В заполярных колледжах в 2024 году откроют 40 лабораторий

22.01.2024, 15:33 Новости / Общество

В 2024 году колледжах области планируют создать ещё 40 лабораторий. Об этом сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова на оперативном совещании. На данный момент в средних учебных заведениях области функционируют 88 современных лабораторий, 40 из которых появились в прошлом году.

По словам министра, на функционирование системы среднего профессионального образования из бюджета Мурманской области за пять лет выделено порядка 10,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели направлено 3,5 млрд.

В рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году создано 3 кластера: «Ковдорский», «Образование на Мурмане», «Север и туризм». С 2023 по 2026 год в рамках проекта будет обучено и трудоустроено около 4 тысяч студентов колледжей.

В 2024 появятся ещё 4 кластера. Индустриальными партнёрами выступили Ковдорский ГОК, образовательные и медицинские организации региона, туристические компании, АО «Кольская ГМК», ООО «Печенгастрой», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Атомэнергоремонт», ООО «Антей Север».

- За 4 года условия проживания в колледжах улучшены почти для тысячи студентов, получающих среднее профессиональное образование. Полностью отремонтированы общежития мурманских педагогического и медицинского колледжей, в 2023 году - отдельных блоков в общежитиях Северного колледжа физкультуры и спорта, Мурманского индустриального, Апатитского политехнического, Кольского медицинского колледжей. В 2024 году запланирован ремонт отдельных блоков общежитий в Печенгском политехническом техникуме, Мончегорском политехническом и Кольском медицинском колледжах, - сообщила Диана Кузнецова.

Крупнейшим заполярным ВУЗом является Мурманский арктический университет. В нём получают высшее образование 6,7 тысяч студентов и более 3,5 тысяч - среднее. На функционирование университета за пять лет уже направлено около 10 млрд рублей, в 2024 году - 3,5 млрд рублей. За это время появилось 12 социальных объектов; 49 учебных аудиторий и лабораторий, 3 научных центра и лаборатории. В 2024 году планируется создать не менее 24 лабораторий, 3 социальных объекта и ещё один учебно-научный центр.

60% фонда в трёх корпусах общежитий МАУ отремонтировали за два года, установлены лифты, отремонтирована кровля, коридоры, подвальные помещения, электрооборудование. А это более 300 мест. В 2024 году в планах отремонтировать ещё один корпус общежития на 400 мест на улице Русанова, 8.

Ранее Nord-News сообщало, что платную аттестацию выпускников-сварщиков в Заполярье будут проводить за счёт бюджета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читаютВ 2023 году турпоток в Мурманскую область вырос на 21%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Полярная ночь бьет по организму: в Арктике массово внедрят врачей нового профиля для людей за 40

21:34Притворился кафе, чтобы поить ночами: в Мурманске у псевдобуфета отбирают лицензию

21:20От Спецкомитета до Севморпути: «Росатом» отмечает день рождения атомной промышленности России

20:40Как не остаться без денег и моря: мурманчанам дали инструкцию по безопасному раннему бронированию туров

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

Все новости