Старейший в Мурманской области Лапландский заповедник отмечает 94-летие

17.01.2024, 09:54 Новости / Общество

Сегодня свое 94-летие отмечает старейший в Мурманской области Лапландский заповедник.

Он был создан 17 января 1930 года для сохранения популяции дикого северного оленя и природы в нетронутом первозданном состоянии. Это одна из крупнейших охраняемых территорий в Северной Европе: площадь заповедника составляет 278 435 га.

Центром притяжения гостей заповедника является Чунозерская усадьба, реконструкцией которой занимаются уже около 20 лет. В этом году был сделан очередной шаг, рассказал в интервью ГТРК «Мурман» директор заповедника Сергей Шестаков.

- Это уже федеральный бюджет нам помог. Мы строим сегодня кафе для посетителей. Это объект, который, что немаловажно, будет с хорошими туалетами. [...] Важно на Чунозерской усадьбе создать инфраструктуру, которая позволит чувствовать себя посетителям комфортно, иметь возможность наблюдать за дикой природой, животными, пейзажами, - подчеркнул директор Лапландского заповедника.

Напомним, цель реконструкции - сделать Чунозерскую усадьбу не только местом для посещения туристов, но и центром взаимодействия, местом обсуждения вопросов по устойчивому развитию, охране окружающей среды, где представители природоохранных организаций, промышленных предприятий, региональных и муниципальных органов власти могли бы собираться и обсуждать насущные вопросы.

Так, в усадьбе уже есть новый конференц-дом, который сейчас необходимо оснастить в соответствии с дизайн-проектом.

- Атмосфера усадьбы поможет найти решения, консенсус в тех непростых, быть может, обсуждениях, которые будут происходить, - отметил Сергей Шестаков.

Он добавил, что основной задачей заповедника является, конечно, охрана окружающего мира.

- А также в планах - изучение и экологическое просвещение, - пояснил директор заповедника.

По его словам, сейчас популяция диких оленей сейчас находится в хорошем состоянии.

- Наблюдали оленей на протяжении всего прошлого года. Сейчас на южной границе у нас два стада было, одно в горах было - около 250 оленей, а около 500 оленей было на озерах. Это часть популяции только здесь была. Они прекрасно себя чувствуют, - рассказал Сергей Шестаков.

Ранее Nord-News сообщало, что турпоток Лапландского заповедника вырос до 8200 человек в год, а протяженность экотроп здесь планируют увеличить вдвое.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: КПП на границе Мурманской области и Норвегии работает ежедневно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

15:23В Заозерске многоэтажке вернули сайдинг, сорванный штормовым ветром

15:10В Мурманске продолжают ремонтировать улицу Гагарина

14:50Апатитская закладчица отправится на шесть с половиной лет за решетку

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

16:03Тест: лишь 3% людей отличат безумную правду от мастерского фейка

15:26Суп-легенда из СССР: это блюдо «ремонтирует» печень и поджелудочную

14:34Любовный переворот: 3 знака Зодиака накроет волной чувств 1 мая — жизнь изменится навсегда

13:03Крах эрудита — коварные цитаты: в этом тесте ошибаются даже профессора философии

Все новости