Мурманская область приняла в 2023 году почти 600 тысяч туристов

28.12.2023, 15:19 Новости / Общество

Туристический поток в Мурманскую область продолжает набирать обороты. Региональный комитет по туризму вновь ожидает рекордные показатели. 

– Прогнозная оценка турпотока в 2023 году – около 590 тысяч человек. Основные изменения которые мы отмечаем из анкет туристов: к нам стали возвращаться в разные сезоны. Приехав зимой, уже планируют лето, а уезжая летом, возвращаются осенью и в другие сезоны. Это важно, поскольку возвратный турист – самый ценный, – сообщил Nord-News председатель комитета по туризму Александр Елисеев.

Мурманская область сегодня стала брендом, количество желающих побывать в ней растет с каждым годом. Так, например, в 2022 году турпоток в регион составил почти 540 тысяч человек. Это на 11% больше, чем годом ранее.

– Это абсолютный рекорд по количеству гостей за все время в нашей области. А также это рекорд среди всех регионов Арктической зоны РФ, – подчеркнул глава комитета по туризму.

Согласно аналитике больших данных, траты гостей Мурманской области за январь-ноябрь 2023 года составили около 13,9 млрд рублей, а за тот же период 2022 года – 12,4 млрд рублей. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 2023 – мы это пережили

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

Все новости