Инвалидам СВО в Мурманской области будут оплачивать такси к врачам

04.12.2023, 10:38 Новости / Общество

В Мурманской области предложили компенсировать проезд к врачам для участников специальной военной операции, получивших ранения и ставших инвалидами в ходе боевых действий. Механизм компенсации будет разработан аналогично уже действующей в регионе оплате такси для беременных и родивших женщин, сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.

- Понятно, что возникают разные случаи. Ребятам требуется то одна консультация, то другая - и нам нужно сделать эти поездки максимально удобными, - сказал он.

Андрей Чибис отдал распоряжение региональному кабинету министров разработать все необходимые документы максимально быстро.

- С нового года чтобы уже полностью функционировало, - распорядился он.

В Мурманской области беременным и северянкам, которые возвращаются из роддома, оплачивают проезд в медицорганизации любым видом транспорта, в том числе личным или такси. Размер выплаты  от 700 до 9 тыс. рублей

Помимо этого, губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль установку пандусов для инвалидов колясочников, пострадавших на СВО.

Ранее сообщалось, что с 2024 года в медицинских учреждениях Мурманской области должны появиться тдельные кабинеты для оказания помощи участникам СВО. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанам напомнили о подвиге Героя Советского Союза Владимира Капустина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости