Ученый из Апатитов номинирован на премию общества «Знания»

20.12.2023, 14:32 Новости / Общество

Автор памятки для охотника за полярным сиянием, старший научный сотрудник Полярного геофизического института Владимир Белаховский участвует в голосовании всероссийского общества «Знания».

- Просветительским обществом «Знание» объявлен старт народного голосования на определение победителей в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». Я был выбран одним из 4 номинантов по направлению «Наука и технология», - рассказал он.

Владимир Белаховский рассказал, что ведёт просветительскую деятельность в области физической природы полярных сияний и космической погоды.

- У космоса есть своя погода. Я живу в Мурманской области и когда я иду вечером по улице, то часто вижу на небе сияние. Это значит, что в это время космическая погода нестабильна, - отметил он на выступлении перед обществом «Знание».

Владимир проводит открытые лекции, участвует в телепередачах, консультирует туристических гидов. Он признался, что недавно проводил лекцию о сияниях для жителей Малазии.  

- Я исследую сияния не только с эстетической точки зрения, но даже с фундаментально научной и практической. Поскольку, когда на небе мы видим сияние, спутники подвергаются воздействию радиации происходят помехи в радиосвязи, усиливаются наводки в энергосистемах, - рассказал он.

Проголосовать за северянина можно на сайте премии. Необходимо выбрать раздел «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии».

Фото: общество «Знание»

Сейчас также читают: Проголосовать за Мурманск в конкурсе «Молодежная столица России» призывают из проруби и Омска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

Все новости