«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости