Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа

05.02.2024, 14:01 Новости / Общество

Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманской области, который предполагал открытие пунктов тестирования в 10 городах региона начнется позже запланированного срока. Ранее их открытие планировалось с 9 февраля.

- От производителей тест-систем, которые используются в программе «Витаминизация» у нас поступила информация о срыве поставки из-за границы реагентов, которые используются для производства тест-полосок, - сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Он попросил у главы региона Андрея Чибиса перенести начало второго этапа на более поздний срок.

- Когда придёт сырье для тест-полосок. Ориентировочно поставку обещают в 20-х числах, - уточнил он.

При этом Дмитрий Панычев отметил, что запасов самих витаминов, которые поставляет местный производитель достаточно. «Запасы большие», - подчеркнул он.

За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты тестирования проекта «Витаминизация».

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. 

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В День открытых дверей в мурманском онкодиспансере выявили один случай рака и провели операцию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости