«Книги на русском»: Фильм мурманских журналистов расскажет об акции для библиотек Луганска

31.01.2024, 10:46 Новости / Общество

7 февраля в Мурманске состоится презентация фильма «Книги на русском», снятого в 2023 году во время сбора книг для школьных библиотек Луганска. Об этом сообщила председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова.

Она напомнила, что в 2022 году мурманские журналисты во время командировки на Донбасс в одной из разбомбленных школ увидели, что в библиотеке нет книг на русском языке.

- Эта история зацепила за живое мурманских журналистов, членов профессионального сообщества, и они решили провести акцию по сбору книг для школьных библиотек республики. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала августа и до середины октября прошлого года в отделении Союза журналистов проходил сбор литературы, написанной на русском языке. В мероприятиях проекта приняли участие больше 1000 человек. А уже в октябре северяне доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч экземпляров детской литературы и русской классики.

Авторы фильма «Книги на русском» снимали эпизоды картины в Ловозере, Кировске, Зеленоборском и Мурманске. Затем в Луганске они встретились с местными журналистами, учителями, артистами и школьниками.

Фильм «Книги на русском» рассказывает о мурманских журналистах, а также жителях региона разных возрастов и профессий, участвовавших в акции, и луганчанах, чья жизнь и работа связана с русским словом, школьниках Луганска, получивших посылки с книгами с Кольского полуострова.

Презентация фильма и открытие одноимённой выставки пройдет 7 февраля в кинотеатре «Мираж Синема» (ТРК "Мурманск Молл»).

Вход бесплатный по регистрации: https://art-media-servis.timepad.ru/event/2761198/

Сбор гостей в 17:30.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 70 семей в Мурманске не могут начать строительство домов из-за отсутствия дороги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24«Денег нет, но вы держитесь»: Администрация Кандалакши прокомментировала состояние того, что осталось от моста

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

11:25Ледяной град выпал в Кировске в июле

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости