В заполярных колледжах в 2024 году откроют 40 лабораторий

22.01.2024, 15:33 Новости / Общество

В 2024 году колледжах области планируют создать ещё 40 лабораторий. Об этом сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова на оперативном совещании. На данный момент в средних учебных заведениях области функционируют 88 современных лабораторий, 40 из которых появились в прошлом году.

По словам министра, на функционирование системы среднего профессионального образования из бюджета Мурманской области за пять лет выделено порядка 10,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели направлено 3,5 млрд.

В рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году создано 3 кластера: «Ковдорский», «Образование на Мурмане», «Север и туризм». С 2023 по 2026 год в рамках проекта будет обучено и трудоустроено около 4 тысяч студентов колледжей.

В 2024 появятся ещё 4 кластера. Индустриальными партнёрами выступили Ковдорский ГОК, образовательные и медицинские организации региона, туристические компании, АО «Кольская ГМК», ООО «Печенгастрой», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Атомэнергоремонт», ООО «Антей Север».

- За 4 года условия проживания в колледжах улучшены почти для тысячи студентов, получающих среднее профессиональное образование. Полностью отремонтированы общежития мурманских педагогического и медицинского колледжей, в 2023 году - отдельных блоков в общежитиях Северного колледжа физкультуры и спорта, Мурманского индустриального, Апатитского политехнического, Кольского медицинского колледжей. В 2024 году запланирован ремонт отдельных блоков общежитий в Печенгском политехническом техникуме, Мончегорском политехническом и Кольском медицинском колледжах, - сообщила Диана Кузнецова.

Крупнейшим заполярным ВУЗом является Мурманский арктический университет. В нём получают высшее образование 6,7 тысяч студентов и более 3,5 тысяч - среднее. На функционирование университета за пять лет уже направлено около 10 млрд рублей, в 2024 году - 3,5 млрд рублей. За это время появилось 12 социальных объектов; 49 учебных аудиторий и лабораторий, 3 научных центра и лаборатории. В 2024 году планируется создать не менее 24 лабораторий, 3 социальных объекта и ещё один учебно-научный центр.

60% фонда в трёх корпусах общежитий МАУ отремонтировали за два года, установлены лифты, отремонтирована кровля, коридоры, подвальные помещения, электрооборудование. А это более 300 мест. В 2024 году в планах отремонтировать ещё один корпус общежития на 400 мест на улице Русанова, 8.

Ранее Nord-News сообщало, что платную аттестацию выпускников-сварщиков в Заполярье будут проводить за счёт бюджета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читаютВ 2023 году турпоток в Мурманскую область вырос на 21%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости