Губернатор Мурманской области: Мы не можем оставить беженцев на морозе без обогрева и питания

В Мурманской области сегодня организовали три пункта временного размещения (ПВР) для иностранцев, прибывших в регион с целью пересечь границу с Финляндией. Они располагаются в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что есть скопления беженцев в Кандалакшском районе, поскольку ночью Финляндия «жестко ограничила пропускную способность».

– Конечно, к нам увеличился поток беженцев. Естественно, беженцев мы не можем оставить в снегу и на морозе без обогрева и питания. Эти меры все были приняты с точки зрения их безопасности, в том числе безопасности здоровья. Тем не менее, высокое скопление и увеличение динамики пребывающих к нам иностранных граждан простимулировало нас для принятия дополнительных решений, – сказал глава Мурманской области Андрей Чибис.

В связи с этим, отметил губернатор, «со вчерашней ночи» в Мурманской области был введен режим повышенной готовности. Постановление об этом на данный момент не опубликовано. Согласно решению регионального оперативного штаба, на въезде и на территории региона поставили дополнительные КПП. Там тщательно проверяют документы у иностранцев, которые въезжают в Кольское Заполярье. 

По словам Андрея Чибиса, со стороны иностранцев была предпринята попытка прорвать закрытый пропускной пункт с Финляндией, однако она была пресечена. Глава Мурманской области отметил, что сегодня обстановка «абсолютно контролируемая»: правоохранительные органы работают четко и слаженно.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Финляндии в среду, 22 ноября, заявило о решении закрыть с нулей 23 ноября все пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного «Райа-Йоосеппи» – МАПП «Лотта». Власти Мурманской области отреагировали на это введением режима повышенной готовности.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит «На Севере Новый год»?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:28В Лапландском заповеднике после таяния льда в июне зацвели орхидеи

15:03«Небо на телефон» всё лето будут показывать на выставке в Мурманске

14:02Владыка Иаков отправился на Шпицберген для освящения морского пути

13:53Мурманчане о школьниках, убирающих улицы: «Ну и работники!»

12:10Застрявший на скалах Териберки сухогруз задействовали под вертолётную площадку

11:51«Низкий поклон за спасенные жизни»: Игорь Морарь поздравил северян с Днем медика

10:27Мурманская группа выступила на одной сцене с «Алисой» и «Арией»

10:01Североморск примет крупнейшую карбасную регату 5–6 июля

09:15101-летнюю пенсионерку спасли в Апатитах

19:03«Их дело живёт»: мурманчанам напомнили о легендарных поисковиках Льве Журине и Михаиле Орешете

16:42Мурманский врач рассказал, можно ли разорвать глотку от чихания

16:32С октября в Мурманском медколледже откроется группа детсада

18:00После 60 лет желание общаться со старыми друзьями пропадает: не хочется звать их в гости и ходить к ним самим — в чем дело

17:45Щи по-министерски: рецепт здоровья, вызывающий ностальгию

17:00Представители одного знака Зодиака освободятся от груза прошлого: с 16 июня начнется новая жизнь — они найдут истинное счастье

16:45Ваш телефон зазвонил незнакомец: откуда берутся спам-звонки и как вернуть тишину — проверенные способы для спокойствия

16:00Только люди с мощным интеллектом находят решение за 8 секунд: головоломка со спичками — проверьте себя

15:45Секрет выбора сливочного масла: как одна фраза на упаковке укажет на подлинность — разбираемся внимательно

Все новости