Северянам дали советы по улучшению качества сна

17.12.2023, 17:03 Новости / Общество

Не имеет значения, учится человек или работает, живет в мегаполисе или в маленьком городе - всем нужно спать 7-8 часов в сутки в удобной кровати, с легким ужином в желудке и без тяжелых мыслей в голове. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре Мурманской области и напомнили, какие правила нужно соблюдать, чтобы облегчить засыпание и нормализовать сон.

Там отметили, что на качество сна положительно влияет физическая активность в течение дня (простые прогулки или, например, катание на коньках, лыжах, игры с детьми).

Необходимо ложиться спать в определенное время (не позже 23:00) - даже в выходные дни старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время.

- Важным является и состояние кровати, матраца и подушки. Следите, чтобы они были удобными и комфортными, меняйте последнее белье не реже чем раз в 10 дней. Оптимальная температура для сна составляет около 19°C. Спите в абсолютной тишине, темноте и легкой одежде, - посоветовали эксперты.

Не ешьте тяжелую пищу перед сном, ограничьте потребление кофеина, умственную деятельность перед сном и информационную нагрузку.

- При систематическом недосыпании накапливается усталость, ухудшается работоспособность, появляется лишний вес. Таким образом, недостаток сна ведет к общему ухудшению качества жизни, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Флейтисты из Мурманска и Заозерска выступили с симфоническим оркестром Петербургской консерватории

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

15:59В Никеле создали «осеннего» снеговика

20:14Хотите выглядеть дорого — забудьте про побрякушки: делаем акцент на качество

19:44Отпустила, но не забыла: непростая судьба Натальи Аникиной — любимый муж Костя Цзю изменил ей с Авериной

19:17Кислая, хрустящая и полезная: домашняя заготовка — идеальная квашеная капуста за пару дней

19:16Дженнифер Лопес за головоломки взялась всерьёз — это курьёз или гипноз: проверьте свои сверхспособности

18:36Не дружите с холестерином — привыкайте с статинам: многие врачи настаивают на их пожизненном применении

18:16Астрологи предупредили: одному знаку Зодиака нужно приготовиться — всё изменится к лучшему

Все новости