За 2023 год в экопункте Мурманска собрали более 10 тонн вторсырья

23.01.2024, 09:34 Новости / Общество

С момента открытия в апреле 2023 года пункта приема вторичных ресурсов в Мурманске северяне сдали на переработку 10,2 тонн полезного сырья, сообщили в АО «Ситиматик».

В топ-3 фракций вошли картон / бумага (5,5 тонны), ПЭТ-бутылки микс (1,4 тонны) и ПНД-канистры (492 кг).

- Суммарно за сдачу этих и других видов вторичных материальных ресурсов жители областного центра и ближайших населенных пунктов выручили почти 48 тысяч рублей, - рассказали в «Ситиматике».

Причем активнее всего северяне сдавали утильсырье в августе - тогда на реализацию принесли 1,8 тонны вторресурсов.

Меньше всего - 677 кг - сдали в июне.

- Это объясняется, в первую очередь, спецификой региона: летом многие жители Заполярья предпочитают выезжать за пределы региона, - пояснили в компании.

Там добавили, что во «Вторматике» принимают определенные виды фракций. Это связано с производственными особенностями - на каждый из них есть спрос у переработчиков, а значит, мурманчане могут быть уверены в том, что сырье будет реализовано.

Напомним, в экопункт можно принести популярные виды фракций, то есть ПЭТ-бутылки микс (из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются), ПЭТ молочный (бутылки из-под молока) и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, а также картон, бумагу и книги.

Nord-News сообщало, что принимаемое сырье должно быть сухим и чистым, иначе за время хранения могут появиться неприятный запах и плесень.

- Сырье следует складывать максимально компактно - прессовать отходы, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада, - пояснили ранее в компании.Желающим сдать вторсырье рекомендуется его разделять - то есть складывать разные фракции отдельно друг от друга, подписывая их для своего удобства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Снег и до -6°С ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Самый северный в России: в центре Мурманска построят уникальный падел-корт

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

21:07Ошибки при поливе картошки: как избежать переувлажнения и засухи

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

Все новости