В День почерка северянам рассказали, зачем писать от руки

23.01.2024, 14:17 Новости / Общество

Письмо от руки помогает тренировать мозг, также развивается механическая память. Об этом в интервью «Большому радио» рассказал художник Юрий Шачнев.

- А в эпоху клавиатуры, когда мы постоянно печатаем на компьютере или телефоне, в принципе несколько раз в неделю писать от руки - полезно, - пояснил он.

По словам художника, каллиграфия является довольно древним искусством.

- Первое упоминание датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Один из самых первых рукописных шрифтов - это римский капитальный шрифт, он был еще использован на колонне Траяна. До наших дней он дошел практически без изменений. Например, привычный нам Times New Roman основан на нем. С тех времен появилось огромное количество почерков, плюс, не забываем, что есть азиатская и арабская каллиграфия. Поэтому это полноценный вид искусства, - подчеркнул Юрий Шачнев.

Сам художник занимается каллиграфией уже около семи лет. По его словам, порог вхождения в профессию достаточно низкий.

- Поможет какой-то бэкграунд из умения рисовать, потому что каллиграфия на самом деле ближе к рисованию, чем к красивому почерку, - отметил он.

При этом, не обязательно сразу покупать дорогие материалы. Можно найти не самые дорогие перья, тушь, бумагу. Однако понадобится много времени, чтобы получить какой-то результат.

- Каллиграфия любит практику. Практики нужно очень много, поэтому я советую начинающим запастись терпением, - сказал художник.На первое время тем, кто хочет заняться каллиграфией, подойдет металлическое перо, а также плоская кисть, но ею сложнее начинать, потому что нужно регулировать нажим.

Подробнее о том, что необходимо в работе с буквами и советах начинающим каллиграфам - на сайте «Большого радио».

Фото: Любовь Веселова / Большое радио

Сейчас также читают: Мошенники взялись за главу Кольского района Александра Лихолата

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:55Секретное лежбище: в Мурманской области блогер обнаружил серых тюленей, переживающих линьку

13:30Энергетики Мурманской области начали готовиться к следующей зиме

13:21Полмиллиарда в пользу жителей: в Мурманской области начали массовый перерасчет за тепло

13:10У кафедрального собора в Мурманске предложили возродить конное хозяйство

12:40В Мурманской области за неделю выявили 23 случая ковида

12:38Нехватка врачей: В Мурманске на Книповича в ветлечебнице перестали делать прививки животным

12:27В Мурманскую область вернулись зяблики: почему их песни сейчас — это не про любовь

12:04В Арктике оживают мастер-планы: в Мончегорске строят жилой мега-квартал «Гармония Севера»

11:25Мурманская «Русская треска» отбилась от иска Росрыболовства на четверть миллиарда

11:21В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов и велосипедиста

10:45В Мончегорске поймали водителя без прав, пытавшегося сбежать

10:00Жителям Мурманска столичный ученый-математик рассказал, что делать на Луне

13:02Тест по киношедеврам СССР — только 2% вспомнят, сколько пуговиц на розовом халатике в «Бриллиантовой руке»

12:03Деньги на ветер: 5 материалов для стройки, которые превратят ваш дом в руины через год

11:26Больше никакого пустоцвета: добавьте ложку этого средства — огурцы растут гроздьями

10:45Гороскоп на 16 апреля для 3 знаков Зодиака: последний день перед новолунием — энергия на нуле, но шанс на удачу есть

10:02Ошибка 99% хозяек: так нельзя варить манку — исправьте это за секунду

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

Все новости