Субсидии по 2 млн рублей выдадут пяти IT-разработчикам в Заполярье

04.12.2023, 13:09 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурсного отбора по разработке отечественных ИТ-решений. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития региона, отметив, что такие гранты становятся все более востребованными в Заполярье.

По итогам конкурса победители получат субсидию на реализацию проектов в сфере информационных технологий для развития отрасли на территории Кольского полуострова и создания благоприятных условий для работы местных предпринимателей.

- Поддержку в виде субсидии получат пять участников. Её размер составит до 2 миллионов рублей на каждое ИТ-решение, - рассказали в ведомстве.

Там добавили, что решения очень разнообразные - от разработки программного комплекса до создания видеоигры.

- Субсидия предоставляется при софинансировании получателем не менее 10% суммы расходов на реализацию проекта. Все ее получатели представили экспертной комиссии план реализации решения, поэтому есть уверенность в заинтересованности самих предпринимателей. Надеюсь, скоро мы увидим первые результаты работы специалистов, - пояснила заместитель губернатора Мурманской области - руководитель цифровой трансформации региона Мария Гаврилова.

Теперь между Министерством цифрового развития Мурманской области и победителями будут заключены соответствующие соглашения.

Фото: Министерство цифрового развития МО

Сейчас также читают: Саами на конференции ООН в Дубае представили опыт взаимодействия с промышленниками в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

04:30Жизнь войдёт в свою колею: несколько знаков Зодиака обретут покой в душе — кому повезёт после 9 декабря 2025 года

04:02Никаких мерзнущих суставов — достаточно убрать из рациона один продукт: эндокринолог рассказал, как позаботиться о своем здоровье зимой

03:45Закуска со стола исчезает со скоростью звука: только поставил, уже тарелка пустая — как приготовить фаршированные яйца по-норвежски с печенью трески

03:30Многие в шоке от поступка Павла Прилучного: Агата Муцениеце родила дочь от Петра Дранги — как на это отреагировал звезда «Мажора»

03:30Декабрь в тарелке: как сохранить энергию в сезон праздников и холодов — советы нутрициолога Чаевской

03:02Не кладите это в лунку — огурцы не простят: 5 добавок, которые нельзя использовать в роли удобрений

Все новости