Из-за волка в Ковдорском округе круглосуточно работают три бригады

29.01.2024, 14:29 Новости / Общество

Из-за волка в Ковдорском округе работают в круглосуточном режиме три совместные бригады в составе сотрудников министерства природных ресурсов региона и полиции. Об этом на онлайн-встрече с жителями муниципалитета рассказал глава округа Сергей Сомов.

Он подчеркнул, что хищник с завидной регулярностью начал появляться на территории Ковдора и поселков. Так, ночью 27 января волка видели практически в центре города.

- У нас сейчас на территории Ковдорского муниципального округа в круглосуточном режиме работают три совместные бригады. И принимаются все меры для того, чтобы отловить нарушителя спокойствия [...] Две бригады - непосредственно в Ковдоре, одна в поселках. Это работники Минприроды - егеря, охотоведы, и наряд полиции,- пояснил Сергей Сомов.

Глава округа предупредил, что сообщать о случаях появления волка надо незамедлительно.

- Потому что, в частности информация о нападении волка на собак 8 и 20 января поступила в ЕДДС только 24 января. Прошу, обо всех подобных случаях сообщайте сразу же в ЕДДС по телефону 5-01-12. Коллеги работают круглосуточно, обязательно возьмут трубку и тут же отзвонятся охотоведам и полиции, - отметил глава муниципалитета.

По его словам, волка можно отловить быстро и эффективно только с случае, если будет понятно, что хищник «находится здесь и сейчас на каком-то конкретном участке территории».

Напомним, за сутки волк может пройти расстояние в 50 км в поисках добычи и обходя свою территорию.

Ранее Nord-News сообщало, что жители Ковдора и Ёнского заметили волка возле жилых домов.

Фото: Суровый мурманский посёлок Ёнский

Сейчас также читают: Повар из Апатитов стала участницей кастинга в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

16:31Почему гниёт картофель на грядке: ранняя защита от фитофтороза — тёмные пятна на листьях сигнал к немедленной обработке

15:01Заготовьте на зиму нечто особенное: варенье из молодых шишек — простой рецепт с пользой для иммунитета и необычным вкусом

13:37Как сварить идеальный кофе: секреты насыщенного вкуса — помол, температура воды и пропорции

Все новости