Старейший в Мурманской области Лапландский заповедник отмечает 94-летие

17.01.2024, 09:54 Новости / Общество

Сегодня свое 94-летие отмечает старейший в Мурманской области Лапландский заповедник.

Он был создан 17 января 1930 года для сохранения популяции дикого северного оленя и природы в нетронутом первозданном состоянии. Это одна из крупнейших охраняемых территорий в Северной Европе: площадь заповедника составляет 278 435 га.

Центром притяжения гостей заповедника является Чунозерская усадьба, реконструкцией которой занимаются уже около 20 лет. В этом году был сделан очередной шаг, рассказал в интервью ГТРК «Мурман» директор заповедника Сергей Шестаков.

- Это уже федеральный бюджет нам помог. Мы строим сегодня кафе для посетителей. Это объект, который, что немаловажно, будет с хорошими туалетами. [...] Важно на Чунозерской усадьбе создать инфраструктуру, которая позволит чувствовать себя посетителям комфортно, иметь возможность наблюдать за дикой природой, животными, пейзажами, - подчеркнул директор Лапландского заповедника.

Напомним, цель реконструкции - сделать Чунозерскую усадьбу не только местом для посещения туристов, но и центром взаимодействия, местом обсуждения вопросов по устойчивому развитию, охране окружающей среды, где представители природоохранных организаций, промышленных предприятий, региональных и муниципальных органов власти могли бы собираться и обсуждать насущные вопросы.

Так, в усадьбе уже есть новый конференц-дом, который сейчас необходимо оснастить в соответствии с дизайн-проектом.

- Атмосфера усадьбы поможет найти решения, консенсус в тех непростых, быть может, обсуждениях, которые будут происходить, - отметил Сергей Шестаков.

Он добавил, что основной задачей заповедника является, конечно, охрана окружающего мира.

- А также в планах - изучение и экологическое просвещение, - пояснил директор заповедника.

По его словам, сейчас популяция диких оленей сейчас находится в хорошем состоянии.

- Наблюдали оленей на протяжении всего прошлого года. Сейчас на южной границе у нас два стада было, одно в горах было - около 250 оленей, а около 500 оленей было на озерах. Это часть популяции только здесь была. Они прекрасно себя чувствуют, - рассказал Сергей Шестаков.

Ранее Nord-News сообщало, что турпоток Лапландского заповедника вырос до 8200 человек в год, а протяженность экотроп здесь планируют увеличить вдвое.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: КПП на границе Мурманской области и Норвегии работает ежедневно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

09:42Космос за Полярным кругом: в Кировске пройдет уникальный фестиваль полнокупольного кино

09:33Прошло 8 дней: сгоревший мост в Алакуртти восстановят, работа колоссальная — решили власти

09:33Параллельный импорт в Россию в 2026 году: правила и изменения ввоза

09:30Один человек пострадал в результате столкновения легковушек в Ревде

09:11Дежурные караулы двух пожарных частей тушили заброшку в Молочном

08:20Мурманскую область накроют сильные дожди и порывистый ветер

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

Все новости