Старейший в Мурманской области Лапландский заповедник отмечает 94-летие

17.01.2024, 09:54 Новости / Общество

Сегодня свое 94-летие отмечает старейший в Мурманской области Лапландский заповедник.

Он был создан 17 января 1930 года для сохранения популяции дикого северного оленя и природы в нетронутом первозданном состоянии. Это одна из крупнейших охраняемых территорий в Северной Европе: площадь заповедника составляет 278 435 га.

Центром притяжения гостей заповедника является Чунозерская усадьба, реконструкцией которой занимаются уже около 20 лет. В этом году был сделан очередной шаг, рассказал в интервью ГТРК «Мурман» директор заповедника Сергей Шестаков.

- Это уже федеральный бюджет нам помог. Мы строим сегодня кафе для посетителей. Это объект, который, что немаловажно, будет с хорошими туалетами. [...] Важно на Чунозерской усадьбе создать инфраструктуру, которая позволит чувствовать себя посетителям комфортно, иметь возможность наблюдать за дикой природой, животными, пейзажами, - подчеркнул директор Лапландского заповедника.

Напомним, цель реконструкции - сделать Чунозерскую усадьбу не только местом для посещения туристов, но и центром взаимодействия, местом обсуждения вопросов по устойчивому развитию, охране окружающей среды, где представители природоохранных организаций, промышленных предприятий, региональных и муниципальных органов власти могли бы собираться и обсуждать насущные вопросы.

Так, в усадьбе уже есть новый конференц-дом, который сейчас необходимо оснастить в соответствии с дизайн-проектом.

- Атмосфера усадьбы поможет найти решения, консенсус в тех непростых, быть может, обсуждениях, которые будут происходить, - отметил Сергей Шестаков.

Он добавил, что основной задачей заповедника является, конечно, охрана окружающего мира.

- А также в планах - изучение и экологическое просвещение, - пояснил директор заповедника.

По его словам, сейчас популяция диких оленей сейчас находится в хорошем состоянии.

- Наблюдали оленей на протяжении всего прошлого года. Сейчас на южной границе у нас два стада было, одно в горах было - около 250 оленей, а около 500 оленей было на озерах. Это часть популяции только здесь была. Они прекрасно себя чувствуют, - рассказал Сергей Шестаков.

Ранее Nord-News сообщало, что турпоток Лапландского заповедника вырос до 8200 человек в год, а протяженность экотроп здесь планируют увеличить вдвое.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: КПП на границе Мурманской области и Норвегии работает ежедневно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманчанка выплатит более 300 тысяч рублей за ущерб машине после падения снега с балкона

14:44Мэр Мурманска призвал горожан объявить охоту на борщевик: адреса зарослей соберут в соцсетях

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости