«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:21150 тысяч рублей заплатит девушка из Мончегорска за граждан из Узбекистана

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

14:24Женское здоровье без табу: гинеколог Наталья Бережная проведет лекцию в Мурманске

14:10Ведущая Екатерина Андреева удачно поохотилась на северное сияние в Мурманской области

13:54Готовность к огню и паводкам: Андрей Чибис утвердил планы защиты Мурманской области

18:27Позор на все село: жестокие нравы Руси — за что девушек наказывали дёгтем и заставляли ночевать на кладбище

17:32Премии x2 и взлёт в карьере: эти 6 знаков поцелует Фортуна с 15 марта — список везунчиков

16:58Тест: география не для всех — проверьте свой уровень эрудиции

16:29Италия против масс-маркета: как выбирают парфюм в Европе — отличия от россиян

15:45Суббота в уютном пледе: каким 3 знакам Зодиака звезды велят притормозить и обняться с близкими — гороскоп на 14 марта

15:29Нежный суп «Обжорка» с фаршем — это блюдо просят на бис: бюджетный шедевр

Все новости