Количество онлайн-бронирований отелей в Мурманской области увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом, а Кировск вошёл в ТОП-5 горнолыжных курортов по количеству бронирований, по данным МТС Travel.
- Существенный прирост онлайн-бронирований в Мурманске и области связан с активным подключением объектов размещения к онлайн-платформам. Средний чек за размещение в столице региона в новогодние праздники составил 6 100 рублей в сутки, при этом в целом по стране стоимость ночи в отеле составила в среднем 6 300 рублей, что на 15% выше прошлогоднего показателя, - отмечается в исследовании.
Одним из самых популярных видов отдыха на каникулах остаётся поездка на горнолыжные курорты. Спрос на размещение вблизи горных склонов в среднем по стране вырос за год на 20%.
При этом стоимость размещения в отелях у курортов Кировска в среднем составляет 5000 рублей. Это гораздо ниже среднего показателя по российским горнолыжным курортам, который в этом году вырос на 19% и составил 13 000 рублей.
К новогодним праздникам цифровая экосистема МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей горнолыжных курортов Кировска. В нём содержится вся актуальная информация о протяжённости трасс, перепадах высот, стоимости подъёмников и проката инвентаря.
Сервис поможет любителям горных лыж и сноуборда не только найти информацию о подходящих склонах, но и подскажет, где можно перекусить, переночевать, а также интересно провести время.
Как отмечается в исследовании, всего в России спрос на места размещения туристов в период новогодних каникул вырос на 12% год к году. Среди внутренних направлений самым популярным у россиян стала Москва. На втором месте по популярности у туристов Санкт-Петербург. Тройку лидеров замыкает Казань.
- Как правило, путешественники бронируют жилье на три дня. Основная масса заказов была сделана в начале ноября – почти за два месяца до праздников. Примерно две трети от всех бронирований по стране приходится на отели, при этом активно растет спрос на апартаменты, а также необычные объекты размещения, такие как глэмпинги и кемпинги. Последние пользуются особой популярностью у гостей, желающих провести время вдали от суеты шумных мегаполисов, - уверены исследователи.
Исследование проведено сервисами бронирования отелей МТС Travel и Bronevik.com. Были проанализированы бронирования в периоды с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, а также с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.
Фото: Марина Немонова
Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Туризм в Арктике: сохранить и приумножить