Мурманчане стали чаще ездить на горнолыжные курорты Сочи

14.02.2024, 13:13 Новости / Общество

Жители Мурманской области стали чаще выбирать для отдыха горные курорты Краснодарского края. Количество поездок в 2023 году выросло на 5,5%. Такие данные приводит цифровая экосистема МТС на основе анализа турпотока на территории горного кластера Сочи.

По данным сервиса бронирования отелей МТС Travel, чаще всего горнолыжные курорты Сочи посещают женщины 35-44 лет. Эта тенденция характерна и для турпотока из Заполярья. Чуть меньше приезжает мужчин той же возрастной категории. В среднем мурманчане останавливаются на курорте на 8,5 дней. При этом примерно каждый третий отдыхающий в горах во время поездки посещает еще и побережье Сочи.

В целом турпоток в горный кластер Сочи увеличился по сравнению с 2022 годом на 3%. Больше всего на горнолыжные курорты приезжает туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Жители Краснодарского края составляют треть всех гостей Красной поляны, Розы хутор и Газпрома. Также за последний год на курорты Сочи стали чаще ездить жители Северо-Кавказских республик: Ингушетии, Чечни и Республики Тыва.

 Сочи – всесезонный курорт. Зимой сюда приезжают ради горнолыжного отдыха, сезон катания длится с декабря по май. В купальный сезон внимание туристов перемещается к Черному морю, но поездки в Горный Сочи остаются популярны и летом.

 Сейчас самые высокие скорости мобильного интернета на горнолыжных курортах Сочи зафиксированы в сети МТС. Это подтверждается результатами независимого исследования  ИАА TelecomDaily. В этом году МТС завершила масштабный этап развития инфраструктуры связи на территории горного кластера Сочи. В результате строительства и модернизации сетей максимальная скорость мобильного интернета на курортах Газпром, Красная поляна и Роза Хутор заметно выросла. Территория покрытия увеличилась вполовину, 4G работает даже на высокогорных участках трасс на отметке 2 400 метров.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Полицейский из Колы с мигалками доставил в роддом будущую маму

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01Дорогу в Кандалакшу перекроют для проведения следствия

15:52Звёздный вечер в Апатитах: сериал «ВИА «Васильки» стал музыкальным эксклюзивом Заполярья

15:07ВТБ отмечает рекордный рост зарплатных клиентов среди зумеров

15:05Через 6,3 лет большинство жителей Мурманской области будут получать от 100 тыс. в месяц — исследование

14:27В центре Мурманска перекрыли подходы к «Арктике»: не пройти и не проехать

13:58Туры по Мурманской области продвигают на баннерах в Москве и выставках в Китае

13:05Более 40 пьяных водителей застигли врасплох на майских праздниках в Мурманской области

12:23Десять мурманских депутатов проведут встречи с горожанами на этой неделе

11:54Оркестр Лундстрема исполнил военные песни в джазовой аранжировке на сцене Мурманской филармонии

11:46Восьмиклассника на «жигулях» задержали после поездки по Апатитам

10:35В Гаджиево срочно требуются гондольеры: город затопило растаявшим снегом

10:30«Что за безобразие?»: Губернатора возмутила неработающая «ливнёвка» на отремонтированной ул. Подгорная

16:18Что случилось с Дюжевым: болезнь или срыв? — как роль поменяла жизнь актера

16:07Не только любимое блюдо Сталина: ещё одно значение слова «майонез», о котором мало кто знает — соус или самостоятельное кушанье

16:04Вросший ноготь — больше не проблема: 4 простых способа лечения без боли и врачей

15:41Карта памяти в смартфоне уже не нужна: 5 причин отказаться — чем заменить

15:27Выдают неграмотность 7 слов: люди говорят их не к месту — не зная смысла

15:14На вас показывают пальцем — записали в двоечники: оцените пример для IQ>125

Все новости