Северянам дали советы по улучшению качества сна

17.12.2023, 17:03 Новости / Общество

Не имеет значения, учится человек или работает, живет в мегаполисе или в маленьком городе - всем нужно спать 7-8 часов в сутки в удобной кровати, с легким ужином в желудке и без тяжелых мыслей в голове. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре Мурманской области и напомнили, какие правила нужно соблюдать, чтобы облегчить засыпание и нормализовать сон.

Там отметили, что на качество сна положительно влияет физическая активность в течение дня (простые прогулки или, например, катание на коньках, лыжах, игры с детьми).

Необходимо ложиться спать в определенное время (не позже 23:00) - даже в выходные дни старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время.

- Важным является и состояние кровати, матраца и подушки. Следите, чтобы они были удобными и комфортными, меняйте последнее белье не реже чем раз в 10 дней. Оптимальная температура для сна составляет около 19°C. Спите в абсолютной тишине, темноте и легкой одежде, - посоветовали эксперты.

Не ешьте тяжелую пищу перед сном, ограничьте потребление кофеина, умственную деятельность перед сном и информационную нагрузку.

- При систематическом недосыпании накапливается усталость, ухудшается работоспособность, появляется лишний вес. Таким образом, недостаток сна ведет к общему ухудшению качества жизни, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Флейтисты из Мурманска и Заозерска выступили с симфоническим оркестром Петербургской консерватории

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

Все новости