В Мурманской области трудятся 204 операционные медсестры и 1 медбрат

Сегодня отмечается Международный день операционной медсестры. В Мурманской области в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, работает 204 операционные медсестры и один операционный медбрат, который трудится в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина. Об этом «Большому Радио» сообщили в заполярном Минздраве.

Среднемесячная заработная плата специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях здравоохранения Мурманской области за 2023 год составила 75 455 рублей (рост на 7,3% к 2022 году).

Обязанности операционной медсестры достаточно обширны. В них входит подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, материалов, аппаратуры к проведению операции; подготовка пациента к операции, участие в хирургических операциях; контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке; инфекционная безопасность пациента и медицинского персонала, осуществление раннего послеоперационного ухода за пациентом, профилактики послеоперационных осложнений и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в Мурманской области реализуются комплексные меры соцподдержки специалистов со средним медицинским образованием. В частности, установлены единовременные компенсационные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» в размере 1 млн. рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, ежеквартальные выплаты специалистам при трудоустройстве на квотированные рабочие места в течение первого года работы по 15 тыс. руб. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата полярных надбавок молодым специалистам к заработной плате сразу в полном объеме с первого дня работы. Предоставляются и другие меры поддержки. Подробнее - в материале «Большого радио».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На реконструкцию Северных причалов рыбного порта в Мурманске нужно 20 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

12:04На набережной Колы погасли фонари из-за аварии

11:58Директор «Пасвика» вручную вышила границы России для новой выставки в Раякоски

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости