Губернатор Мурманской области: Мы не можем оставить беженцев на морозе без обогрева и питания

В Мурманской области сегодня организовали три пункта временного размещения (ПВР) для иностранцев, прибывших в регион с целью пересечь границу с Финляндией. Они располагаются в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что есть скопления беженцев в Кандалакшском районе, поскольку ночью Финляндия «жестко ограничила пропускную способность».

– Конечно, к нам увеличился поток беженцев. Естественно, беженцев мы не можем оставить в снегу и на морозе без обогрева и питания. Эти меры все были приняты с точки зрения их безопасности, в том числе безопасности здоровья. Тем не менее, высокое скопление и увеличение динамики пребывающих к нам иностранных граждан простимулировало нас для принятия дополнительных решений, – сказал глава Мурманской области Андрей Чибис.

В связи с этим, отметил губернатор, «со вчерашней ночи» в Мурманской области был введен режим повышенной готовности. Постановление об этом на данный момент не опубликовано. Согласно решению регионального оперативного штаба, на въезде и на территории региона поставили дополнительные КПП. Там тщательно проверяют документы у иностранцев, которые въезжают в Кольское Заполярье. 

По словам Андрея Чибиса, со стороны иностранцев была предпринята попытка прорвать закрытый пропускной пункт с Финляндией, однако она была пресечена. Глава Мурманской области отметил, что сегодня обстановка «абсолютно контролируемая»: правоохранительные органы работают четко и слаженно.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Финляндии в среду, 22 ноября, заявило о решении закрыть с нулей 23 ноября все пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного «Райа-Йоосеппи» – МАПП «Лотта». Власти Мурманской области отреагировали на это введением режима повышенной готовности.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит «На Севере Новый год»?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

Все новости