В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

30.11.2023, 10:54 Новости / Политика

Депутаты Мурманской области приняли прогнозный план приватизации муниципального имущество, который включает в себя продажу акций двух муниципальных предприятий. Речь идет об АО «Фармация Мурманска», которой принадлежит сеть аптек «Аптека Первая», и Мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре.

- После консультации с депутатами было принято решение продавать не 100% акций, потому что депутаты были против, а только 75%. То есть мы оставляем за собой 25% плюс одна акция для того, чтобы это предприятие и новый собственник сохранил все социально значимые для города направления, как сохранение лекарственного производства, работа социальной карты. Очень важна также лицензия на психотропные и наркотические вещества, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Председатель комитета имущественных отношений Ольга Паскал отметила, что рыночной оценки стоимости акций предприятий еще нет. Вместе с тем, администрация города предполагает, что компании будут проданы не ниже, чем за номинальную стоимость.

Так, 100% акций МРИВЦ «по номиналу» стоят немногим более 146 млн рублей, 75% акций «Фармации» - 51 млн рублей. 

Помимо акций двух крупных предприятий в прогнозный план на трехлетний период включено 258 объектов недвижимости.  

«За» принятие прогнозного плана приватизации проголосовало 17 депутатов, «против» – 5. Воздержались 6 народных избранников. Теперь администрация города должна внести изменени в устав «Фармации», которые не позволят новому собственнику изменить виды деятльности без согласия муниципалитета, провести рыночную оценку и после этого выставить акции на торги. 

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Аренда квартир в Мурманске стала в среднем на 30% дороже

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

Все новости