Начало строительства Кольской АЭС-2 приблизят по поручению властей РФ

26.12.2023, 16:01 Новости / Общество

Власти России поручили рассмотреть возможность построить и ввести в эксплуатацию Кольскую атомную электростанцию (АЭС) – 2 раньше намеченных планов. Об этом сообщил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

– Мы сейчас рассматриваем с проектными и конструкторскими организациями возможность приближения срока ввода в эксплуатацию первого блока Кольской АЭС-2. Сегодня в постановлении правительства и нашей дорожной карте – это 2035 год. Но мы будем рассматривать и искать возможность, чтобы сделать это раньше, – сказал Василий Омельчук в ходе пресс-конференции по итогам 2023 года.

В госкорпорации «Росатом» и концерне «Росэнергатом» уже созданы и работают структуры, направленные на создание «Кольской АЭС-2». Финансирование имеется. 

По словам Василия Омельчука, площадка для атомной электростанции выбрана, проектно-изыскательские работы выполнены в полном объеме для первого этапа проектных работ – для обоснования инвестиций. Сейчас проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

– По той дорожной карте, которая у нас имеется сегодня, мы должны в 2026 году получить лицензию на размещение атомной станции. В 2027 году мы должны начать подготовительные работы по строительству, а в 2028-м году – получить лицензию на сооружение. Пока так, но я уже сказал, что у нас есть задание от руководства страны эти сроки приблизить, как мы говорим, влево, – заключил руководитель Кольской атомной электростанции.

Ранее глава Полярных Зорь Максим Пухов заявлял, что строительство Кольской АЭС-2 даст мощнейший толчок в развитии всей Мурманской области.

Напомним, эскизное проектирование Кольской АЭС-2 планируют завершить в 2024 году. 

Сейчас также читают: Бывшего начальника Северного экспедиционного отряда обвиняют в злоупотреблении полномочиями

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Закрытый показ: в Мурманске показали фильм «Дело N»

17:04В Мурманской области подросток пытался скрыться от экипажа ДПС

13:50ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Петсамо.

12:29Мурманск 1 сентября превратится в город сладкоежек

10:42В Мурманске 17 огнеборцев тушили огонь в нежилом здании

09:37В Мурманской области прокуратура проверит обстоятельства смертельного ДТП на трассе Р-21 «Кола»

08:49Последний день лета принесет в Мурманскую область туман и небольшой дождь

16:38Половина жителей Мурманской области будет подрабатывать осенью — исследование

15:59В Ковдоре колледж украсили новым муралом

14:27В Североморске зовут певчих для церковного хора

12:4417 сентября в Мурманске презентуют мини-копии исчезнувших городских скульптур

12:18До 2030 года по программе «Единой России» в регионах построят 150 новых школ и 100 детсадов

03:00Головоломка для смелых интеллектуалов: найдите отличия на картинках за 50 минут — возможно, вы гений

01:27«Подводные камни» Дагестана: любителям выпить и потусить туда не надо — впечатления туристов

01:01После падения из окна и сына Михаила Ефремова проблемы со здоровьем: он не выполняет советы медиков — заперся дома, как затворник

23:00Все отличия на картинках найдет только человек с умом Шерлока Холмса: попробуйте — возможно, вы великий аналитик

22:04Старческий запах тела: почему он появляется с возрастом — как от него избавиться

21:00Пикантные снимки в ванной: актриса Алина Ланина сфотографировалась обнаженной — мать 2 детей сама выложила фото в интернет

Все новости