Еще два ястреба приступили к патрулированию мусорного полигона под Мурманском

15.12.2023, 15:21 Новости / Общество

Пополнился штат хищных птиц для отпугивания чаек на мусорном полигоне под Мурманском. Теперь помимо ястребов Дарвина и Кассиопеи, патрулирующих территорию, в вольере проживают их сородич Кутузов, а также мохноногий канюк по кличке Исбъерн.

Как рассказали на предприятии, все птицы, выросшие в дикой природе, по воле случая оказались рядом с человеком - ведущим инженером по орнитологическому обеспечению безопасности Натальей Раевской, которая их выходила и обеспечила им дальнейшую благополучную жизнь. А Мурманский филиал АО «Ситиматик» взял хищников на «работу» - постоянно проживая на территории Экотехнопарка, они планомерно снижают популяцию других птиц в окрестностях предприятия.

Отмечается, что в декабре в Мурманской области установилась морозная погода, так что птиц для обхода выносят на улицу ненадолго.

В таких условиях биорепеллентацией занимаются специалисты предприятия, которые используют специальные устройства, издающие неприятные для голубей и ворон звуки. Как только станет теплее, регулярные и продолжительные обходы территории мусоросортировочного комплекса, а также карт складирования отходов возобновятся.

Ранее Nord-News сообщало, что орнитологическую службу в Экотехнопарке Мурманской области создали осенью 2021 года. В ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории полигона ТКО.

Сейчас также читают: Туристический маршрут «От Баренцева до Белого» в Заполярье признан национальным

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

12:41У Макрона на завтрак вместо круассана: начинайте свой день со спичек — повышайте интеллект

12:30Забудете о запорах навсегда: кишечник заработает как часы — сотворят чудеса 7 продуктов

12:14Запах исчезнет за ночь: 5 домашних средств, которые реально работают — унитаз будет блестеть

12:00Вечно молодые: 5 знаков Зодиака, которые не меняются с годами – душой не стареют

11:42Именно таких людей любят собаки: как четвероногие выбирают себе того, кому доверяют, — дело не в добром отношении

11:29Основа осеннего гардероба для женщин 50+: 10 стильных вещей — сделают женщину неотразимой

Все новости