В Мурманской области трудятся 204 операционные медсестры и 1 медбрат

Сегодня отмечается Международный день операционной медсестры. В Мурманской области в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, работает 204 операционные медсестры и один операционный медбрат, который трудится в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина. Об этом «Большому Радио» сообщили в заполярном Минздраве.

Среднемесячная заработная плата специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях здравоохранения Мурманской области за 2023 год составила 75 455 рублей (рост на 7,3% к 2022 году).

Обязанности операционной медсестры достаточно обширны. В них входит подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, материалов, аппаратуры к проведению операции; подготовка пациента к операции, участие в хирургических операциях; контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке; инфекционная безопасность пациента и медицинского персонала, осуществление раннего послеоперационного ухода за пациентом, профилактики послеоперационных осложнений и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в Мурманской области реализуются комплексные меры соцподдержки специалистов со средним медицинским образованием. В частности, установлены единовременные компенсационные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» в размере 1 млн. рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, ежеквартальные выплаты специалистам при трудоустройстве на квотированные рабочие места в течение первого года работы по 15 тыс. руб. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата полярных надбавок молодым специалистам к заработной плате сразу в полном объеме с первого дня работы. Предоставляются и другие меры поддержки. Подробнее - в материале «Большого радио».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На реконструкцию Северных причалов рыбного порта в Мурманске нужно 20 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости