Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа

05.02.2024, 14:01 Новости / Общество

Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманской области, который предполагал открытие пунктов тестирования в 10 городах региона начнется позже запланированного срока. Ранее их открытие планировалось с 9 февраля.

- От производителей тест-систем, которые используются в программе «Витаминизация» у нас поступила информация о срыве поставки из-за границы реагентов, которые используются для производства тест-полосок, - сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Он попросил у главы региона Андрея Чибиса перенести начало второго этапа на более поздний срок.

- Когда придёт сырье для тест-полосок. Ориентировочно поставку обещают в 20-х числах, - уточнил он.

При этом Дмитрий Панычев отметил, что запасов самих витаминов, которые поставляет местный производитель достаточно. «Запасы большие», - подчеркнул он.

За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты тестирования проекта «Витаминизация».

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. 

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В День открытых дверей в мурманском онкодиспансере выявили один случай рака и провели операцию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманске запускают бесплатные летние пленэры на Музыкальной аллее: как принять участие

21:38Активистки Заполярья на Форуме женщин Севера в Москве подписали важное соглашение по развитию ЗАТО

20:16Битва лидеров в Заполярье: «Химик» возглавил чемпионат области по футболу перед четвертым туром

19:50«Помощь в выращивании гарантирована»: апатитчанка за 120 тысяч рублей продает голую собаку

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

16:49Почти 5 миллионов готовы отдать на ремонт автодорог в ЗАТО Североморск

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости