Суд приговорил к штрафу экс-депутата с поддельным дипломом педагога из Мончегорска

27.12.2023, 09:58 Новости / Общество

Суд огласил приговор экс-депутату Роману Рыпакову – первому секретарю комитета Мончегорского городского отделения КПРФ. Северянина признали виновным в использовании поддельных документов (ч.3, ст. 327 УК РФ). 

– Следствием и судом установлено, что с 2011 года по сентябрь 2023 года осужденный осуществлял трудовую деятельность в должностях учителя и специалиста в учебном и социальном учреждениях города Мончегорска. При трудоустройстве представил поддельный диплом о высшем образовании, дающий право работать на соответствующих должностях, – рассказали в Следственном управлении СК России по Мурманской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

– С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа, – сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Роман Рыпаков был депутатом городского совета Мончегорска предыдущего созыва и кандидатом в депутаты на выборах в 2023 году. Согласно информации, размещенной на сайте представительного органа власти, он работал в лицее имени В.Г. Сизова.

В сентябре 2023 года родители учеников лицея потребовали провести проверку диплома преподавателя. После этого Роман Рыпаков уволился.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Новый год в Полярных Зорях пройдет без городского фейерверка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

12:10«Горный код» внедрили в ревденской школе

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

13:31Гении разнесли вопросы на атомы: лишь 11% в 2025 смогли пройти этот сложнейший тест из 1936 года — фух, такого не ждали

13:02Жители многоэтажек годами платят за капремонт: куда идут деньги — не все знают, что есть способ ускорить ремонт своего дома

12:31Вы даже не думали, что год будет заканчиваться так: глобальные перемены у 1 знака Зодиака — ждите известий после 17 декабря

12:20Ушёл с «горчичником»: Арсен Захарян поучаствовал в победе «Реал Сосьедада» в матче Кубка Испании

12:02Каверзный тест: проверим, ты вообще ни «бум-бум» в новогодних фильмах СССР или ещё потягаешься

11:30У Овнов — желание перемен, у Близнецов — честные диалоги, а у Стрельцов — подведение итогов: гороскоп на 18 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости