Школьников и родителей в Мурманске принудительно переводят на общение в Сферум через VK ID

04.12.2023, 12:50 Новости / Общество

Преподавателям мурманских школ запретили общение с родителями и учениками в социальных сетях и мессенджерах, кроме платформы «Сферум» от VK-мессенджер.

Сообщение от родителей опубликовал мурманский telegram-канал «Заполярный ворчун».

- Вчера собрание было. Всем учителям запретили пользоваться всеми мессенджерами, кроме нового VK-месенджера. Родителям прямо на собрании предложили его закачать, - возмущаются северяне.

- Группа школьная с учителями только там теперь. Классная наша сказала, что «в личке» будет общаться только через смс или звонок, - добавили родители.

Информацию на условиях анонимности подтвердила Nord-News педагог мурманской школы.

- Мы точно такие же подневольные, как и остальные. Мне вот теперь надо этот чат с детьми вести, где еще и администрация школы состоит и за каждым словом следит. Такой надзор за учителями, - объяснила она.

Вместе с тем в социальных сетях и родительских чатах, часть из которых еще ведётся в иных мессенджерах, появилась волна негатива. Мурманчане отмечают, что приложение «Сферум» принадлежит частной компании и может использовать полученные данные для различных целей. Пользователи также отмечают его нестабильную работу.

Ряд родителей недовольны тем, что при регистрации ребенку независимо от возраста необходимо создавать VK ID – идентификацию в социальной сети Вконтакте.

Размещенное на ресурсе «Сферум» пользовательское соглашение содержит информацию о двух частных компаниях. Сама система разработана ООО «ВК» (ОГРН: 1027739850962), но соглашение пользователь заключаем с ООО «Компания ВК» (ОГРН: 1097746572813), которой принадлежат права на условиях лицензионного договора.

Фото: sferum.ru

Сейчас также читают: Анонсирован график приема депутатов мурманского Горсовета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

Все новости