На Шпицберген планируют запустить морской чартер для туристов

14.02.2024, 15:04 Новости / Общество

В России планируют запустить для туристов морской чартер на Шпицберген. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 104 года прошло со дня подписания договора о Шпицбергене, давшего Норвегии суверенитет над архипелагом, но предоставившем остальным странам-подписантам право вести хозяйственную деятельность на основе полного равенства. В 1931 году был основан трест «Арктикуголь», первым руководителем которого был отец Майи Плисецкой.

- С тех пор уже 93 года советские, а затем российские специалисты работают в самых северных населенных пунктах в мире - Баренцбурге и Пирамиде, - пояснил министр.

В 2022 году полномочия по управлению ФГУП «Арктикуголь» перешли к Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

За эти полтора года, по словам Алексея Чекункова, получилось оживить и основную деятельность, и восстановить туризм. На архипелаге был установлен самый северный в мире православный крест, проведен самый северный Парад Победы 9 мая.

- Сейчас думаем о будущем - первое, сделать Шпицберген более доступным для туристов. Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Тайланд, или Турцию. Уверен, что Шпицберген на порядок интереснее. А также обустроить инфраструктуру для научно-образовательной деятельности. К 100-летнему юбилею российское дело на Шпицбергене должно процветать, - подчеркнул Алексей Чекунков.

В пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО рассказали, что несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» планирует снижать объем добычи угля на архипелаге Шпицберген и продолжать диверсификацию своей деятельности.

Фото: Алексей Чекунков / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске по нацпроекту ремонт ждет 27 дорожных объектов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Спасатели на вертолете эвакуировали рыбака с безлюдного острова в Баренцевом море

06:15Комиксы и термопресс: в Мурманске начался ремонт главной городской библиотеки

00:20Спуск по буграм: в Кировске прошли областные соревнования по могулу

23:45«Покормите птиц зимой»: в Кандалакшском заповеднике подвели итоги крупной экологической акции

23:32Арктику заливают «жаркие реки»: ученые EUMETSAT раскрыли пугающий механизм таяния льдов

23:15Чудо материнства: в Мурманске отметили День беременных

23:13Минус 400 миллионов: конфликт на Ближнем Востоке ударил по туризму в Мурманской области

21:56В Гаджиево «здорового человека» рисовали вслепую: яркие итоги квеста в модельной библиотеке

21:32Гибридная война в Арктике: аналитики США бьют тревогу из-за сбоев GPS и «коварства» России

20:21«Это бездна»: массовая гибель арктических птиц шокировала ученых в 2026 году

19:50Мурманские волонтеры ищут дом для черного песика по кличке Овод

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

07:03Лишний вес после 40: как обмануть возраст и добиться плоского живота без диет

04:42Эффект буйного Урана: гороскоп на 10 апреля — кто из знаков попадет под удар и как спасти планы

03:37Ремонтный крах 2026: фатальный промах с канализацией — как не загубить ванную комнату

01:33Стебли станут толщиной в палец: копеечная подкормка из аптеки — томаты рванут в рост

23:54Тля исчезнет за одну ночь: советский рецепт уникального раствора — паразиты смоются

23:32Вас заставят все выкопать: клумбы теперь вне закона — за что именно придет штраф в 2026 году

Все новости