Новый ледокол «Ленинград» будет заложен в канун Дня снятия блокады

24.01.2024, 12:05 Новости / Общество

В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны будет заложен новый ледокол. Об этом в своем телеграм-канале сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что сила духа ленинградцев стала для врага непреодолимой преградой.

- Конечно, мы, нынешние поколения, вряд ли способны в полной мере представить себе, каково это было. Там. Тогда. Это выше человеческого понимания, выше всякой меры страдания. Но мы обязаны постоянно помнить, что среди нас и сегодня есть те, кто всё это испытал. Кто через всё это прошел. Мы преклоняемся перед ними, - подчеркнула спикер Совета Федерации.

По ее словам, летом 2023 года ветераны попросили назвать именем Ленинграда один из кораблей.

- Просьба была поддержана Президентом. И вот [...] в канун нашей Ленинградской Победы будет торжественно заложен новый атомный ледокол. И имя ему будет «Ленинград», - рассказала Валентина Матвиенко.

Ранее Nord-News сообщало, что в День снятия блокады Ленинграда Боярский свяжется через видеомост с Мурманском.

Фото: Минвостокразвития / VK

Сейчас также читают: На восстановление школ Приморска из бюджета Мурманской области направят 84 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

Все новости