На Шпицберген планируют запустить морской чартер для туристов

14.02.2024, 15:04 Новости / Общество

В России планируют запустить для туристов морской чартер на Шпицберген. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 104 года прошло со дня подписания договора о Шпицбергене, давшего Норвегии суверенитет над архипелагом, но предоставившем остальным странам-подписантам право вести хозяйственную деятельность на основе полного равенства. В 1931 году был основан трест «Арктикуголь», первым руководителем которого был отец Майи Плисецкой.

- С тех пор уже 93 года советские, а затем российские специалисты работают в самых северных населенных пунктах в мире - Баренцбурге и Пирамиде, - пояснил министр.

В 2022 году полномочия по управлению ФГУП «Арктикуголь» перешли к Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

За эти полтора года, по словам Алексея Чекункова, получилось оживить и основную деятельность, и восстановить туризм. На архипелаге был установлен самый северный в мире православный крест, проведен самый северный Парад Победы 9 мая.

- Сейчас думаем о будущем - первое, сделать Шпицберген более доступным для туристов. Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Тайланд, или Турцию. Уверен, что Шпицберген на порядок интереснее. А также обустроить инфраструктуру для научно-образовательной деятельности. К 100-летнему юбилею российское дело на Шпицбергене должно процветать, - подчеркнул Алексей Чекунков.

В пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО рассказали, что несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» планирует снижать объем добычи угля на архипелаге Шпицберген и продолжать диверсификацию своей деятельности.

Фото: Алексей Чекунков / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске по нацпроекту ремонт ждет 27 дорожных объектов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Три хирурга и одна жизнь: в Мурманске провели уникальную операцию на легком с врачами из Петербурга и Минска

13:05За мошенничество при реконструкции автоподъезда к Териберке технический директор ООО «Север Строй» отправится в колонию

12:51Снег по пояс и «виновные» ученые: когда в Мурманской области закончится многоцентровая депрессия

12:34Арктика без людей? В Совфеде предложили новые льготы для жителей Мурманской области и северных ОНП

12:10Водитель кроссовера, разъезжавший по тротуару на улице Шмидта в Мурманске, заплатит штраф

12:05Триумф в Сибири: юные робототехники из Мурманской области собрали охапку наград в Красноярске

11:35Арктические ученые из песочницы: как в Кандалакше вырастили древних рачков в детском саду

11:15«У каждого дома свалка»: жалуются в социальных сетях жители Апатитов

11:13Владимир Путин проводит совещание о развитии морских путей Арктики

10:23Дорого, но берем: почему продажи краба в России взлетели на 378% при чеке в 3500 рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Где рыба?

09:57Десант из Беларуси в Мурманской области: как волонтеры «Чистой Арктики» готовятся к встрече с медведями

13:03Физика на уровне плинтуса: 90% взрослых не ответят на вопросы за 7 класс — тест

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

11:27Гортензия больше не «ржавеет»: аэрозоль — как вернуть саду райское цветение до зимы

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

Все новости