Врач из Мурманска: Соблюдение принципов ЗОЖ - надежный способ профилактики неинфекционных заболеваний

20.01.2024, 17:04 Новости / Общество

С 15 по 21 января 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики хронических заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (сокращенно - ХНИЗ) - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Наиболее распространенными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Если в 19 веке люди в основном умирали от инфекционных болезней, то в 20 и 21 веке хронические неинфекционные заболевания стали причиной подавляющего большинства смертей в России и мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится около 70% всех случаев, и что особенно печально, более 40% из них являются преждевременными.

- Соблюдение принципов ЗОЖ - это надежный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний. Какой бы совершенной и высокотехнологичной ни была медицина сегодня, она не может каждого из нас избавить от всех болезней. Прежде всего, человек должен сам отвечать за свое здоровье и беречь его на протяжении всей жизни, а не возлагать всю ответственность на здравоохранение. Ведь на 50% здоровье человека зависит именно от образа жизни и лишь на 10% - от системы здравоохранения, - сообщила заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Она подчеркнула, что не все могут сразу стать приверженцем здорового стиля жизни. Некоторые люди считают это достаточно сложным - ведь избавиться от вредных привычек, нажитых годами, совсем нелегко.

Врач дала советы, как начать действовать тем, кто выбрал путь к сохранению своего здоровья для снижения риска приобретения болезней, связанных с образом жизни.

- Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Не стоит резко вводить свой организм в шоковое состояние, ведь тогда неизбежен срыв и возврат к прежнему укладу жизни. Если вы долгое время не занимались собой, то для перехода к здоровому стилю жизни понадобится время. Вначале следует пересмотреть свое питание, оно не должно быть избыточным, содержать чрезмерное количество животных жиров и сахара. Необходимо включить в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, ягод и зелени (не менее 400-500 граммов в день), - рассказала она.

Без физической нагрузки невозможно быть здоровым. И здесь начинающим ЗОЖевцам на помощь придут пешие прогулки.

- При регулярном движении (45-60 минут в день) на свежем воздухе через месяц обязательно появится положительный результат, и это будет существенный вклад в «дело» здоровья, - отметила Маргарита Петухова.

Кроме того, важно исключить факторы, укорачивающие жизнь и разрушающие здоровье, к которым относятся курение (включая его альтернативные формы), злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Врач пояснила, что даже, если начать придерживаться здоровых привычек в 40, 50 лет и старше, это все равно будет полезно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горе от ума: северные smart-остановки не выдерживают заполярных холодов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

Все новости