Болгарского «Алёшу» забирать в Мурманск пока не надо: депутаты образумились

17.01.2024, 10:44 Новости / Общество

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» останется в болгарском городе Пловдиве. Ранее местные депутаты предлагали перенести его в музей в Софию, а заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - забрать в Мурманск. Вопрос о демонтаже депутаты Пловдива намерены были рассмотреть 17 января, но его не включили в повестку сессии муниципального совета.

- По мнению пловдивцев, в городе есть более острые проблемы, такие как транспорт, пробки и чистота, - сказал мэр города Костадин Димитров, которого цитирует местное издание «Бургас».

Ряд депутатов Пловдива выступили в защиту «Алёши». Они считают, что монумент является символом борьбы с фашизмом и его судьбу необходимо решать на референдуме.

Судьбой монумента обеспокоены и депутаты Государственной Думы в России. Парламентарии приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

- Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее возмущение в связи с провокационным и циничным предложением членов муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) до конца 2024 года демонтировать памятник советскому солдату-освободителю (…) Очередная безрассудная выходка представителей партии ДСБ - это откровенная демонстрация пренебрежительного отношения к истории своей страны, подлая попытка надругательства над общей исторической памятью наших братских народов, маниакально-отчаянное стремление принизить героический подвиг советских солдат, решающий вклад СССР и советского народа в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны, - указано в документе.

Болгарским депутатом напомнили, что прообразом памятника, возведенного по инициативе болгарского народа, стал красноармеец Алексей Скурлатов, кавалер двух орденов Красной Звезды, уроженец Алтая, участвовавший в 1944 году в восстановлении телефонной связи между Софией и Пловдивом. В августе 1982 года его встречали в Пловдиве с большими почестями как национального героя и присвоили ему звание почетного гражданина Пловдива.

Заявление будет направлено в том числе в Организацию Объединенных Наций и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, ранее Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник к мемориалу Защитников Заполярья в Мурманске.

Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он. 

Фото:Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэр Мурманска Игорь Морарь поздравил лауреатов премии «Служение»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Зарезавшая своего знакомого жительница Мончегорска на 7 лет отправится за решетку

12:25Сработала огласка: студентка МАУ всё же получит стипендию в 100 тысяч после жалобы губернатору Мурманской области

12:23Арктический планктон под прицелом ИИ: голографический зонд впервые заснял жизнь в океане полярной ночью

12:03Во флотской столице после жалоб жителей массово чинят разбитые лестницы и трапы

11:43Житель Мурманска хотел купить автомобиль, но нарвался на мошенников

11:36Философия фасада: жителей Ковдора разделил спор из-за нового девятиэтажного мурала

11:23«Светлые серые, белые, светло-охристые, стальные и бронзовые»: Стало известно, в какие цвета будут красить фасады домов в Мурманске

10:47На берегу Кольского залива в Мурманске навели порядок и вывезли сгоревший автомобиль

10:45Дорогая рыбалка: житель Печенги заплатит более полумиллиона рублей за незаконную транспортировку краба

10:23Танцы, шахматы и петанк: Мурманск готовится масштабно отметить День физкультурника в Долине Уюта

10:22Глава Мурманска Иван Лебедев предупредил о медведе на Солнечной сопке

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Квартирный вопрос: что делать с незаконной перепланировкой у соседа?

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости