Ученый из Апатитов номинирован на премию общества «Знания»

20.12.2023, 14:32 Новости / Общество

Автор памятки для охотника за полярным сиянием, старший научный сотрудник Полярного геофизического института Владимир Белаховский участвует в голосовании всероссийского общества «Знания».

- Просветительским обществом «Знание» объявлен старт народного голосования на определение победителей в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». Я был выбран одним из 4 номинантов по направлению «Наука и технология», - рассказал он.

Владимир Белаховский рассказал, что ведёт просветительскую деятельность в области физической природы полярных сияний и космической погоды.

- У космоса есть своя погода. Я живу в Мурманской области и когда я иду вечером по улице, то часто вижу на небе сияние. Это значит, что в это время космическая погода нестабильна, - отметил он на выступлении перед обществом «Знание».

Владимир проводит открытые лекции, участвует в телепередачах, консультирует туристических гидов. Он признался, что недавно проводил лекцию о сияниях для жителей Малазии.  

- Я исследую сияния не только с эстетической точки зрения, но даже с фундаментально научной и практической. Поскольку, когда на небе мы видим сияние, спутники подвергаются воздействию радиации происходят помехи в радиосвязи, усиливаются наводки в энергосистемах, - рассказал он.

Проголосовать за северянина можно на сайте премии. Необходимо выбрать раздел «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии».

Фото: общество «Знание»

Сейчас также читают: Проголосовать за Мурманск в конкурсе «Молодежная столица России» призывают из проруби и Омска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

Все новости