«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

13:49В Мурманске бесплатно покажут кино о безумных изобретениях из гаражей и кустарных лабораторий

13:30«Отметился» на каждом рабочем месте: 19-летнего апатитчанина обвиняют в 3 преступлениях

13:23От сугудая до заповедников: Мурманская область бьется за звание главного туристического региона России

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости