Суд приговорил к штрафу экс-депутата с поддельным дипломом педагога из Мончегорска

27.12.2023, 09:58 Новости / Общество

Суд огласил приговор экс-депутату Роману Рыпакову – первому секретарю комитета Мончегорского городского отделения КПРФ. Северянина признали виновным в использовании поддельных документов (ч.3, ст. 327 УК РФ). 

– Следствием и судом установлено, что с 2011 года по сентябрь 2023 года осужденный осуществлял трудовую деятельность в должностях учителя и специалиста в учебном и социальном учреждениях города Мончегорска. При трудоустройстве представил поддельный диплом о высшем образовании, дающий право работать на соответствующих должностях, – рассказали в Следственном управлении СК России по Мурманской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

– С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа, – сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Роман Рыпаков был депутатом городского совета Мончегорска предыдущего созыва и кандидатом в депутаты на выборах в 2023 году. Согласно информации, размещенной на сайте представительного органа власти, он работал в лицее имени В.Г. Сизова.

В сентябре 2023 года родители учеников лицея потребовали провести проверку диплома преподавателя. После этого Роман Рыпаков уволился.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Новый год в Полярных Зорях пройдет без городского фейерверка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

23:21Цена праздника: сколько нужно выложить за «Селёдку под шубой» в 2025 году — и что повлияло на стоимость

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

22:54Жестокий мир фигурного катания: 14-летнюю российскую фигуристку избила мать

22:50Стеклянную крышку от сковородки разбираю и мою: как я это делаю — если этого не делать, отравите всю еду парами грязи и бактерий

22:47Покажите высокий IQ: сложная головоломка со спичками — один ход, чтобы доказать свой интеллект

Все новости