Губернатор Мурманской области: Мы не можем оставить беженцев на морозе без обогрева и питания

В Мурманской области сегодня организовали три пункта временного размещения (ПВР) для иностранцев, прибывших в регион с целью пересечь границу с Финляндией. Они располагаются в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что есть скопления беженцев в Кандалакшском районе, поскольку ночью Финляндия «жестко ограничила пропускную способность».

– Конечно, к нам увеличился поток беженцев. Естественно, беженцев мы не можем оставить в снегу и на морозе без обогрева и питания. Эти меры все были приняты с точки зрения их безопасности, в том числе безопасности здоровья. Тем не менее, высокое скопление и увеличение динамики пребывающих к нам иностранных граждан простимулировало нас для принятия дополнительных решений, – сказал глава Мурманской области Андрей Чибис.

В связи с этим, отметил губернатор, «со вчерашней ночи» в Мурманской области был введен режим повышенной готовности. Постановление об этом на данный момент не опубликовано. Согласно решению регионального оперативного штаба, на въезде и на территории региона поставили дополнительные КПП. Там тщательно проверяют документы у иностранцев, которые въезжают в Кольское Заполярье. 

По словам Андрея Чибиса, со стороны иностранцев была предпринята попытка прорвать закрытый пропускной пункт с Финляндией, однако она была пресечена. Глава Мурманской области отметил, что сегодня обстановка «абсолютно контролируемая»: правоохранительные органы работают четко и слаженно.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Финляндии в среду, 22 ноября, заявило о решении закрыть с нулей 23 ноября все пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного «Райа-Йоосеппи» – МАПП «Лотта». Власти Мурманской области отреагировали на это введением режима повышенной готовности.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит «На Севере Новый год»?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

Все новости