Инвалидам СВО в Мурманской области будут оплачивать такси к врачам

04.12.2023, 10:38 Новости / Общество

В Мурманской области предложили компенсировать проезд к врачам для участников специальной военной операции, получивших ранения и ставших инвалидами в ходе боевых действий. Механизм компенсации будет разработан аналогично уже действующей в регионе оплате такси для беременных и родивших женщин, сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.

- Понятно, что возникают разные случаи. Ребятам требуется то одна консультация, то другая - и нам нужно сделать эти поездки максимально удобными, - сказал он.

Андрей Чибис отдал распоряжение региональному кабинету министров разработать все необходимые документы максимально быстро.

- С нового года чтобы уже полностью функционировало, - распорядился он.

В Мурманской области беременным и северянкам, которые возвращаются из роддома, оплачивают проезд в медицорганизации любым видом транспорта, в том числе личным или такси. Размер выплаты  от 700 до 9 тыс. рублей

Помимо этого, губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль установку пандусов для инвалидов колясочников, пострадавших на СВО.

Ранее сообщалось, что с 2024 года в медицинских учреждениях Мурманской области должны появиться тдельные кабинеты для оказания помощи участникам СВО. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанам напомнили о подвиге Героя Советского Союза Владимира Капустина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости