Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманске задержан из-за срыва поставки реагентов из-за рубежа

05.02.2024, 14:01 Новости / Общество

Второй этап программы «Витаминизация» в Мурманской области, который предполагал открытие пунктов тестирования в 10 городах региона начнется позже запланированного срока. Ранее их открытие планировалось с 9 февраля.

- От производителей тест-систем, которые используются в программе «Витаминизация» у нас поступила информация о срыве поставки из-за границы реагентов, которые используются для производства тест-полосок, - сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Он попросил у главы региона Андрея Чибиса перенести начало второго этапа на более поздний срок.

- Когда придёт сырье для тест-полосок. Ориентировочно поставку обещают в 20-х числах, - уточнил он.

При этом Дмитрий Панычев отметил, что запасов самих витаминов, которые поставляет местный производитель достаточно. «Запасы большие», - подчеркнул он.

За период работы с 26 января недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты тестирования проекта «Витаминизация».

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года.

В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. 

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В День открытых дверей в мурманском онкодиспансере выявили один случай рака и провели операцию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

Все новости