Учёные сравнят рисунки детей из Ловозера сто лет назад и сейчас

08.02.2024, 17:00 Новости / Общество

Учёные РАН и Мурманского областного краеведческого музея исследуют обнаруженные в архивах рисунки саамских детей, живших в Ловозере более века назад. Они сравнят их с произведениями современных детей.

- Дети, по заданию учителя, рисовали своё окружение в процессе традиционной хозяйственной деятельности, и мы планируем погрузить современных ловозерских ребят в выполнение рисунков в аналогичной манере и тематике, – рассказал участник экспедиции, сотрудник Мурманского областного краеведческого музея Константин Коткин.

Исследование пройдёт в рамках экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77».

Учёные не только планируют сравнить рисунки и комментарии к рисункам прапрадедов и их праправнуков, но и провести интервьюирование саамов.

После завершения экспедиции планируется провести выставки рисунков маленьких саамов в Мурманске, Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что участники экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманчанка окатила соседа кипятком: ссора произошла из-за домашних питомцев

12:26До 24 дней отпуска: как родители детей-инвалидов в Мурманской области получают оплачиваемые выходные

12:10За рюкзак с электроинструментом мурманчанину могут дать 2 года колонии

11:41В Мурманской области будут разрабатывать средства защиты от БПЛА

11:26В Мурманске ОМОН «Медведь» и СОБР «Росомаха» штурмовали крыши с вертолетов Ми-8

11:25Сбер и правительство Петербурга запускают программы цифровой грамотности для учащихся и педагогов

11:15Работник локомотивного депо «Кандалакша» упал и сломал спину

10:45На защиту Мурманского океанариума встала федеральный омбудсмен по правам человека

10:10Болеть стали меньше, но ОРВИ в Мурманской области все же выявляют

10:00Александра ШЕРЕМЕТЬЕВА. Экстренные действия при отравлении ребёнка

09:20Мурманск вошел в ТОП-15 по перспективам открытия фитнес-центров

09:03В Мурманске 120 подростков выйдут на благоустройство города по программе «Работа рядом»

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

08:29Яблочный пирог с нежным тестом и кремовой заливкой: самый популярный домашний десерт

07:29Профилактика заражения от комнатных мух: они срыгивают пищеварительные соки на еду

Все новости