Врач из Мурманска: Соблюдение принципов ЗОЖ - надежный способ профилактики неинфекционных заболеваний

20.01.2024, 17:04 Новости / Общество

С 15 по 21 января 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики хронических заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (сокращенно - ХНИЗ) - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Наиболее распространенными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Если в 19 веке люди в основном умирали от инфекционных болезней, то в 20 и 21 веке хронические неинфекционные заболевания стали причиной подавляющего большинства смертей в России и мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится около 70% всех случаев, и что особенно печально, более 40% из них являются преждевременными.

- Соблюдение принципов ЗОЖ - это надежный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний. Какой бы совершенной и высокотехнологичной ни была медицина сегодня, она не может каждого из нас избавить от всех болезней. Прежде всего, человек должен сам отвечать за свое здоровье и беречь его на протяжении всей жизни, а не возлагать всю ответственность на здравоохранение. Ведь на 50% здоровье человека зависит именно от образа жизни и лишь на 10% - от системы здравоохранения, - сообщила заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Она подчеркнула, что не все могут сразу стать приверженцем здорового стиля жизни. Некоторые люди считают это достаточно сложным - ведь избавиться от вредных привычек, нажитых годами, совсем нелегко.

Врач дала советы, как начать действовать тем, кто выбрал путь к сохранению своего здоровья для снижения риска приобретения болезней, связанных с образом жизни.

- Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Не стоит резко вводить свой организм в шоковое состояние, ведь тогда неизбежен срыв и возврат к прежнему укладу жизни. Если вы долгое время не занимались собой, то для перехода к здоровому стилю жизни понадобится время. Вначале следует пересмотреть свое питание, оно не должно быть избыточным, содержать чрезмерное количество животных жиров и сахара. Необходимо включить в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, ягод и зелени (не менее 400-500 граммов в день), - рассказала она.

Без физической нагрузки невозможно быть здоровым. И здесь начинающим ЗОЖевцам на помощь придут пешие прогулки.

- При регулярном движении (45-60 минут в день) на свежем воздухе через месяц обязательно появится положительный результат, и это будет существенный вклад в «дело» здоровья, - отметила Маргарита Петухова.

Кроме того, важно исключить факторы, укорачивающие жизнь и разрушающие здоровье, к которым относятся курение (включая его альтернативные формы), злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Врач пояснила, что даже, если начать придерживаться здоровых привычек в 40, 50 лет и старше, это все равно будет полезно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горе от ума: северные smart-остановки не выдерживают заполярных холодов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41ВТБ запустил прием цифровых рублей в терминалах оплаты в пилотном режиме

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

10:13Поморские козули против всех: Заполярье борется за победу в Russian Traveler Awards — успейте проголосовать до 30 октября

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

09:50В Мурманске в гаражах на Шевченко сгорела иномарка

09:42В Мурманске в лужах плавает каяк

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

Все новости