«Ситуация стабильно хорошая»: Российские производители минудобрений полностью обеспечили своей продукцией отечественный АПК

«Ситуация стабильно хорошая»: Российские производители минудобрений полностью обеспечили своей продукцией отечественный АПК

К середине ноября отечественная отрасль минеральных удобрений полностью закрыла годовую потребность российских аграриев в продукции агрохимии. 

Производители минеральных удобрений на 100% закрыли потребности российского АПК на 2023 год. Об этом сообщили в Российской ассоциации производителей удобрений. По данным отраслевой ассоциации, заявленный Минсельхозом России объем приобретения минеральных удобрений в 2023 году - 5,4 млн тонн - уже полностью поставлен. При этом фактический объем закупа «витаминов роста» российскими аграриями превысил прогнозные показатели и составил 5,45 млн тонн в действующем веществе, что на 5% больше, чем в 2022 году. В настоящее время осуществляются поставки продукции под весенний сев следующего года, - подчеркнули в РАПУ. 

- Ситуация с минеральными удобрениями в России – стабильно хорошая. Уже на середину ноября наша отрасль закрыла прогнозный годовой объем приобретения удобрений аграриями РФ на 100%. Это подтверждается данными отечественного АПК, - отметил президент РАПУ Андрей Гурьев. - Применение достаточного объема минеральных удобрений позволило получить урожай, обеспечивший продовольственную безопасность всей страны и каждого из субъектов федерации.

По словам главы отраслевой ассоциации, залогом досрочного закрытия потребности АПК РФ стали заблаговременные закупки удобрений аграриями. Они, в свою очередь, стали возможными благодаря благоприятной ценовой ситуацией на внутреннем рынке. Производители минеральных удобрений добровольно зафиксировали цены на минеральные удобрения более двух лет назад. В настоящее время, в соответствии с рекомендациями ФАС России, согласованными с Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономразвития, предельные цены на минеральные удобрения для АПК фиксируются в торговых политиках производителей и размещаются на их официальных веб-сайтах.

В РАПУ подчеркивают, что эта мера позволила производителям минудобрений сохранить на внутреннем рынке более низкие цены, чем те, что зафиксированы в торговых политиках компаний, а также ниже цен альтернативных рыночных продаж. 

- Мы приветствуем дальнейший поворот АПК в сторону заблаговременных закупок. Они позволят производителям оперативно учитывать рост потребности аграриев в плане производства, объёмы которого продолжают стремительной расти, а министерствам и ведомствам планировать нетарифные квоты. Так, по предварительным данным РАПУ, за 10 месяцев 2023 года выпуск минеральных удобрений в РФ увеличился на 8% - до 21,4 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества, - рассказал Андрей Гурьев.

В этом году Российская ассоциация производителей удобрений отмечает свое 15-летие. За время существования РАПУ потребление удобрений в России – на стратегически приоритетном для индустрии рынке – практически утроилось. Среднегодовой прирост потребления минеральных удобрений в России достигает 11%, тогда как во всем мире за последние 10 лет – лишь 1,5%. Благодаря масштабным инвестициям в развитие отрасли – более 1,8 трлн за последние 10 лет – российские предприятия обеспечили треть мирового прироста производства удобрений. Россия, обогнав США, уверенно занимает 2-е место (после Китая) по производству и 1-е место по поставкам удобрений на мировой рынок и остается единственной страной на планете, полностью обеспечивающей своих аграриев всеми необходимыми видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж.

Уверенный рост внутреннего рынка минеральных удобрений был бы невозможен без реализации предприятиями – членами РАПУ масштабных инвестпрограмм, нацеленных на развитие производственных мощностей. Локомотивом индустрии в этом ключе продолжает оставаться компания «ФосАгро», которая только в прошлом году вложила в техническое перевооружение действующих и строительство новых производств более 63 млрд рублей. 

Результатом реализации инвестпрограммы ФосАгро в этом году станет выход на проектную мощность Волховского химического комплекса компании, ежегодный объём производства минеральных удобрений и другой продукции на котором превысит 1 млн тонн. Помимо этого, в Кировском филиале АО «Апатит» приступили к опытно-промышленным испытаниям на втором пусковом комплексе нового горизонта +10 метров Кировского рудника. Он будет способен вывести производительность рудника на уровень 25 млн тонн руды в год.

В ноябре текущего года инвестиционная активность ФосАгро была отмечена авторитетным журналом Forbes. Издание включило компанию в ТОП-20 крупнейших российских компаний-инвесторов по итогам 2022 года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Морозы до -24°С ожидаются в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

21:02Ешь и становись умней: работа мозга улучшится, если включить в рацион некоторые продукты — все, оказывается, просто

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

19:29Здоровье начинается с простого: больше не пью чай после еды — 5 причин прекратить

19:01Срочно исключите эти вещи из модного гардероба: испортят любой образ — лучше не позорьтесь

18:42Блюдо «2+2+2» запомнится всем: ресторанная вкуснятина за 28 минут — нужны только кабачки, помидоры и лук

Все новости