В День почерка северянам рассказали, зачем писать от руки

23.01.2024, 14:17 Новости / Общество

Письмо от руки помогает тренировать мозг, также развивается механическая память. Об этом в интервью «Большому радио» рассказал художник Юрий Шачнев.

- А в эпоху клавиатуры, когда мы постоянно печатаем на компьютере или телефоне, в принципе несколько раз в неделю писать от руки - полезно, - пояснил он.

По словам художника, каллиграфия является довольно древним искусством.

- Первое упоминание датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Один из самых первых рукописных шрифтов - это римский капитальный шрифт, он был еще использован на колонне Траяна. До наших дней он дошел практически без изменений. Например, привычный нам Times New Roman основан на нем. С тех времен появилось огромное количество почерков, плюс, не забываем, что есть азиатская и арабская каллиграфия. Поэтому это полноценный вид искусства, - подчеркнул Юрий Шачнев.

Сам художник занимается каллиграфией уже около семи лет. По его словам, порог вхождения в профессию достаточно низкий.

- Поможет какой-то бэкграунд из умения рисовать, потому что каллиграфия на самом деле ближе к рисованию, чем к красивому почерку, - отметил он.

При этом, не обязательно сразу покупать дорогие материалы. Можно найти не самые дорогие перья, тушь, бумагу. Однако понадобится много времени, чтобы получить какой-то результат.

- Каллиграфия любит практику. Практики нужно очень много, поэтому я советую начинающим запастись терпением, - сказал художник.На первое время тем, кто хочет заняться каллиграфией, подойдет металлическое перо, а также плоская кисть, но ею сложнее начинать, потому что нужно регулировать нажим.

Подробнее о том, что необходимо в работе с буквами и советах начинающим каллиграфам - на сайте «Большого радио».

Фото: Любовь Веселова / Большое радио

Сейчас также читают: Мошенники взялись за главу Кольского района Александра Лихолата

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:39Мурманская область идет за третьей победой: защитит ли Заполярье титул «Самого читающего региона»?

12:10Колбасный вор-рецидивист из Мурманска может снова отправиться за решётку

11:232 миллиона 300 тысяч потратят в Мурманске на праздничную иллюминацию

11:155 лет строгача дали рецидивисту из Кандалакши за покупку крупной партии наркотиков

10:32Скандал в Ловозере: Активистки напали на редакцию газеты «Ловозерская правда» — попали в руки полиции

10:30«Это не подъезд, а бомбоубежище»: жители мурманской многоэтажки не видели ремонта со времен постройки дома

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:23400 медработников не хватает здравоохранению Мурманской области

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

Все новости