В заполярных колледжах в 2024 году откроют 40 лабораторий

22.01.2024, 15:33 Новости / Общество

В 2024 году колледжах области планируют создать ещё 40 лабораторий. Об этом сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова на оперативном совещании. На данный момент в средних учебных заведениях области функционируют 88 современных лабораторий, 40 из которых появились в прошлом году.

По словам министра, на функционирование системы среднего профессионального образования из бюджета Мурманской области за пять лет выделено порядка 10,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели направлено 3,5 млрд.

В рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году создано 3 кластера: «Ковдорский», «Образование на Мурмане», «Север и туризм». С 2023 по 2026 год в рамках проекта будет обучено и трудоустроено около 4 тысяч студентов колледжей.

В 2024 появятся ещё 4 кластера. Индустриальными партнёрами выступили Ковдорский ГОК, образовательные и медицинские организации региона, туристические компании, АО «Кольская ГМК», ООО «Печенгастрой», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Атомэнергоремонт», ООО «Антей Север».

- За 4 года условия проживания в колледжах улучшены почти для тысячи студентов, получающих среднее профессиональное образование. Полностью отремонтированы общежития мурманских педагогического и медицинского колледжей, в 2023 году - отдельных блоков в общежитиях Северного колледжа физкультуры и спорта, Мурманского индустриального, Апатитского политехнического, Кольского медицинского колледжей. В 2024 году запланирован ремонт отдельных блоков общежитий в Печенгском политехническом техникуме, Мончегорском политехническом и Кольском медицинском колледжах, - сообщила Диана Кузнецова.

Крупнейшим заполярным ВУЗом является Мурманский арктический университет. В нём получают высшее образование 6,7 тысяч студентов и более 3,5 тысяч - среднее. На функционирование университета за пять лет уже направлено около 10 млрд рублей, в 2024 году - 3,5 млрд рублей. За это время появилось 12 социальных объектов; 49 учебных аудиторий и лабораторий, 3 научных центра и лаборатории. В 2024 году планируется создать не менее 24 лабораторий, 3 социальных объекта и ещё один учебно-научный центр.

60% фонда в трёх корпусах общежитий МАУ отремонтировали за два года, установлены лифты, отремонтирована кровля, коридоры, подвальные помещения, электрооборудование. А это более 300 мест. В 2024 году в планах отремонтировать ещё один корпус общежития на 400 мест на улице Русанова, 8.

Ранее Nord-News сообщало, что платную аттестацию выпускников-сварщиков в Заполярье будут проводить за счёт бюджета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читаютВ 2023 году турпоток в Мурманскую область вырос на 21%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Иван Лебедев пригласил северян на иммерсивный митинг в День стойкости и мужества мурманчан

12:15Спасатели эвакуировали 12 человек из горевшей пятиэтажки в Росляково

12:03Тайны хибинских птиц: в Кировске пройдет бесплатная лекция по бердвотчингу

12:00Алена БАХТИНА. Почему аттестация — это не страшно

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:201 миллион 700 тысяч рублей гранта получит отделение Красного Креста в Мурманске

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

Все новости