В Мурманской области трудятся 204 операционные медсестры и 1 медбрат

Сегодня отмечается Международный день операционной медсестры. В Мурманской области в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, работает 204 операционные медсестры и один операционный медбрат, который трудится в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина. Об этом «Большому Радио» сообщили в заполярном Минздраве.

Среднемесячная заработная плата специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях здравоохранения Мурманской области за 2023 год составила 75 455 рублей (рост на 7,3% к 2022 году).

Обязанности операционной медсестры достаточно обширны. В них входит подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, материалов, аппаратуры к проведению операции; подготовка пациента к операции, участие в хирургических операциях; контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке; инфекционная безопасность пациента и медицинского персонала, осуществление раннего послеоперационного ухода за пациентом, профилактики послеоперационных осложнений и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в Мурманской области реализуются комплексные меры соцподдержки специалистов со средним медицинским образованием. В частности, установлены единовременные компенсационные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» в размере 1 млн. рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, ежеквартальные выплаты специалистам при трудоустройстве на квотированные рабочие места в течение первого года работы по 15 тыс. руб. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата полярных надбавок молодым специалистам к заработной плате сразу в полном объеме с первого дня работы. Предоставляются и другие меры поддержки. Подробнее - в материале «Большого радио».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На реконструкцию Северных причалов рыбного порта в Мурманске нужно 20 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости