В День почерка северянам рассказали, зачем писать от руки

23.01.2024, 14:17 Новости / Общество

Письмо от руки помогает тренировать мозг, также развивается механическая память. Об этом в интервью «Большому радио» рассказал художник Юрий Шачнев.

- А в эпоху клавиатуры, когда мы постоянно печатаем на компьютере или телефоне, в принципе несколько раз в неделю писать от руки - полезно, - пояснил он.

По словам художника, каллиграфия является довольно древним искусством.

- Первое упоминание датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Один из самых первых рукописных шрифтов - это римский капитальный шрифт, он был еще использован на колонне Траяна. До наших дней он дошел практически без изменений. Например, привычный нам Times New Roman основан на нем. С тех времен появилось огромное количество почерков, плюс, не забываем, что есть азиатская и арабская каллиграфия. Поэтому это полноценный вид искусства, - подчеркнул Юрий Шачнев.

Сам художник занимается каллиграфией уже около семи лет. По его словам, порог вхождения в профессию достаточно низкий.

- Поможет какой-то бэкграунд из умения рисовать, потому что каллиграфия на самом деле ближе к рисованию, чем к красивому почерку, - отметил он.

При этом, не обязательно сразу покупать дорогие материалы. Можно найти не самые дорогие перья, тушь, бумагу. Однако понадобится много времени, чтобы получить какой-то результат.

- Каллиграфия любит практику. Практики нужно очень много, поэтому я советую начинающим запастись терпением, - сказал художник.На первое время тем, кто хочет заняться каллиграфией, подойдет металлическое перо, а также плоская кисть, но ею сложнее начинать, потому что нужно регулировать нажим.

Подробнее о том, что необходимо в работе с буквами и советах начинающим каллиграфам - на сайте «Большого радио».

Фото: Любовь Веселова / Большое радио

Сейчас также читают: Мошенники взялись за главу Кольского района Александра Лихолата

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

05:36Загородная резиденция Д’Артаньяна: дом Михаила Боярского нельзя назвать сказочным дворцом — все просто, но со вкусом

05:02Запашок из обуви: 20 капель в каждый ботинок — неприятного амбре как не бывало

05:00Ты удивишься: значение слова не так очевидно — как может показаться

04:23Пышные шапки гортензий — причина для зависти соседей по даче: удобрение дешевое, а результат невероятный

04:12В российских водоемах водится ядовитая рыба: какие виды нельзя есть — если поймали, лучше отпустить

03:39Вы стелите геотекстиль — а сорняки смеются: разоблачение главного мифа дачников

Все новости