Болгарского «Алёшу» забирать в Мурманск пока не надо: депутаты образумились

17.01.2024, 10:44 Новости / Общество

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» останется в болгарском городе Пловдиве. Ранее местные депутаты предлагали перенести его в музей в Софию, а заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - забрать в Мурманск. Вопрос о демонтаже депутаты Пловдива намерены были рассмотреть 17 января, но его не включили в повестку сессии муниципального совета.

- По мнению пловдивцев, в городе есть более острые проблемы, такие как транспорт, пробки и чистота, - сказал мэр города Костадин Димитров, которого цитирует местное издание «Бургас».

Ряд депутатов Пловдива выступили в защиту «Алёши». Они считают, что монумент является символом борьбы с фашизмом и его судьбу необходимо решать на референдуме.

Судьбой монумента обеспокоены и депутаты Государственной Думы в России. Парламентарии приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

- Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее возмущение в связи с провокационным и циничным предложением членов муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) до конца 2024 года демонтировать памятник советскому солдату-освободителю (…) Очередная безрассудная выходка представителей партии ДСБ - это откровенная демонстрация пренебрежительного отношения к истории своей страны, подлая попытка надругательства над общей исторической памятью наших братских народов, маниакально-отчаянное стремление принизить героический подвиг советских солдат, решающий вклад СССР и советского народа в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны, - указано в документе.

Болгарским депутатом напомнили, что прообразом памятника, возведенного по инициативе болгарского народа, стал красноармеец Алексей Скурлатов, кавалер двух орденов Красной Звезды, уроженец Алтая, участвовавший в 1944 году в восстановлении телефонной связи между Софией и Пловдивом. В августе 1982 года его встречали в Пловдиве с большими почестями как национального героя и присвоили ему звание почетного гражданина Пловдива.

Заявление будет направлено в том числе в Организацию Объединенных Наций и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, ранее Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник к мемориалу Защитников Заполярья в Мурманске.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он. 

Фото:Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэр Мурманска Игорь Морарь поздравил лауреатов премии «Служение»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

15:45Без мебели и денег: жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенников

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

Все новости