Врач из Мурманска: Соблюдение принципов ЗОЖ - надежный способ профилактики неинфекционных заболеваний

20.01.2024, 17:04 Новости / Общество

С 15 по 21 января 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики хронических заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (сокращенно - ХНИЗ) - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Наиболее распространенными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Если в 19 веке люди в основном умирали от инфекционных болезней, то в 20 и 21 веке хронические неинфекционные заболевания стали причиной подавляющего большинства смертей в России и мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится около 70% всех случаев, и что особенно печально, более 40% из них являются преждевременными.

- Соблюдение принципов ЗОЖ - это надежный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний. Какой бы совершенной и высокотехнологичной ни была медицина сегодня, она не может каждого из нас избавить от всех болезней. Прежде всего, человек должен сам отвечать за свое здоровье и беречь его на протяжении всей жизни, а не возлагать всю ответственность на здравоохранение. Ведь на 50% здоровье человека зависит именно от образа жизни и лишь на 10% - от системы здравоохранения, - сообщила заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Она подчеркнула, что не все могут сразу стать приверженцем здорового стиля жизни. Некоторые люди считают это достаточно сложным - ведь избавиться от вредных привычек, нажитых годами, совсем нелегко.

Врач дала советы, как начать действовать тем, кто выбрал путь к сохранению своего здоровья для снижения риска приобретения болезней, связанных с образом жизни.

- Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Не стоит резко вводить свой организм в шоковое состояние, ведь тогда неизбежен срыв и возврат к прежнему укладу жизни. Если вы долгое время не занимались собой, то для перехода к здоровому стилю жизни понадобится время. Вначале следует пересмотреть свое питание, оно не должно быть избыточным, содержать чрезмерное количество животных жиров и сахара. Необходимо включить в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, ягод и зелени (не менее 400-500 граммов в день), - рассказала она.

Без физической нагрузки невозможно быть здоровым. И здесь начинающим ЗОЖевцам на помощь придут пешие прогулки.

- При регулярном движении (45-60 минут в день) на свежем воздухе через месяц обязательно появится положительный результат, и это будет существенный вклад в «дело» здоровья, - отметила Маргарита Петухова.

Кроме того, важно исключить факторы, укорачивающие жизнь и разрушающие здоровье, к которым относятся курение (включая его альтернативные формы), злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Врач пояснила, что даже, если начать придерживаться здоровых привычек в 40, 50 лет и старше, это все равно будет полезно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горе от ума: северные smart-остановки не выдерживают заполярных холодов

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Мурманчан приглашают расписать матрёшку своими руками

10:20Олимпийские чемпионы сыграют в Североморске на турнире ВМФ по хоккею

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День второй

09:40Мурманск, Апатиты и Мончегорск включили в масштабную программу развития Арктики

09:1128 домов Мурманска остались без отопления

09:00Дворы Мурманска затопило талой водой, на Папанина обрушился сарай

08:20Ветер стихнет, но легче от этого не станет — прогноз погоды для Мурманской области на воскресенье

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

07:26Их лучше обходить стороной: 3 самых душных знаков Зодиака — отравят воздух так, что рядом с ними будет нечем дышать

06:33Шик 80-х годов вернулся: причёски с боковым пробором снова в моде — тренд на пышные волосы

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

Все новости