В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

30.11.2023, 10:54 Новости / Политика

Депутаты Мурманской области приняли прогнозный план приватизации муниципального имущество, который включает в себя продажу акций двух муниципальных предприятий. Речь идет об АО «Фармация Мурманска», которой принадлежит сеть аптек «Аптека Первая», и Мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре.

- После консультации с депутатами было принято решение продавать не 100% акций, потому что депутаты были против, а только 75%. То есть мы оставляем за собой 25% плюс одна акция для того, чтобы это предприятие и новый собственник сохранил все социально значимые для города направления, как сохранение лекарственного производства, работа социальной карты. Очень важна также лицензия на психотропные и наркотические вещества, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Председатель комитета имущественных отношений Ольга Паскал отметила, что рыночной оценки стоимости акций предприятий еще нет. Вместе с тем, администрация города предполагает, что компании будут проданы не ниже, чем за номинальную стоимость.

Так, 100% акций МРИВЦ «по номиналу» стоят немногим более 146 млн рублей, 75% акций «Фармации» - 51 млн рублей. 

Помимо акций двух крупных предприятий в прогнозный план на трехлетний период включено 258 объектов недвижимости.  

«За» принятие прогнозного плана приватизации проголосовало 17 депутатов, «против» – 5. Воздержались 6 народных избранников. Теперь администрация города должна внести изменени в устав «Фармации», которые не позволят новому собственнику изменить виды деятльности без согласия муниципалитета, провести рыночную оценку и после этого выставить акции на торги. 

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Аренда квартир в Мурманске стала в среднем на 30% дороже

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

05:01Варианты питания во время поездки на поезде: есть несколько вариантов — удобство пассажиров вышло на новый уровень

04:51Гороскоп на 2 июля 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — возможности для роста, Стрельцам — трудный выбор, Рыбам — гармония

04:40«Огненный эликсир» для газона: дешево, просто, эффективно

04:01Каша на завтрак: действительно ли она так полезна, как говорят — стоит ли следовать моде

03:49Догоним и перегоним отличников: уверены в себе — тогда продемонстрируйте IQ=120 за 15 секунд

03:32Банк отказывается выдать вклад: что за это грозит — разъяснил финансист

Все новости