«Настоящий мурманчанин» назвал две причины уехать из города: ночь и грязь

29.11.2023, 15:20 Новости / Общество

Администрации Мурманска стоит отказаться от использования песко-соляной смеси при обработке улиц в зимний период, считает бывший депутат городского совета и экс-проректор Мурманского государственного технического университета Юрий Макаренко, называющий себя «настоящим мурманчанином».

- Есть две причины уехать из Мурманска. Первая – полярная ночь, не климат, а именно полярная ночь. Вторая – грязь. И самое печальное, что эту грязь мы сами и разводим. Это тот самый песок. Песко-соляная смесь, - сказал он в выпуске медиапроекта Most

Юрий Макаренко отмечает, что город никогда не будет привлекательным из-за серо-коричневой каши, которая разносится по улицам, оседает на обуви и машинах, попадает в подъезды домов.

- Можно много делать парков, скверов, красивых скамеечек, привлекать туристов, заманивать их светодиодным северным сиянием, но пока будет грязь – мы будем выглядеть очень мрачным, - говорит он.

Юрий Макаренко предлагает постепенно отказаться от использования песка и отдать предпочтение другим технологиям. Он отмечает, что для этого необходимо пригласить в город специалистов, которые проанализируют все аспекты и предложат альтернативные варианты. Так в качестве примера он приводит Китай и Японию, где чистят снег до асфальта. Одним из вариантов может стать также гранитная крошка, которую используют в Финляндии, Норвегии и ряде районов Санкт-Петербурга.

- Я просто уверен, что этот эксперимент будет у нас удачным (…) Уж очень хочется ездить на чистой машине и ходить в чистой обуви и видеть белый заснеженный наш город Мурманск, - говорит Юрий Макаренко.

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта Most.

Фото: скриншот выпуска Most

Сейчас также читают: С 2024 года эвакуация на штрафстоянку в Мурманске будет стоить почти 5000 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

Все новости