Администрации Мурманска стоит отказаться от использования песко-соляной смеси при обработке улиц в зимний период, считает бывший депутат городского совета и экс-проректор Мурманского государственного технического университета Юрий Макаренко, называющий себя «настоящим мурманчанином».
- Есть две причины уехать из Мурманска. Первая – полярная ночь, не климат, а именно полярная ночь. Вторая – грязь. И самое печальное, что эту грязь мы сами и разводим. Это тот самый песок. Песко-соляная смесь, - сказал он в выпуске медиапроекта Most.
Юрий Макаренко отмечает, что город никогда не будет привлекательным из-за серо-коричневой каши, которая разносится по улицам, оседает на обуви и машинах, попадает в подъезды домов.
- Можно много делать парков, скверов, красивых скамеечек, привлекать туристов, заманивать их светодиодным северным сиянием, но пока будет грязь – мы будем выглядеть очень мрачным, - говорит он.
Юрий Макаренко предлагает постепенно отказаться от использования песка и отдать предпочтение другим технологиям. Он отмечает, что для этого необходимо пригласить в город специалистов, которые проанализируют все аспекты и предложат альтернативные варианты. Так в качестве примера он приводит Китай и Японию, где чистят снег до асфальта. Одним из вариантов может стать также гранитная крошка, которую используют в Финляндии, Норвегии и ряде районов Санкт-Петербурга.
- Я просто уверен, что этот эксперимент будет у нас удачным (…) Уж очень хочется ездить на чистой машине и ходить в чистой обуви и видеть белый заснеженный наш город Мурманск, - говорит Юрий Макаренко.
Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта Most.
Фото: скриншот выпуска Most
Сейчас также читают: С 2024 года эвакуация на штрафстоянку в Мурманске будет стоить почти 5000 рублей