В заполярных колледжах в 2024 году откроют 40 лабораторий

22.01.2024, 15:33 Новости / Общество

В 2024 году колледжах области планируют создать ещё 40 лабораторий. Об этом сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова на оперативном совещании. На данный момент в средних учебных заведениях области функционируют 88 современных лабораторий, 40 из которых появились в прошлом году.

По словам министра, на функционирование системы среднего профессионального образования из бюджета Мурманской области за пять лет выделено порядка 10,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели направлено 3,5 млрд.

В рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году создано 3 кластера: «Ковдорский», «Образование на Мурмане», «Север и туризм». С 2023 по 2026 год в рамках проекта будет обучено и трудоустроено около 4 тысяч студентов колледжей.

В 2024 появятся ещё 4 кластера. Индустриальными партнёрами выступили Ковдорский ГОК, образовательные и медицинские организации региона, туристические компании, АО «Кольская ГМК», ООО «Печенгастрой», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Атомэнергоремонт», ООО «Антей Север».

- За 4 года условия проживания в колледжах улучшены почти для тысячи студентов, получающих среднее профессиональное образование. Полностью отремонтированы общежития мурманских педагогического и медицинского колледжей, в 2023 году - отдельных блоков в общежитиях Северного колледжа физкультуры и спорта, Мурманского индустриального, Апатитского политехнического, Кольского медицинского колледжей. В 2024 году запланирован ремонт отдельных блоков общежитий в Печенгском политехническом техникуме, Мончегорском политехническом и Кольском медицинском колледжах, - сообщила Диана Кузнецова.

Крупнейшим заполярным ВУЗом является Мурманский арктический университет. В нём получают высшее образование 6,7 тысяч студентов и более 3,5 тысяч - среднее. На функционирование университета за пять лет уже направлено около 10 млрд рублей, в 2024 году - 3,5 млрд рублей. За это время появилось 12 социальных объектов; 49 учебных аудиторий и лабораторий, 3 научных центра и лаборатории. В 2024 году планируется создать не менее 24 лабораторий, 3 социальных объекта и ещё один учебно-научный центр.

60% фонда в трёх корпусах общежитий МАУ отремонтировали за два года, установлены лифты, отремонтирована кровля, коридоры, подвальные помещения, электрооборудование. А это более 300 мест. В 2024 году в планах отремонтировать ещё один корпус общежития на 400 мест на улице Русанова, 8.

Ранее Nord-News сообщало, что платную аттестацию выпускников-сварщиков в Заполярье будут проводить за счёт бюджета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читаютВ 2023 году турпоток в Мурманскую область вырос на 21%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

19:43Мухи переносят холеру и тиф: мятный раствор на окна и ковры — этот запах насекомые не выносят

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

Все новости