Реконструкцию мемориального комплекса «Долина Славы» планируют завершить осенью 2024 года

26.11.2023, 13:37 Новости / Общество

Реконструкцию мемориального комплекса «Долина Славы» планируют завершить осенью 2024 года, когда регион отметит 80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Заместитель губернатора Елена Дягилева провела совещание, на котором проект модернизации мемориального комплекса «Долина Славы» обсудили представители правительства Мурманской области, а также участники поисковых отрядов «Долина» и «Отряд имени капитана А.Я. Юневича», объединений «Север» и «Поисковое движение России».

В основу концепции легли особенность ландшафта, история Петсамо-Киркенесской операции и, конечно, пожелания северян, в том числе активных общественников и ветеранов.

- Разработана проектно-сметная документация и полностью выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям, - поделился в ходе совещания глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Среди ключевых тем - место установки Вечного огня и наполнение музейной экспозиции. Ведь наряду с тем, чтобы сделать «Долину Славы» комфортной для посещения в любое время года, важно сохранить историческую память о беспрецедентном мужестве героев и передать её подрастающему поколению.

- Благодарю участников беседы за большое число инициатив! Проработаем каждую из них, чтобы развитие мемориального комплекса было реализовано с должным знаковому объекту масштабом, - подчеркнула Елена Дягилева.

В завершении совещания его участники поддержали проект модернизации «Долины Славы». В ближайшее время он будет доработан с учётом поступивших предложений и детально рассмотрен рабочей группой по подготовке к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В проекте бюджета на 2024 год на это предусмотрено 100 млн рублей.

Фото: Nord-News, Елена Дягилева / vk.com/diagileva.elenav 

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Прекрасная Сирия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

Все новости