Жители Мурманска и Североморска ощутили звуковой удар

Жители Мурманска и Североморска в районе 12:30 вторника слышали звук, похожий на взрыв, и ощутили ударную волну. По сообщениям очевидцев, звук также было слышно в Кольском районе и ЗАТО Александровск.

- Находилась в своей машине на ул. Карла Маркса в центре Мурманска, её как будто встряхнуло, подумала даже, что кто-то врезался, но звука как такового не было слышно, - сообщает корреспондент Nord-News.

- На ул. Папанина было очень слышно, казалось, что сейчас стекла из рам вылетят, - рассказала другой корреспондент Nord-News.

- Работаем на ул. Корабельная в Североморске, слышали хлопок, - подтвердили читатели издания.

- Торшер упал. Животные от испуга всё посносили в доме, - написала жительница Кильдинстроя.

В социальных сетях очевидцы предположили, что причиной стал военный истребитель, который перешёл в воздухе на сверхзвуковую скорость.

Источник на Северном флоте подтвердил, что самолет действительно может создать подобную ситуацию, когда на большой территории будет ощущаться звуковой удар. Вместе с тем он не подтвердил и не опроверг факт перехода самолёта на сверхзвуковую скорость в небе над Мурманской областью.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На трассе «Кола» возле поворота на Тайболу при столкновении двух авто погиб человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

Все новости