Ситуация на российско-финской границе стабилизировалась: Сегодня утром МАПП «Лотта» пересекли лишь два человека

27.11.2023, 16:43 Новости / Общество

Ситуация на российско-финской границе несколько стабилизировалась: минувшей ночью на МАПП «Лотта» не прибыло ни одного просителя убежища, а утром 27 ноября границу пересекли только два человека, пишет «Би-порт».

Напомним, с 22 часов 22 ноября в на фоне гуманитарного кризиса, вызванного наплывом иностранцев, намеренных просить убежище в Европе, в Мурманской области введён режим повышенной готовности. В нашем регионе работает единственный пункт пропуска, откуда из России можно попасть в Финляндию.

Ранее для иностранных граждан были открыты пункты обогрева, где они могли погреться, поесть и выпить горячего чая. До полного закрытия КПП «Салла» 23 ноября успели пересечь 58 человек. Ещё 55 человек были перевезены на КПП «Лотта», а 200 человек приняли решение остаться в России. Для них организовали автобусы до Санкт-Петербурга.

- Я считаю, что меры, которые сейчас предприняты в связи с ситуацией с беженцами правительством региона и губернатором, правильные и оправданные. [...] Понятно, что прибывшие на территорию региона иностранные граждане - это люди, которые нуждаются в тепле, еде. И хорошо, что у нас соответствующие меры по их обогреву и питанию приняты. Гуманитарная составляющая очень важна, - прокомментировал депутат Мурманской областной думы Евгений Никора.

Вопрос, как именно мигранты попадают к границе, остаётся открытым. Отмечается, что большая их часть на территории России находится совершенно легально. Стандартный срок визы составляет 30 дней. У некоторых иностранцев визы оказываются просроченными, таких граждан разворачивают ещё на подходе к пропускному пункту.

Журналисты ранее выяснили, что существуют специальные чаты, где тысячи молодых людей обсуждают детали. Желающих попытать счастья в Европе организованно доставляют на автомобилях до приграничной зоны, выдают велосипед и отправляют в сторону КПП, пересечь который пешком нельзя. Стоимость «доставки под ключ» составляло в среднем около 2000-3000 долларов США. После того, как почти все пункты пропуска закрыли, стоимость услуги сильно возросла, ведь ехать теперь нужно на Север.

Становится ясно, что предпринять подобный транзит может очень ограниченное количество беженцев.

Сейчас в регионе созданы пункты временного пребывания беженцев. Так, в Кольском районе заявили, что по состоянию на 24 ноября беженцев не поступало.

- К нам не поступило ни одного мигранта. Мы готовы принимать их, если возникнет необходимость. Создадим тёплые условия с санитарными зонами. Если будет скопление людей, постараемся минимизировать основные бытовые сложности для них. Мы откроем пункт временного пребывания в спортивном зале, - сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

На данный момент количество людей, готовящихся пересечь российско-финскую границу в ближайшее время, неизвестно. Однако на КПП с финской стороны пребывают в полной готовности к приему новых групп просителей убежища.

Ранее Кольское Заполярье уже справлялось с наплывом мигрантов в 2015 году, когда беженцы также стали использовать Мурманск как «калитку в Европу». Читайте об этом в статье колумниста Nord-News Андрея Милохина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Число абортов в Мурманской области снижается каждый год на 5-10%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

Все новости