Болгарского «Алёшу» забирать в Мурманск пока не надо: депутаты образумились

17.01.2024, 10:44 Новости / Общество

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» останется в болгарском городе Пловдиве. Ранее местные депутаты предлагали перенести его в музей в Софию, а заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - забрать в Мурманск. Вопрос о демонтаже депутаты Пловдива намерены были рассмотреть 17 января, но его не включили в повестку сессии муниципального совета.

- По мнению пловдивцев, в городе есть более острые проблемы, такие как транспорт, пробки и чистота, - сказал мэр города Костадин Димитров, которого цитирует местное издание «Бургас».

Ряд депутатов Пловдива выступили в защиту «Алёши». Они считают, что монумент является символом борьбы с фашизмом и его судьбу необходимо решать на референдуме.

Судьбой монумента обеспокоены и депутаты Государственной Думы в России. Парламентарии приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

- Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее возмущение в связи с провокационным и циничным предложением членов муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) до конца 2024 года демонтировать памятник советскому солдату-освободителю (…) Очередная безрассудная выходка представителей партии ДСБ - это откровенная демонстрация пренебрежительного отношения к истории своей страны, подлая попытка надругательства над общей исторической памятью наших братских народов, маниакально-отчаянное стремление принизить героический подвиг советских солдат, решающий вклад СССР и советского народа в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны, - указано в документе.

Болгарским депутатом напомнили, что прообразом памятника, возведенного по инициативе болгарского народа, стал красноармеец Алексей Скурлатов, кавалер двух орденов Красной Звезды, уроженец Алтая, участвовавший в 1944 году в восстановлении телефонной связи между Софией и Пловдивом. В августе 1982 года его встречали в Пловдиве с большими почестями как национального героя и присвоили ему звание почетного гражданина Пловдива.

Заявление будет направлено в том числе в Организацию Объединенных Наций и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, ранее Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник к мемориалу Защитников Заполярья в Мурманске.

Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он. 

Фото:Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэр Мурманска Игорь Морарь поздравил лауреатов премии «Служение»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Осадки чуть меньше, температура чуть выше: о погоде в Мурманской области в последний день апреля

06:45Быстрее, выше, сильнее: сборная Мурманской области победила на соревнованиях по самбо

06:15Достали из коллектора: в Мурманске спасли бездомную собаку

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

07:02Ком в горле: почему майские праздники пугают людей — психолог о борьбе с тревогой

04:43Полнолуние срывает маски: Овны требуют конкретики, а Скорпионы затаили подозрения — гороскоп для всех знаков на 1 мая

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

Все новости