Суд приговорил к штрафу экс-депутата с поддельным дипломом педагога из Мончегорска

27.12.2023, 09:58 Новости / Общество

Суд огласил приговор экс-депутату Роману Рыпакову – первому секретарю комитета Мончегорского городского отделения КПРФ. Северянина признали виновным в использовании поддельных документов (ч.3, ст. 327 УК РФ). 

– Следствием и судом установлено, что с 2011 года по сентябрь 2023 года осужденный осуществлял трудовую деятельность в должностях учителя и специалиста в учебном и социальном учреждениях города Мончегорска. При трудоустройстве представил поддельный диплом о высшем образовании, дающий право работать на соответствующих должностях, – рассказали в Следственном управлении СК России по Мурманской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

– С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа, – сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Роман Рыпаков был депутатом городского совета Мончегорска предыдущего созыва и кандидатом в депутаты на выборах в 2023 году. Согласно информации, размещенной на сайте представительного органа власти, он работал в лицее имени В.Г. Сизова.

В сентябре 2023 года родители учеников лицея потребовали провести проверку диплома преподавателя. После этого Роман Рыпаков уволился.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Новый год в Полярных Зорях пройдет без городского фейерверка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:02«Отдых» для мяса: почему не нужно резать стейк сразу после жарки

17:33Выбираем цветы в дом по фен-шуй: какие растения привлекают деньги, любовь и удачу — посадил в горшок, и горя не знаешь

17:02Стойко и красиво: как выразительно накрасить губы — простые лайфхаки, после которых ничего не размажется

16:29Ни себе не дают покоя, ни другим: 4 знака Зодиака отличаются феноменальной суетливостью — доконают даже святого

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

Все новости