Болгарского «Алёшу» забирать в Мурманск пока не надо: депутаты образумились

17.01.2024, 10:44 Новости / Общество

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» останется в болгарском городе Пловдиве. Ранее местные депутаты предлагали перенести его в музей в Софию, а заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - забрать в Мурманск. Вопрос о демонтаже депутаты Пловдива намерены были рассмотреть 17 января, но его не включили в повестку сессии муниципального совета.

- По мнению пловдивцев, в городе есть более острые проблемы, такие как транспорт, пробки и чистота, - сказал мэр города Костадин Димитров, которого цитирует местное издание «Бургас».

Ряд депутатов Пловдива выступили в защиту «Алёши». Они считают, что монумент является символом борьбы с фашизмом и его судьбу необходимо решать на референдуме.

Судьбой монумента обеспокоены и депутаты Государственной Думы в России. Парламентарии приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

- Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее возмущение в связи с провокационным и циничным предложением членов муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) до конца 2024 года демонтировать памятник советскому солдату-освободителю (…) Очередная безрассудная выходка представителей партии ДСБ - это откровенная демонстрация пренебрежительного отношения к истории своей страны, подлая попытка надругательства над общей исторической памятью наших братских народов, маниакально-отчаянное стремление принизить героический подвиг советских солдат, решающий вклад СССР и советского народа в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны, - указано в документе.

Болгарским депутатом напомнили, что прообразом памятника, возведенного по инициативе болгарского народа, стал красноармеец Алексей Скурлатов, кавалер двух орденов Красной Звезды, уроженец Алтая, участвовавший в 1944 году в восстановлении телефонной связи между Софией и Пловдивом. В августе 1982 года его встречали в Пловдиве с большими почестями как национального героя и присвоили ему звание почетного гражданина Пловдива.

Заявление будет направлено в том числе в Организацию Объединенных Наций и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, ранее Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник к мемориалу Защитников Заполярья в Мурманске.

Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он. 

Фото:Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэр Мурманска Игорь Морарь поздравил лауреатов премии «Служение»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

11:41Зооволонтеры в Мурманске просят помочь: 20 питомцам прописали антибиотик — карантин

11:39Эксперты выяснили, в какие часы россияне чаще всего делают покупки по выходным

11:31Квиз, ретроприставки и эбру: знаменитая Библиотека комиксов в Мурманске празднует день рождения

11:15Не стало выдающегося ученого из Апатитов Андрея Арзамасцева

10:49В самом северном ботаническом саду России выпустили уникальный гид по птицам

10:14На Шпицбергене в первый класс пошла единственная ученица: как устроена самая северная школа

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости