Турпоток Лапландского заповедника вырос до 8200 человек в год

11.01.2024, 13:09 Новости / Общество

8200 туристов побывали в Лапландском заповеднике в 2023 году. Об этом сегодня, в День заповедников и национальных парков России, в интервью ГТРК «Мурман» сообщила заместитель директора по туризму и рекреации охраняемой территории Юлия Фишер.

По её словам, количество посетителей в Лапландском заповеднике значительно выросло.

- Для сравнения, годом ранее заповедник посетили 6700 туристов, а ранее - примерно по 5000 туристов, - пояснила Юлия Фишер.

Она добавила, что туристы гуляют по экологическим тропам, участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся на территории Чунозерской усадьбы - экскурсии, квесты, фестивали.

- Образ посетителя поменялся. Они экологически ответственные, очень воспитанные, - подчеркнула замдиректора Лапландского заповедника.

Дата празднования Дня заповедников и нацпарков России выбрана по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в 1997 году 11 января, в день рождения первого заповедника страны - Баргузинского.

- Сегодня в стране более 100 заповедников и 42 национальных парков, - рассказали ранее в ООПТ Мурманской области.

Напомним, в Кольском Заполярье находятся три государственных заповедника (Лапландский государственный природный биосферный заповедник, Кандалакшский государственный природный заповедник, государственный природный заповедник «Пасвик» ) и один национальный парк «Хибины».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманской школе отменили занятия из-за коммунальной аварии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ночью -4, а днем до +8: о субботней погоде в Кольском Заполярье

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости