Врачам и учителям отменят требования о наличии стажа для получения арктической ипотеки

06.02.2024, 10:40 Новости / Общество

Президент РФ Владимир Путин поручил отменить требований о наличии стажа работы по специальности для педагогических работников и работников медицинских организаций при получении дальневосточной и арктической ипотеки.

Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин. Срок исполнения поручения – 1 марта.

Сейчас воспользоваться льготной ипотекой под 2% могут только врачи и учителя, имеющие стаж работы в Арктической зоне РФ не менее 5 лет.

По данным «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» в Арктических регионах уже выдано более 1,3 тыс. льготных ипотек на сумму 5 млрд рублей.

Напомним, размер кредита составляет от 500 тысяч рублей до 6 миллионов рублей, а его срок – от 3 до 20 лет. При этом минимальный первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. В Мурманской области по программе можно приобрести квартиры в новостройках и готовое жилье в моногородах (Заполярный, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Никель, Ковдор и Ревда).

При покупке стоимость «квадрата» не должна превышать среднерыночный показатель в регионе, установленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на дату заключения кредитного договора.  

Ранее сообщалось, что дальневосточную и арктическую ипотеку распространят на участников СВО и членов семей погибших защитников.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Петроглифы Канозера», апатитский центр «Сияние» и «Лапландский заповедник» попали в список лучших музеев страны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Где в Мурманске 28 октября отключат свет, газ, тепло и воду: список адресов

22:42По следам героев: мурманские кадеты выиграли грант и отправились в экспедицию на Муста-Тунтури

22:28Дворы без металлолома: Иван Лебедев рассказал, сколько автохлама вывезли из округов Мурманска

22:15Проект мурманского «ЖилСтроя» взял бронзу на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ

21:56Ирина Андреева: соревнования на призы Ларисы Кругловой открывают юным северянам путь в большой спорт

21:06«В одном строю с Победой!»: под Оленегорском завершился масштабный слет юных патриотов Заполярья

20:40С Божьей помощью: в Кировске освятили учебные корпуса и аудитории филиала МАУ

20:26Бордер-колли Джума и бельгийские овчарки восхитили мурманских школьников трюками и «обнимашками»

20:13Каникулы с пользой: пришкольные лагеря Мурманска приняли 1150 детей

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

13:47Шапка вас не портит: как в обычном магазине найти идеальный головной убор под свой тип лица

13:10Катышки исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды спасет ваш любимый осенний свитер

Все новости