Мурманская художественная школа выпустила больше 2,5 тысячи учеников

08.12.2023, 11:25 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил городскую Детскую художественную школу с Днем художника. Он напомнил, что ДХШ готовит будущих художников с октября 1966 года. Тогда школа размещалась в одной из комнат клуба «Строитель», а самый первый набор учащихся составил всего 30 человек.

- За годы своей работы школа выпустила более 2500 учеников, многие из них связали свою дальнейшую судьбу с изобразительным искусством, архитектурой, театром, кино, книжной графикой, дизайном. Учащиеся ДХШ на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, - отметил Игорь Морарь.

За 57 лет школа несколько раз меняла свой дом. Она переезжала с Калинина на Генералова, оттуда – на Коммуны. Но желающих заниматься становилось все больше, и в 1999 году школе выделили просторное двухэтажное здание, с большими мастерскими, выставочным залом и библиотекой на пр. Халатина.

- Скоро учреждение снова ждёт переезд: оно займёт здание бывшей общеобразовательной школы №12 на улице Полярной Дивизии. Капитальный ремонт здания подходит к концу, внутри идут отделочные работы, на свежем фасаде монтируется архитектурная подсветка. Так что следующий День художника ученики школы смогут встретить уже в новом комфортном и современном помещении, - сообщил глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости