На Шпицберген планируют запустить морской чартер для туристов

14.02.2024, 15:04 Новости / Общество

В России планируют запустить для туристов морской чартер на Шпицберген. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 104 года прошло со дня подписания договора о Шпицбергене, давшего Норвегии суверенитет над архипелагом, но предоставившем остальным странам-подписантам право вести хозяйственную деятельность на основе полного равенства. В 1931 году был основан трест «Арктикуголь», первым руководителем которого был отец Майи Плисецкой.

- С тех пор уже 93 года советские, а затем российские специалисты работают в самых северных населенных пунктах в мире - Баренцбурге и Пирамиде, - пояснил министр.

В 2022 году полномочия по управлению ФГУП «Арктикуголь» перешли к Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

За эти полтора года, по словам Алексея Чекункова, получилось оживить и основную деятельность, и восстановить туризм. На архипелаге был установлен самый северный в мире православный крест, проведен самый северный Парад Победы 9 мая.

- Сейчас думаем о будущем - первое, сделать Шпицберген более доступным для туристов. Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Тайланд, или Турцию. Уверен, что Шпицберген на порядок интереснее. А также обустроить инфраструктуру для научно-образовательной деятельности. К 100-летнему юбилею российское дело на Шпицбергене должно процветать, - подчеркнул Алексей Чекунков.

В пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО рассказали, что несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» планирует снижать объем добычи угля на архипелаге Шпицберген и продолжать диверсификацию своей деятельности.

Фото: Алексей Чекунков / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске по нацпроекту ремонт ждет 27 дорожных объектов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

Все новости