В Мурманской области трудятся 204 операционные медсестры и 1 медбрат

Сегодня отмечается Международный день операционной медсестры. В Мурманской области в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, работает 204 операционные медсестры и один операционный медбрат, который трудится в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина. Об этом «Большому Радио» сообщили в заполярном Минздраве.

Среднемесячная заработная плата специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях здравоохранения Мурманской области за 2023 год составила 75 455 рублей (рост на 7,3% к 2022 году).

Обязанности операционной медсестры достаточно обширны. В них входит подготовка операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, материалов, аппаратуры к проведению операции; подготовка пациента к операции, участие в хирургических операциях; контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке; инфекционная безопасность пациента и медицинского персонала, осуществление раннего послеоперационного ухода за пациентом, профилактики послеоперационных осложнений и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в Мурманской области реализуются комплексные меры соцподдержки специалистов со средним медицинским образованием. В частности, установлены единовременные компенсационные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» в размере 1 млн. рублей для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, ежеквартальные выплаты специалистам при трудоустройстве на квотированные рабочие места в течение первого года работы по 15 тыс. руб. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата полярных надбавок молодым специалистам к заработной плате сразу в полном объеме с первого дня работы. Предоставляются и другие меры поддержки. Подробнее - в материале «Большого радио».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На реконструкцию Северных причалов рыбного порта в Мурманске нужно 20 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

15:03Дыхание по Стрельниковой и секреты долголетия: в заполярных «Сопках» пенсионеры отметили День здоровья

14:31Счастливы вместе: В Никеле укрепят отношения семьи со стажем более 20 лет

14:00Пьянка с приятелем обернулась для жителя Снежногорска уголовным делом

13:52«Аллергодесант» в Печенгском округе: врачи-волонтеры приняли более 100 северян за один день

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

16:02Тест для книжных червей: 90% взрослых приписывают эти цитаты не тем авторам

15:29Пустая трата сил: яичная скорлупа на огороде — почему она годами лежит в земле мёртвым грузом

14:26Золотой билет от судьбы: один знак Зодиака взлетит в карьере и влюбится — триумф с 15 апреля

13:01Тест на внимательность: дети отвечают мгновенно, а вы — точно попадётесь в ловушку

Все новости