Врач из Мурманска: Соблюдение принципов ЗОЖ - надежный способ профилактики неинфекционных заболеваний

20.01.2024, 17:04 Новости / Общество

С 15 по 21 января 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики хронических заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (сокращенно - ХНИЗ) - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Наиболее распространенными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Если в 19 веке люди в основном умирали от инфекционных болезней, то в 20 и 21 веке хронические неинфекционные заболевания стали причиной подавляющего большинства смертей в России и мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится около 70% всех случаев, и что особенно печально, более 40% из них являются преждевременными.

- Соблюдение принципов ЗОЖ - это надежный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний. Какой бы совершенной и высокотехнологичной ни была медицина сегодня, она не может каждого из нас избавить от всех болезней. Прежде всего, человек должен сам отвечать за свое здоровье и беречь его на протяжении всей жизни, а не возлагать всю ответственность на здравоохранение. Ведь на 50% здоровье человека зависит именно от образа жизни и лишь на 10% - от системы здравоохранения, - сообщила заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Она подчеркнула, что не все могут сразу стать приверженцем здорового стиля жизни. Некоторые люди считают это достаточно сложным - ведь избавиться от вредных привычек, нажитых годами, совсем нелегко.

Врач дала советы, как начать действовать тем, кто выбрал путь к сохранению своего здоровья для снижения риска приобретения болезней, связанных с образом жизни.

- Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Не стоит резко вводить свой организм в шоковое состояние, ведь тогда неизбежен срыв и возврат к прежнему укладу жизни. Если вы долгое время не занимались собой, то для перехода к здоровому стилю жизни понадобится время. Вначале следует пересмотреть свое питание, оно не должно быть избыточным, содержать чрезмерное количество животных жиров и сахара. Необходимо включить в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, ягод и зелени (не менее 400-500 граммов в день), - рассказала она.

Без физической нагрузки невозможно быть здоровым. И здесь начинающим ЗОЖевцам на помощь придут пешие прогулки.

- При регулярном движении (45-60 минут в день) на свежем воздухе через месяц обязательно появится положительный результат, и это будет существенный вклад в «дело» здоровья, - отметила Маргарита Петухова.

Кроме того, важно исключить факторы, укорачивающие жизнь и разрушающие здоровье, к которым относятся курение (включая его альтернативные формы), злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Врач пояснила, что даже, если начать придерживаться здоровых привычек в 40, 50 лет и старше, это все равно будет полезно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горе от ума: северные smart-остановки не выдерживают заполярных холодов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

15:05Пассажиров в Апатитах радуют детские рисунки

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости