По просьбе 12-летнего экоактивиста из Мурманска на ж/д вокзале установили фандомат

28.12.2023, 14:45 Новости / Общество

По просьбе 12-летнего экоактивиста из Мурманска Павла на ж/д вокзале установили первый в городе фандомат с технологией искусственного интеллекта для приема использованных пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку.

За сданную тару жители и гости заполярной столицы получат экобонусы, которые можно обменять на скидки - например, в крупных торговых сетях, кинотеатрах, книжных, кафе и ресторанах.

Новогодний экоподарок горожане получили благодаря юному Павлу - он, отдыхая летом в другом городе, со своими друзьями сдавал пластиковые бутылки и алюминиевые банки в фандомат компании Ecoplatform. В родном городе Павел знакомых фандоматов не нашел и написал письмо в компанию с просьбой установить такой в Мурманске.

- Письмо Павла укрепило нас в решимости достичь основной цели: собрать все пластиковые бутылки и алюминиевые банки в России и сделать сортировку отходов простой, удобной и доступной для каждого россиянина независимо от возраста и города проживания. Уверен, что вместе с муромчанами нам под силу сделать город еще чище и комфортнее для жизни. С помощью наших фандоматов по всей стране уже собрано и передано в переработку более 40 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок - это значит, что около тысячи тонн пластика и 170 тонн алюминия попали не на свалку, а обрели вторую жизнь, - рассказал директор компании Иван Гусаков.

Фото: пресс-служба Ecoplatform

Сейчас также читают: Что изменится в жизни мурманчан с 1 января

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

Все новости