Выйти замуж среди гор: Кировск и Апатиты стали самыми популярными у молодоженов в 2023 году

18.12.2023, 16:10 Новости / Общество

Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) РФ были созданы ровно 106 лет назад – 18 декабря 1917 года. В тот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». С него и началась регистрация браков в стране.

По данным на 18 декабря 2023 года, самые популярные в Мурманской области площадки для заключения брака – Кировск и Апатиты. Примечательно, что отделы ЗАГС в этих городах небольшие. Зал торжественной регистрации в Кировске находится на Ленина, 27, а в Апатитах – на Площади Геологов, 3.

В 2022 и 2021 годах топ популярных площадок торжественной регистрации в регионе возглавлял отдел ЗАГС администрации ЗАТО Североморск. В прошлом году вторую строчку в рейтинге занимал Кировск, а в 2021 году – село Ловозеро.

Сегодня органы ЗАГС – стабильная система, которая фиксирует все изменения гражданского состояния каждого человека. По всей стране насчитывается 3,5 тысячи отделов ЗАГС. Последние 5 лет органы ЗАГС работают в информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: «Не по бумажке, а от самого сердца» - металлург из Мончегорска рассказал о выступлении в поддержку Путина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

21:08День, когда сбываются мечты: только 1 знаку Зодиака 9 июня улыбнётся невероятная удача — не пропустите свой звёздный час

21:01Головоломка: надо найти букву среди цифр за 10 секунд — только 1% людей может найти решение

21:007 самых стильных юбок весны-лета 2025

20:45Огурцы, как на заказ: Как борная кислота подарила огромный урожай — секреты успеха

20:02Бабка вопила на весь подъезд: мужчина проучил обнаглевшую соседку — перешла все границы и попала в ловушку

20:00Драники по-бабушкиному: хрустящие, ароматные, со вкусом детства

Все новости