АНДРЕЙ МИЛОХИН. Нотки Арктики в аромате «Шанель №5»

В эти новогодние праздничные дни начала 2024 года туристическую общественность, особенно её мурманскую часть, всколыхнула новость о том, что у туристов из Таиланда пропала сумка «Шанель» стоимостью 600 000 рублей. СМИ и Телеграмм каналы эмоционально обсуждали, где именно могла случиться пропажа: в аэропорту Мурманск или Москвы, а может на борту самолёта. Или случилось что-то ещё.

А меня это происшествие заставило вспомнить другую, более позитивную историю, я бы даже сказал легенду, связанную с названием «Шанель». Эта история пахнет более вкусно как в переносном, так и в прямом смысле, так как касается знаменитых духов «Шанель №5». И действительно, существует легенда, что этот знаменитый запах был создан парфюмером Эрнестом Бо по мотивам его воспоминаний о его службе в Мурманске.

«В период Гражданской войны он был матросом французского флота. Это были 1918-1919 годы,  рассказывает почётный гражданин города-героя Мурманска, доктор исторических наук, краевед, профессор Алексей Алексеевич Киселёв в интервью газете «АиФ на Мурмане».  Когда корабль стоял на рейде, делать морякам было особо нечего, поэтому французы частенько гуляли по окрестностям Мурманска. Как-то раз Эрнест Бо забрёл на Семёновское озеро. Летний погожий день, ветерок с моря, воздух насыщен влагой... Этот аромат он пронёс через все военные годы».

А вот что вспоминал сам знаменитый парфюмер: «Меня спрашивают, как мне удалось создать «Шанель № 5». Во-первых, я создал эти духи в 1920 году, когда вернулся с войны,  позже напишет Бо в «Воспоминаниях парфюмера», напечатанных в журнале Industrie de la Parfumerie в октябре 1946 года.  Часть моей военной кампании прошла на севере Европы, за полярным кругом, во время полуночного солнцестояния, когда озёра и реки излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в своей памяти, и после больших усилий и трудов мне удалось воссоздать его, хотя первые альдегиды были неустойчивы».

Кстати, сам Эрнест Бо родился и вырос именно в России, и именно в России он стал осваивать секреты парфюмерного мастерства. В 1900 году он на два года уезжает во Францию для службы в армии. По возвращению в Москву начинает карьеру именно в парфюмерном бизнесе и вскоре добивается впечатляющих успехов. В юбилейном 1912 году он выпускает мужской одеколон «Букет Наполеона», посвящённый победе России в Отечественной войне 1812 года. А вскоре создаёт женский аромат «Букет Екатерины», посвящённый Екатерине Великой и в честь 300-летия дома Романовых.

Вскоре началась Первая мировая война и Эрнест Бо, имея также французское гражданство, отправился на войну с Германией, где был ранен и получил несколько боевых наград. Его мечты вернуться в Москву и продолжить там колдовать над ароматами перечеркнула революция 1917 года. Вскоре он получил телеграмму от своих коллег: «Не возвращайтесь. Фабрика национализирована». В 1918 году предприятие с пятью сотнями наименований ассортимента, рождавшее, как гласила реклама, «более 200 запахов превосходных из цветочных экстрактов», было превращено в Государственную мыловарню №4 треста «Жиркость» и начало выпускать лишь один продукт: дешевое мыло.

Поэтому после службы в составе французского флота на Севере, он вернулся к своему увлечению уже во Франции. В 1920 году с тогда ещё никому не известной Коко Шанель его познакомил не кто иной, как Великий князь Дмитрий Романов, в своё время высланный из России за участие в убийстве Распутина. Началось их сотрудничество и вскоре Эрнест Бо показывает Коко свою новую серию запахов, она выбирает запах под номером пять. Рождение легенды состоялось.

А Эрнест всю свою жизнь тосковал по императорской России, по своему детству и юности, проведенных в ней. Он любил русское искусство балет и музыку, скупал русский антиквариат и обожал русскую природу.

Я, как неисправимый патриот Арктики вообще и своего любимого Мурманска в частности, очень рад, что существует такая легенда, и что во всемирно известном аромате чувствуются нотки нашего северного моря, арктических озёр и полярного снега, который в складках сопок лежит, не тая, даже летом.

И ещё я надеюсь, что когда-нибудь запахи Арктики вдохновят других парфюмеров на создание новых шедевров. Ведь у нас ещё есть запахи брусники, черники, багульника, морских водорослей и много ещё чего. Так что, парфюмеры всего мира, добро пожаловать в Мурманск!

Сейчас также читают: Новый ледокол «Ленинград» будет заложен в канун Дня снятия блокады

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

Все новости