«Арктической ипотекой» с марта смогут воспользоваться участники СВО

06.02.2024, 09:48 Новости / Общество

Президент РФ Владимир Путин поручил распространить дальневосточную и арктическую ипотеку на участников СВО, сообщает пресс-служба «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

Правительству РФ поручено в срок до 1 марта обеспечить внесение изменений в условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». Они предусмотрят распространение на «граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов семей граждан, погибших (умерших) в связи с выполнением задач специальной военной операции (без учета предусмотренных в программе условий, касающихся возраста и семейного положения граждан)».

Врачам и учителям намерены отменить требования к минимальному стажу для арктической ипотеки. 

Напомним, арктическая ипотека - это программа господдержки, по которой можно взять кредит на жильё по льготной ставке. Она действует на территории Арктической зоны, куда входит 9 регионов: Мурманская область, Архангельская область, Республики Карелия и Коми, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутии) и Красноярский край. В Мурманской области по программе можно купить не только квартиру в новостройке. В моногородах Заполярный, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Никель, Ковдор и городском поселении Ревда можно также приобрести и вторичное жильё, в том числе готовый частный дом или получить деньги на строительство собственного дома с привлечением подрядчика либо своими силами.

Кредит по новой программе можно взять по ставке 2% годовых, на сумму до 6 млн рублей, на срок до 20 лет, первоначальный взнос - от 20,1%. Арктическая ипотека будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

Все новости