Губернатор Мурманской области: Мы не можем оставить беженцев на морозе без обогрева и питания

В Мурманской области сегодня организовали три пункта временного размещения (ПВР) для иностранцев, прибывших в регион с целью пересечь границу с Финляндией. Они располагаются в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что есть скопления беженцев в Кандалакшском районе, поскольку ночью Финляндия «жестко ограничила пропускную способность».

– Конечно, к нам увеличился поток беженцев. Естественно, беженцев мы не можем оставить в снегу и на морозе без обогрева и питания. Эти меры все были приняты с точки зрения их безопасности, в том числе безопасности здоровья. Тем не менее, высокое скопление и увеличение динамики пребывающих к нам иностранных граждан простимулировало нас для принятия дополнительных решений, – сказал глава Мурманской области Андрей Чибис.

В связи с этим, отметил губернатор, «со вчерашней ночи» в Мурманской области был введен режим повышенной готовности. Постановление об этом на данный момент не опубликовано. Согласно решению регионального оперативного штаба, на въезде и на территории региона поставили дополнительные КПП. Там тщательно проверяют документы у иностранцев, которые въезжают в Кольское Заполярье. 

По словам Андрея Чибиса, со стороны иностранцев была предпринята попытка прорвать закрытый пропускной пункт с Финляндией, однако она была пресечена. Глава Мурманской области отметил, что сегодня обстановка «абсолютно контролируемая»: правоохранительные органы работают четко и слаженно.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Финляндии в среду, 22 ноября, заявило о решении закрыть с нулей 23 ноября все пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного «Райа-Йоосеппи» – МАПП «Лотта». Власти Мурманской области отреагировали на это введением режима повышенной готовности.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит «На Севере Новый год»?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

Все новости