Межпоселенческой библиотеке в Коле присвоят имя Михаила Ломоносова

29.11.2023, 13:59 Новости / Общество

Межпоселенческой библиотеке Кольского района «Притяжение Арктики», которая располагается в Коле на Островском переулке, присвоят имя Михаила Васильевича Ломоносова.

Торжественная церемония состоится 1 декабря в 14 часов.

Отмечается, что Михаил Ломоносов является одним из самых известных людей, которые посещали Мурман в досоветское время.

- Известный краевед Мурманской области Иван Федорович Ушаков в своей монографии писал, что Ломоносов вместе со своим отцом неоднократно бывал в юности на Мурмане, в том числе и в Коле. Об этом свидетельствует памятная доска, установленная рядом с Межпоселенческой библиотекой Кольского района, - уточнили в администрации Кольского района.

На торжественной церемонии будет присутствовать президент межрегионального общественного Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН, участник разработки Кольской экспериментальной опорной сверхглубокой скважины Константин Валентинович Лобанов. Также в мероприятии примут участие представители правительства Мурманской области, администрации Кольского района, общественные деятели, старожилы города Колы.

Ломоносовский фонд - общественная организация, созданная в 1992 году в Архангельске. Объединительная идея, которая лежит в основе организации Фонда - продолжение подвижнической деятельности Михаила Васильевича, направленной на возрождение лучших традиций науки, культуры, просвещения на Русском Севере.

В настоящее время в Ломоносовский фонд входит 118 коллективных и свыше 150 индивидуальных участников, в том числе иностранных.

Фото: Межпоселенческая библиотека Кольского района / vk.com/kolabiblio

Сейчас также читают: Положить телефон на подоконник экраном вниз: Жительница Апатитов поверила мошенникам на 240 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости