В Мурманской области на ГОК «Апатит» ведут работу по импортозамещению горной техники

В Мурманской области на ГОК «Апатит» ведут работу по импортозамещению горной техники

Погрузочно-доставочные машины на очистные работы грузоподъёмностью 14 тонн для замены ПДМ Caterpillar – 1700G – сегодня являются одной из основных групп оборудования, в отношении которых Кировским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») ведется работа по импортозамещению. В качестве альтернативы ПДМ американского производства рабочей группой по импортозамещению зарубежного горношахтного оборудования выбрана машина производства АО «Шадринский автоагрегатный завод» грузоподъёмностью 14 тонн.

Как подчеркнули в пресс-служба ФосАгро, основное отличие отечественной машины от ПДМ Caterpillar – это максимальное импортозамещение узлов и деталей на качественные российские аналоги без снижения качества машины в целом. В последствии это оптимизирует процесс эксплуатации и обслуживания техники.

- В настоящий момент АО «ШААЗ» является самым крупным производителем погрузочно-доставочной техники на территории Российской Федерации. Наше предприятие заинтересовано в сотрудничестве с Кировским филиалом АО «Апатит» и готово обеспечить поставку необходимой техники под потребности предприятия, - говорит технический директор АО «ШААЗ» Виктор Евстратов. – Преимущества наших машин очевидны, мы выпускаем шахтную технику, не уступающую по своим характеристикам мировым аналогам. Но при этом наш завод находится на территории России, что позволяет гибко и оперативно реагировать на запросы заказчиков.

На Кировский рудник Кировского филиала АО «Апатит» уже поступили две ПДМ производства АО «ШААЗ» грузоподъемностью 14 тонн. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации техники. Рассматриваются планы по дальнейшему приобретению этой техники.

- Работа по импортозамещению машин и оборудования иностранного производства – один из наших приоритетов, - говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. – Благодаря этому мы не только снижаем зависимость от зарубежных производителей техники, но и обеспечиваем устойчивость работы предприятия в перспективе за счет повышения качества и доступности обслуживания оборудования и горных машин. Поэтому работа в этом направлении нами будет продолжена.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Кировск встретил полярную ночь

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Ученый рассказал почему киты не пришли в Териберку

18:20Выставка тактильных картин небесных покровителей открылась в Апатитах

17:03Обстоятельства смерти судового механика и капитана выясняют в Мурманске

16:32Жителям Ревды не понравился платный вход на концерт ко Дню Защитника Отечества

15:56Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

15:32Снежногорское АТП сообщило о повышении стоимости билетов

15:10КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

14:54Белореченский путепровод будут ремонтировать в Апатитах

14:51Отсутствие онколога в кандалакшской поликлинике объяснили нетипичностью здания

13:46Лестницу Шрёдингера обнаружили в Мурманске: она одновременно почищена и нет

12:39S7 вылетит из Мурманска насовсем: авиакомпания уходит из региона

11:19В Кировске семиклассника подозревают в распространении детской порнографии

10:40На курорте «Большой Вудъявр» объявлена лавинная опасность

10:02Проезд до Териберки вновь закрыт из-за нулевой видимости

09:52В ближайшее время в России необходимо будет увеличить финансирование медицины, ЖКХ и образования — «Новые люди»

01:03Воздушный омлет: прекрасное начало дня — идеальный вариант

00:18Как есть все и не поправляться: 3 основных принципа — и не надо мучить себя диетами

23:27Не обижайтесь на детей, если не звонят: почему — чётко объяснил поэт Дементьев

Все новости