Новый ледокол «Ленинград» будет заложен в канун Дня снятия блокады

24.01.2024, 12:05 Новости / Общество

В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны будет заложен новый ледокол. Об этом в своем телеграм-канале сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что сила духа ленинградцев стала для врага непреодолимой преградой.

- Конечно, мы, нынешние поколения, вряд ли способны в полной мере представить себе, каково это было. Там. Тогда. Это выше человеческого понимания, выше всякой меры страдания. Но мы обязаны постоянно помнить, что среди нас и сегодня есть те, кто всё это испытал. Кто через всё это прошел. Мы преклоняемся перед ними, - подчеркнула спикер Совета Федерации.

По ее словам, летом 2023 года ветераны попросили назвать именем Ленинграда один из кораблей.

- Просьба была поддержана Президентом. И вот [...] в канун нашей Ленинградской Победы будет торжественно заложен новый атомный ледокол. И имя ему будет «Ленинград», - рассказала Валентина Матвиенко.

Ранее Nord-News сообщало, что в День снятия блокады Ленинграда Боярский свяжется через видеомост с Мурманском.

Фото: Минвостокразвития / VK

Сейчас также читают: На восстановление школ Приморска из бюджета Мурманской области направят 84 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

Все новости