На Шпицберген планируют запустить морской чартер для туристов

14.02.2024, 15:04 Новости / Общество

В России планируют запустить для туристов морской чартер на Шпицберген. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 104 года прошло со дня подписания договора о Шпицбергене, давшего Норвегии суверенитет над архипелагом, но предоставившем остальным странам-подписантам право вести хозяйственную деятельность на основе полного равенства. В 1931 году был основан трест «Арктикуголь», первым руководителем которого был отец Майи Плисецкой.

- С тех пор уже 93 года советские, а затем российские специалисты работают в самых северных населенных пунктах в мире - Баренцбурге и Пирамиде, - пояснил министр.

В 2022 году полномочия по управлению ФГУП «Арктикуголь» перешли к Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

За эти полтора года, по словам Алексея Чекункова, получилось оживить и основную деятельность, и восстановить туризм. На архипелаге был установлен самый северный в мире православный крест, проведен самый северный Парад Победы 9 мая.

- Сейчас думаем о будущем - первое, сделать Шпицберген более доступным для туристов. Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Тайланд, или Турцию. Уверен, что Шпицберген на порядок интереснее. А также обустроить инфраструктуру для научно-образовательной деятельности. К 100-летнему юбилею российское дело на Шпицбергене должно процветать, - подчеркнул Алексей Чекунков.

В пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО рассказали, что несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» планирует снижать объем добычи угля на архипелаге Шпицберген и продолжать диверсификацию своей деятельности.

Фото: Алексей Чекунков / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске по нацпроекту ремонт ждет 27 дорожных объектов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости