Болгарского «Алёшу» забирать в Мурманск пока не надо: депутаты образумились

17.01.2024, 10:44 Новости / Общество

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» останется в болгарском городе Пловдиве. Ранее местные депутаты предлагали перенести его в музей в Софию, а заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - забрать в Мурманск. Вопрос о демонтаже депутаты Пловдива намерены были рассмотреть 17 января, но его не включили в повестку сессии муниципального совета.

- По мнению пловдивцев, в городе есть более острые проблемы, такие как транспорт, пробки и чистота, - сказал мэр города Костадин Димитров, которого цитирует местное издание «Бургас».

Ряд депутатов Пловдива выступили в защиту «Алёши». Они считают, что монумент является символом борьбы с фашизмом и его судьбу необходимо решать на референдуме.

Судьбой монумента обеспокоены и депутаты Государственной Думы в России. Парламентарии приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

- Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее возмущение в связи с провокационным и циничным предложением членов муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) до конца 2024 года демонтировать памятник советскому солдату-освободителю (…) Очередная безрассудная выходка представителей партии ДСБ - это откровенная демонстрация пренебрежительного отношения к истории своей страны, подлая попытка надругательства над общей исторической памятью наших братских народов, маниакально-отчаянное стремление принизить героический подвиг советских солдат, решающий вклад СССР и советского народа в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны, - указано в документе.

Болгарским депутатом напомнили, что прообразом памятника, возведенного по инициативе болгарского народа, стал красноармеец Алексей Скурлатов, кавалер двух орденов Красной Звезды, уроженец Алтая, участвовавший в 1944 году в восстановлении телефонной связи между Софией и Пловдивом. В августе 1982 года его встречали в Пловдиве с большими почестями как национального героя и присвоили ему звание почетного гражданина Пловдива.

Заявление будет направлено в том числе в Организацию Объединенных Наций и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, ранее Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник к мемориалу Защитников Заполярья в Мурманске.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он. 

Фото:Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэр Мурманска Игорь Морарь поздравил лауреатов премии «Служение»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости