторичном рынке

Все новости