Школьников и родителей в Мурманске принудительно переводят на общение в Сферум через VK ID

04.12.2023, 12:50 Новости / Общество

Преподавателям мурманских школ запретили общение с родителями и учениками в социальных сетях и мессенджерах, кроме платформы «Сферум» от VK-мессенджер.

Сообщение от родителей опубликовал мурманский telegram-канал «Заполярный ворчун».

- Вчера собрание было. Всем учителям запретили пользоваться всеми мессенджерами, кроме нового VK-месенджера. Родителям прямо на собрании предложили его закачать, - возмущаются северяне.

- Группа школьная с учителями только там теперь. Классная наша сказала, что «в личке» будет общаться только через смс или звонок, - добавили родители.

Информацию на условиях анонимности подтвердила Nord-News педагог мурманской школы.

- Мы точно такие же подневольные, как и остальные. Мне вот теперь надо этот чат с детьми вести, где еще и администрация школы состоит и за каждым словом следит. Такой надзор за учителями, - объяснила она.

Вместе с тем в социальных сетях и родительских чатах, часть из которых еще ведётся в иных мессенджерах, появилась волна негатива. Мурманчане отмечают, что приложение «Сферум» принадлежит частной компании и может использовать полученные данные для различных целей. Пользователи также отмечают его нестабильную работу.

Ряд родителей недовольны тем, что при регистрации ребенку независимо от возраста необходимо создавать VK ID – идентификацию в социальной сети Вконтакте.

Размещенное на ресурсе «Сферум» пользовательское соглашение содержит информацию о двух частных компаниях. Сама система разработана ООО «ВК» (ОГРН: 1027739850962), но соглашение пользователь заключаем с ООО «Компания ВК» (ОГРН: 1097746572813), которой принадлежат права на условиях лицензионного договора.

Фото: sferum.ru

Сейчас также читают: Анонсирован график приема депутатов мурманского Горсовета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости