Скрининг на дефицит витамина D войдёт в программу по здоровью в Мурманской области

29.12.2023, 09:59 Новости / Общество

В правительстве Мурманской области готовятся утвердить программу «Витаминизация» для северян, достигших 18 лет. Реализация намечена на период с 22 января по 25 декабря 2023 года, следует из проекта постановления, который разработал региональный Минздрав.

В программу войдут скрининговые исследования на дефицит витамина D для взрослых жителей Заполярья, проведение мероприятий по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом витамина D и формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Ранее сообщалось, что жители Мурманской области попросили губернатора дать северянам возможность сдавать анализ на уровень витамина D за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. 

– В Москве витамин D сдают по ОМС и взрослым, и детям. Чем Мурманск хуже? Или у нас солнца больше? – задавались вопросом северяне.

В Минздраве Мурманской области отмечали, что возможность сдавать анализ бесплатно существует:

– Показания для проведения данных исследований определяет врач, руководствуясь федеральными стандартами и клиническими рекомендациями по конкретным заболеваниям. При наличии показаний исследование возможно сделать бесплатно для пациента, за счет средств ОМС, – сообщали в министерстве.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: В новогодние праздники сдать экзамен на права в Заполярье можно только три дня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости