Мурманская область приняла в 2023 году почти 600 тысяч туристов

28.12.2023, 15:19 Новости / Общество

Туристический поток в Мурманскую область продолжает набирать обороты. Региональный комитет по туризму вновь ожидает рекордные показатели. 

– Прогнозная оценка турпотока в 2023 году – около 590 тысяч человек. Основные изменения которые мы отмечаем из анкет туристов: к нам стали возвращаться в разные сезоны. Приехав зимой, уже планируют лето, а уезжая летом, возвращаются осенью и в другие сезоны. Это важно, поскольку возвратный турист – самый ценный, – сообщил Nord-News председатель комитета по туризму Александр Елисеев.

Мурманская область сегодня стала брендом, количество желающих побывать в ней растет с каждым годом. Так, например, в 2022 году турпоток в регион составил почти 540 тысяч человек. Это на 11% больше, чем годом ранее.

– Это абсолютный рекорд по количеству гостей за все время в нашей области. А также это рекорд среди всех регионов Арктической зоны РФ, – подчеркнул глава комитета по туризму.

Согласно аналитике больших данных, траты гостей Мурманской области за январь-ноябрь 2023 года составили около 13,9 млрд рублей, а за тот же период 2022 года – 12,4 млрд рублей. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 2023 – мы это пережили

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Чек-лист спасения: Жителям Мурманской области рассказали о действиях, если пропал близкий человек

16:06Мобильный аппарат по переработке пластика установят в Печенгском районе

15:03Роман Вильфанд: В Мурманской области будет зафиксирована максимальная пожарная опасность

14:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Мурман на пути к «Земле Санникова»

13:35Самым востребованным хобби в Мурманской области оказалась музыка

12:27Новая стоимость квадратного метра жилья увеличит спрос на новостройки в Мурманске — эксперт

11:12Администрация Мурманска до 15 августа проведет «санитарную обрезку» погибших деревьев

10:35В аэропорту Мурманск отменены 4 московских рейса — онлайн-табло

09:16Для будущих мам Мурманской области запустили чат-бот «Жизнь в руках»»

19:07В Мурманской области заказывать профессиональный клининг окон стали почти на треть чаще

18:28Для нового кампуса МАУ снесут старые корпуса и построят лаборатории, ФОК, общежитие и береговой центр

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

17:51Неожиданный урок воспитания: съездила в купе с гламурной мамой — мастер-класс по общению с детьми

17:45Вы не слышали его имени — но слышали голос: как Олег Хромов пел для всей страны и исчез

17:24Бесплатная диагностика: плюсы и минусы — личный опыт прохождения диспансеризации

17:15Головоломка-картинка: проверьте свою наблюдательность — надо начти число 518 среди 513 за 13 секунд

16:53Кабачково-куриные оладьи: секрет идеальной жарки — сочные внутри и хрустящие снаружи

16:45Александр Мясников, секрет в 71: бекон на завтрак и никакого фанатизма — личный опыт врача с 40-летним стажем

Все новости