«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости