«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

16:49В Мурманской области рассказали о новом едином режиме поддержки бизнеса в Арктике

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости