В Мурманской области трудятся 204 операционные медсестры и 1 медбрат

Сегодня отмечается Международный день операционной медсестры. В Мурманской области в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, работает 204 операционные медсестры и один операционный медбрат, который трудится в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина. Об этом «Большому Радио» сообщили в заполярном Минздраве.

Среднемесячная заработная плата специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях здравоохранения Мурманской области за 2023 год составила 75 455 рублей (рост на 7,3% к 2022 году).

Обязанности операционной медсестры достаточно обширны. В них входит подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, материалов, аппаратуры к проведению операции; подготовка пациента к операции, участие в хирургических операциях; контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке; инфекционная безопасность пациента и медицинского персонала, осуществление раннего послеоперационного ухода за пациентом, профилактики послеоперационных осложнений и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в Мурманской области реализуются комплексные меры соцподдержки специалистов со средним медицинским образованием. В частности, установлены единовременные компенсационные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» в размере 1 млн. рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, ежеквартальные выплаты специалистам при трудоустройстве на квотированные рабочие места в течение первого года работы по 15 тыс. руб. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата полярных надбавок молодым специалистам к заработной плате сразу в полном объеме с первого дня работы. Предоставляются и другие меры поддержки. Подробнее - в материале «Большого радио».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На реконструкцию Северных причалов рыбного порта в Мурманске нужно 20 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

05:07Лазанья за полчаса на одной сковороде: без духовки и сложных слоёв

Все новости