Врач из Мурманска: Соблюдение принципов ЗОЖ - надежный способ профилактики неинфекционных заболеваний

20.01.2024, 17:04 Новости / Общество

С 15 по 21 января 2024 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики хронических заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (сокращенно - ХНИЗ) - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Наиболее распространенными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Если в 19 веке люди в основном умирали от инфекционных болезней, то в 20 и 21 веке хронические неинфекционные заболевания стали причиной подавляющего большинства смертей в России и мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится около 70% всех случаев, и что особенно печально, более 40% из них являются преждевременными.

- Соблюдение принципов ЗОЖ - это надежный способ профилактики возникновения неинфекционных заболеваний. Какой бы совершенной и высокотехнологичной ни была медицина сегодня, она не может каждого из нас избавить от всех болезней. Прежде всего, человек должен сам отвечать за свое здоровье и беречь его на протяжении всей жизни, а не возлагать всю ответственность на здравоохранение. Ведь на 50% здоровье человека зависит именно от образа жизни и лишь на 10% - от системы здравоохранения, - сообщила заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова.

Она подчеркнула, что не все могут сразу стать приверженцем здорового стиля жизни. Некоторые люди считают это достаточно сложным - ведь избавиться от вредных привычек, нажитых годами, совсем нелегко.

Врач дала советы, как начать действовать тем, кто выбрал путь к сохранению своего здоровья для снижения риска приобретения болезней, связанных с образом жизни.

- Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Не стоит резко вводить свой организм в шоковое состояние, ведь тогда неизбежен срыв и возврат к прежнему укладу жизни. Если вы долгое время не занимались собой, то для перехода к здоровому стилю жизни понадобится время. Вначале следует пересмотреть свое питание, оно не должно быть избыточным, содержать чрезмерное количество животных жиров и сахара. Необходимо включить в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, ягод и зелени (не менее 400-500 граммов в день), - рассказала она.

Без физической нагрузки невозможно быть здоровым. И здесь начинающим ЗОЖевцам на помощь придут пешие прогулки.

- При регулярном движении (45-60 минут в день) на свежем воздухе через месяц обязательно появится положительный результат, и это будет существенный вклад в «дело» здоровья, - отметила Маргарита Петухова.

Кроме того, важно исключить факторы, укорачивающие жизнь и разрушающие здоровье, к которым относятся курение (включая его альтернативные формы), злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации.

Врач пояснила, что даже, если начать придерживаться здоровых привычек в 40, 50 лет и старше, это все равно будет полезно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Горе от ума: северные smart-остановки не выдерживают заполярных холодов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости