Как в Ковдоре Гиперборейский Новый год отмечали в самый темный день в году

25.12.2023, 12:05 Новости / Общество

Ковдор первый в России отметил Новый год – по гиперборейскому календарю он начинается 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. На праздник к северянам пришел мудрый змей Куввт и открыл двери в новый Гиперборейский год. Почетным гостем гиперборейского Нового года стал летчик-космонавт, Герой России Сергей Волков. Как прошло торжество – читайте в материале Nord-News.

Праздник в Ковдоре открыли деловой частью – форумом III Гиперборейский бизнес-диалог. Главная тема дискуссии – взаимодействие предпринимательства с властью и институтами поддержки, развитие туризма в Ковдорском округе.

Пять лет назад на Кольском полуострове начали развивать туристический бренд «Ковдор – столица Гипербореи», который реализуется при поддержке компании ЕвроХим. 

Важный итог развития бренда, по мнению главы Ковдорского округа Сергея Сомова, это то, что северяне стали с гордостью рассказывать, что живут в Ковдоре – столице Гипербореи.

– Люди, живущие в Ковдоре и Ковдорском округе, показывают свой мир и не стесняются этого. Еще несколько лет назад на вопрос «Где ты живешь?» северяне отвечали – «в Мурманской области». А сейчас говорят «я из Ковдора». Не стыдно жить в Ковдоре, а почетно. Это очень важно. Это результат развития бренда территории, и на него нанизывается все остальное, – сказал Сергей Сомов.

За пять лет в муниципалитете существенно вырос поток туристов. Сейчас официальный турпоток составляет 3-3,5 тысячи в год. 

При этом, говорит Сергей Сомов, примерно столько же так называемых «диких» туристов: они приезжают на природу со своими палатками и их сложно отследить. Глава Ковдорского округа отметил, что вторые туристы – те, кто может помочь принести в муниципалитет новое развитие экономики, поэтому с ними ищут способы взаимодействия.

Руководитель департамента по взаимодействию с регионами ЕвроХима Александр Шлычков отметил, что Ковдор активно развивается и обновляется: ремонтируются здания, появляются новые общественные пространства, привлекательные территории. С ним согласен и депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов.

– Я думаю, все видят, что город развивается и преображается. Новые парки, новые общественные территории, ремонтируются здания, старые сносятся. Мне кажется, взаимодействие власти и бизнеса мотивирует, – сказал Александр Шлычков во время форума.

На полях форума III Гиперборейский бизнес-диалог подписали соглашение по товарному знаку «Ковдор – столица Гипербореи». Теперь предприниматель Оксана Лубнева будет выпускать брендированную одежду и сувениры.

– Сейчас у нас уже есть новейшие пледы, флиски, бафы с вышивкой. В дальнейшем планируем выпускать толстовки и свитшоты. Хочется развиваться, хочется не просто использовать логотип Ковдора, но и включать народное творчество северных народов, например, саамские мотивы, – рассказала Оксана Лубнева.

Кто-то только сейчас открывает для себя Гиперборею, а кто-то сделал это еще несколько лет назад. Хотя местные признаются: она кроет в себе еще много тайн и легенд, поэтому открывать для себя древнюю страну можно снова и снова. На форуме наградили победителей конкурса фотографий «Открой Гиперборею». В этом году в нем участвовали в основном местные жители, но в следующем году организаторы планируют расширить географию участия.

Ковдор славится своим особым гостеприимством. Это заметил и летчик-космонавт, герой России Сергей Волков, который впервые присоединился к празднованию Гиперборейского Нового года. До торжества он встретился с ковдорскими школьниками и отметил, что ребята в муниципалитете – с пытливым умом.

– Школьники встречают очень тепло, встречи прошли крайне интересно. Я и в школах был, и в колледже, и в Доме творчества. Очень хорошие и умные дети, отзывчивые и с пытливым умом, – отметил космонавт.

После деловой части, вечером, началось долгожданное для ковдорчан торжество в парке «Гиперборея». Гостей приветствовали танцами и песнями.

А далее провели лотерею среди рационализаторов Ковдорского ГОКа, предложивших большее количество идей по развитию производства и безопасности в ходе проекта «Фабрика идей». Главный приз – снегоход – получил слесарь по ремонту автомобилей цеха технологического транспорта Андрей Слесарев.

– Спасибо за такой подарок! Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья и больше участвовать в лотереях. Чаще подавать идеи, больше идей, везде и во всех сферах, – сказал со сцены работник ГОКа.

Далее гостей праздника ждало театрализованное представление. На сцену вышел Мудрый змей Куввт. По легенде, он в самый короткий световой день одерживает победу над полярной ночью и открывает двери в новый Гиперборейский год. 

В программе также были: представление шоу-дуэта Щербаков-бэнд, огненное шоу «Ифрит», шоу барабанщиков Drum Tam Tam, игры и развлечения, много музыки и света. На протяжении вечера у местных мастеров можно было купить сувенирную продукцию с гиперборейскими мотивами. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. День Мурманской области на ВДНХ: Близкая Арктика, «викингши» и памятник Николаю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

Все новости