Программа «Витаминизация» в Мурманской области включит в себя диагностику и раздачу препаратов

22.01.2024, 09:45 Новости / Общество

Помимо экспресс-диагностики недостатка витамина D в организме программа «Витаминизация» в Мурманской области будет включать в себя бесплатную раздачу препаратов, заявил губернатор региона Андрей Чибис.

- Важно отметить, что это не только диагностика. Диагностика – это первый этап. В течение 20 минут люди смогут получить результат о необходимости приема витамина и получить бесплатно соответствующий препарат, - сообщил он.

Программа стартует с Мурманска. Точки диагностики, по словам губернатора, появятся во всех районах города. На её реализацию в 2024 году выделено 100 млн рублей.

Андрей Чибис сообщил, что по оценкам экспертов витамин D в норме не более чем у 10% северян.

Ранее сообщалось, что в правительстве Мурманской области готовятся утвердить программу «Витаминизация» для северян, достигших 18 лет. Реализация намечена на период с 22 января по 25 декабря 2024 года. В проекте постановления, который разработал региональный Минздрав, утверждалось, что в программу войдут скрининговые исследования на дефицит витамина D для взрослых жителей Заполярья, проведение мероприятий по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом витамина D, и формирование приверженности к здоровому образу жизни.

В ноябре прошлого года жители Мурманской области попросили губернатора дать северянам возможность сдавать анализ на уровень витамина D за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Это же не шутки, ребят»: губернатор потребовал разобраться с теплом в Ленинском округе Мурманска


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

Все новости