На Шпицберген планируют запустить морской чартер для туристов

14.02.2024, 15:04 Новости / Общество

В России планируют запустить для туристов морской чартер на Шпицберген. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 104 года прошло со дня подписания договора о Шпицбергене, давшего Норвегии суверенитет над архипелагом, но предоставившем остальным странам-подписантам право вести хозяйственную деятельность на основе полного равенства. В 1931 году был основан трест «Арктикуголь», первым руководителем которого был отец Майи Плисецкой.

- С тех пор уже 93 года советские, а затем российские специалисты работают в самых северных населенных пунктах в мире - Баренцбурге и Пирамиде, - пояснил министр.

В 2022 году полномочия по управлению ФГУП «Арктикуголь» перешли к Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

За эти полтора года, по словам Алексея Чекункова, получилось оживить и основную деятельность, и восстановить туризм. На архипелаге был установлен самый северный в мире православный крест, проведен самый северный Парад Победы 9 мая.

- Сейчас думаем о будущем - первое, сделать Шпицберген более доступным для туристов. Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Тайланд, или Турцию. Уверен, что Шпицберген на порядок интереснее. А также обустроить инфраструктуру для научно-образовательной деятельности. К 100-летнему юбилею российское дело на Шпицбергене должно процветать, - подчеркнул Алексей Чекунков.

В пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО рассказали, что несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» планирует снижать объем добычи угля на архипелаге Шпицберген и продолжать диверсификацию своей деятельности.

Фото: Алексей Чекунков / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске по нацпроекту ремонт ждет 27 дорожных объектов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

15:50Звезды выбрали один знак Зодиака: зима 2025–2026 годов станет лучшей за многие годы — откроются все двери

15:00Царский дворец в Петербурге: с видом на тюрьму и кладбище — соседство с мертвецами вызывало недоумение у иностранцев

14:50После этих 5 фраз мужчина опускается на самое дно: женское доверие разрушено — она видит в нем слабака, нытика и никчёмное существо

14:40Когда мандарины опасны: кому нельзя есть цитрусы — важные противопоказания

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

Все новости